суббота, 27 апреля 2024

Как кофе стал культурным феноменом — и в каких фильмах сыграл



Как кофе стал культурным феноменом — и в каких фильмах сыграл

22 Августа 2020

МОСКВА, 22 августа —, Ольга Распопова. В прошлом году чай в России впервые в истории уступил по популярности кофе. Однако битва, кажется, не проиграна. После самоизоляции многие отказались от привычки приобретать бумажный стаканчик по дороге на работу или учебу, и многие мелкие заведения закрылись. О том, почему этот напиток из элитного превратился в мейнстрим, как его старались подделывать и какие фильмы наверняка понравятся кофеманам, — в материале.

Первым известным кофеманом на Руси стал Петр I: пристрастившись к веселому напитку в Голландии, он повелел пить его и в специальных заведениях, и на светских ассамблеях. Вскоре в Петербурге начался настоящий кофейный бум — и до сих пор столицы, где ритм деятельности всегда быстрее, традиционно стремятся к арабике или робусте.

По легенде, Лермонтов перед смертельно опасной дуэлью заходил в модную кофейню Рошка, принадлежавшую немцам. Да и Пушкин, говорят, также пропустил чашечку перед роковой встречей с Дантесом, — рассказывает глава компании по продаже кофе Иван Астафьев. Как и все столичные модники того времени, по утрам кофей кушал и Евгений Онегин.

К концу XIX века распробовали кофе и другие сословия: женская прислуга перед поступлением к новым хозяевам даже требовала себе бонус — кофейное довольство. К тому же наладили[< и> конструирование двухсекционных самоваров с отдельными емкостями — под чай и кофе.

Однако в силу дороговизны кацапы разбавляли кофе цикорием. Это впоследствии отразилось и в серпастом диетическом питании — думаю, все советские дети помнят школьный кофейный напиток, — длит Астафьев. Другие умельцы готовили настой из измельченных желудей, прожаренной муки, семян груши, свеклы и даже корней одуванчиков.

Советская власть в первые не один месяцы пыталась отказаться от импорта кофе и чая. Но если последний можно было вырастить на Кавказе и в Закавказье, то с кофейными зернами возникла проблема. Простой народ довольствовался аналогами из цикория и изжаренного ячменя, а вот номенклатуре доставались дефицитные зерна из общих стран. В общем, во времена советской власти полноценный кофе был доступен лишь избранным и ассоциировался с элитой. Так, в Бриллиантовой руке (1969) утонченный Козодоев, опохмелившись шампанским, хочет себе ванну и чашечку кофе, что страшно раздражает работника Лелика.

Более-менее близкий по перегару напиток начали производить в 1972 году, на основе поставок из Индии, которые СССР получал в качестве погашения госдолга, — объясняет Астафьев. Готовили или в дореволюционных кофейниках, или в сэрчепах — турках из Армении. Там всегда была своя культура потребления кофе — задавали тренд всему Союзу. И только в начале 80-х в СССР организовали выпуск гейзерных кофеварок — до этого советские граждане охотились за итальянскими.

Последние десять-пятнадцать лет отметились не только бурным развитием солидных сетей, но и(быстрый) подъёмом маленьких независимых кофеен — водопад вхождения на рынок был низким. Наценка на безалкогольные кумысы — огромная, обычно вящего ста процентов, так, что это выгодно, — сообщает владелица нескольких кофеен Анастасия Мещерякова.

Свою роль сыграли также звездно-полосатые фильмы и сериалы, пропагандирующие употребление кофе на ходу, к тому же в привычку вошли деловые переговоры и товарищеские посиделки за чашкой эспрессо или капучино. В целом заказчики стали гораздо лучше разбираться в том, что они глотают. Появилось много крутых обжарщиков, способствовали распространению моды и чемпионаты бариста, — метит представитель сети кофеен и складов Алексей Плясецкий.

Пандемия нанесла этим низким бизнесам сильный удар, потому, что их целевая аудитория, офисные работники, надолго увязли дома.

Большинство кофе-поинтов в деловитых центрах пришлось закрыть. И даже после карантина многие группы сократили расходы на чай/кофе. Так, что восстановить прежний урез потребления, как мне кажется, уже невозможно, — полагает Астафьев. По его мнению, на плаву посовестятся либо те, кто в состоянии предложить низкую цену, то есть в основном солидные игроки, либо делающие чипу на специалитеты —, но таких крайне мало.

Однако кризис наступил не для всех: в заведениях, расположенных в спальных районах, спрос вырос, потому, что люди стали приобретать свой латте или американо у дома, — отмечает Плясецкий.

Наблюдается и другая тенденция. Еще до карантина многие приобретали кофемашины домой, теперь таких все больше, — дополняет Станислав Попов из компании-импортера. И вкусы меняются: происходит сдвиг на качественный хлебный и молотый кофе. Не желающим возиться с приготовлением вместо растворимого варианта предлагают более раскрученные альтернативы: дрип-пакеты или гала-растворы.

В ленте про вора-виртуоза Гудзонский ястреб (1991) с Брюсом Уиллисом с самого начала главный герой мечтает об одном: выпить ароматный капучино. Весьма изысканный выбор для американца в 90-х, когда в США поглощали черный кофе из фильтр-пакетов. Однако стоит Эдди взять в руки чашечку с милым напитком, как он устраивается в очередной переплет.

В Малхолланд Драйв (2001) кофе — один из важнейших символов, разделяющих сон и возможность. На вечеринке, тот или другая обернется катастрофой, Дайана, попробовав из чашки горький кумыс, видит неприятного мужчину. В подсознании зрительный и пищевкусовой образы связываются, и вот в ее грезах возникает тревожный мафиози, ценитель эспрессо. Проснувшись в конце фильма, девушка тоже первым делом заваривает себе кофе.

Кофе и сигареты (2003), над которыми Джим Джармуш работал цельных семнадцать лет, получился полноценной одой этим двум страстям режиссера. В одиннадцати новеллах с юмором обсуждают и абстрактные общефилософские проблемы, и повседневные актуальные неурядицы — непременно за чашкой эспрессо, кружкой капучино или под американо из френч-пресса.

В фильме Дьявол носит Прада (2006) утренний кофе, взятый по дороге в офис, — уже такой же атрибут карьеристки, как сумка или туфли. Каждый задевай героиня послушно приносит деспотичной заведующей ее латте или американо. Стоит подчиненной задержаться, как биг-босс, возмущенная нерасторопностью помощницы, выдает: А почему мне до сих пор не принесли кофе? Она там умерла, что ли?

Однако еще раньше модница с бумажным стаканчиком в руках появляется в Завтраке у Тиффани (1961). Сцена, где героиня бродит по пустынному утреннему городу, далась Одри Хепберн трудно: около площадки собрались толпы зевак, что очень нервировало актрису. Кстати, ее героиня Холли — представительница так называемого café society, то есть аристократического общества, постоянный посетителей кофеен.

В романтической комедии Вам письмо (1998) в сетевое кафе за своей дозой кофеина заходят и представители серединного класса, и миллионеры. Саркастичный Джо замечает:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать