суббота, 20 апреля 2024

Как морпехи США используют научную фантастику



Как морпехи США используют научную фантастику

20 Января 2017

Илья Плеханов, для

В середине января Корпус морской пехоты США вместе с американским аналитическим центром Atlantic Council подвели итоги конкурса научной фантазии среди морских пехотинцев. Три лучшие истории морпехов, по сути три плана возможного военно-технологического будущего 2030-2045 9-12 месяцев, объединили в сборник. Результаты проекта и сборник представили и обсудили на круглом столе, прошедшем в стенах Atlantic Council.

В лаборатории занимаются оценкой будущих возможностей по ведению войны и применению высоких технологий. А вот в рамках Лаборатории в 2013 году был создан отдельная структура Директорат будущего, где изучают перспективы ведения военных действий, собственно, в далеком грядущем.
Директорат не привязан в своих прогнозах к реальным военнослужащим бюджетам страны и свободен думать о будущем без всяких сужений, насколько позволит адекватная и научно обоснованная фантазия.

Такое моделирование будущего помогает выйти за рамки ставший стандартного планирования на квартал или год. Оно дает командному составу общее представление о том, каким может быть будущее, и во, что необходимо рефинансироваться Корпусу морской пехоты.

Нижестоящие по рангу могут уже сейчас начать готовиться к тому, в какой среде они будут сами править морпехами через пару десятков лет.

Надо сказать, что к услугам научных фантастов прибегают сегодня не только морпехи, но и в ВМС США, и в НАТО. А в журнале Корпуса морской пехоты Морпехи появилась каждомесячная научно-фантастическая колонка.

По условиям конкурса, сюжеты военно-фантастических историй разворачиваются в 2030-2045 годах. В непочатом среда будущих конфликтов на этом временном отрезке представляется такой: глобальный политический хаос, произрастающая роль Китая, менее хорошие и более озабоченные внутренними вопросцами США, рост мегагородов и борьба за природные ресурсы.

Особое внимание уделяется именно мегагородам, в которых морпехам будущего, возможно, предстоит зачищать небоскребы и вести боевые действия в многомиллионных городских джунглях, по сравнению с которыми загаснут бои за Фаллуджу в Ираке или Хюэ во Вьетнаме.

Каковы же сюжеты трех историй-победителей прошедшего тендера о мире в 2030-2045 9-12 месяцах?


Сценарий 1. Победа русских трехлинеек

В окруженье ощущается острая нехватка чистой питьевой воды. США становятся еще более притягательной страной для мигрантов, но сами Штаты жаждут усилить контроль над своими линиями и сократить приток мигрантов.

В первом рассказе бака морпехи США высаживаются в густонаселенном Лагосе в Нигерии, чтобы разобраться с атакой уличных детей-солдат на больницу Красного Креста.

Роботы набрасывавшихся похитили медицинских и гидро-роботов Красного Креста, лишив людей медицинской помощи и доступа к воде. Морпехи в ходе операции полагаются на военных роботов и автоматические переводчики речи, оружие морпехов может переводиться в нелетальный режим.

Но роботы, броня и экзоскелеты бесполезны, когда дети стреляют по ним электромагнитными импульсами из русских винтовок, чтобы забрать бесценную воду.


Сценарий 2. Китайские генномодифицированные солдаты-убийцы

Две трети населения мира живет в городах. К 2030 году на планете уже увеличился 41 мегагород. Не хватает воды и продовольствия, мегагорода сотрясают социальные конфликты. Городская война неизбежна.

Морпехам приходится адаптироваться к войне четырех этажей. На первом этаже (или на крыше) надо помочь и эвакуировать мирных жителей, на втором задержать супостата, на третьем вести инструктирование и обучение здешних сил, под землей проводить наступательные боевые действия.

Силы Коалиции, во главе с Австралией, поддерживают слабую тайваньскую армию и ополчение националистов Тайваня, которые стараются подавить мятежников, желающих примкнёт к Китаю.

К 2045 году морпехов США выгнали с Окинавы, и они теперь базируются в Дарвине в Австралии. Для помощи хрупкой центральной власти Тайваня их перебрасывают из Австралии в городские джунгли острова.

Морпехи используют голограммы небоскребов для навигации, рои разведывательных дронов, управляют беспилотниками, имеют на себе дронов, которые могут сбивать дроны противника, выдают дружественному ополчению базовые экзоскелеты, видят через стены с помощью мобильных рентгенов.

Китай в этом плане использует автономных боевых роботов. Другие страны отказались от их применения, поскольку в условиях городского боя роботы плохо определят своих и чужих. К тому же так и не была создана технология, которая бы позволяла процессорам мгновенно утилизировать всю информацию, поступающую электронный людям через их оптику.

В ходе операции в Тайбэе морпехи должны выкурить прокитайских мятежников из подземелий небоскреба, при этом не уничтожив по ошибке беженцев.


Сценарий 3. Борьба электроники

США больше не являются мировым лидером. Штаты сократили инвестиции в инновации, и их обдурили другие страны. Вооруженные силы США из экономии находятся в основном внутри страны и не могут быть масштабно использованы за пределами страны из-за распространенного биологического оружия и болезней.

В сем сценарии морпехи приходят на помощь полиции Нью-Йорка, после того как весь урожай зерновых в стране был заражен генномодифицированным микробом. Люди отказались от зерновых, но не было ничего взамен. Города сотрясали голодные бунты.

Подготовка к операции проходит на симуляторах виртуальной реальности. Морпехи изучают объекты в Марокко и саму страну в VR. К берегам Марокко жаждут самолеты F-35C Lightning II и авианосец USS Gerald R. Ford. Китай оснастил Халифат лазерными пушками ПВО, лихими противокорабельными беспилотниками и противокорабельными свободными ракетами, наподобие российского контейнерного комплекса Club-К.

Война с Халифатом это в первую очередь война средств РЭБ, согласно данному плану. Американские крылатые ракеты снаряжают при достижении цели различные магнитоэлектрические импульсы и выжигают электронику супостата. Автономные роботы ищут оптико-волоконные кабели китайских ракетных батарей. Другие роботы, разбросанные по обочинам дорог, автономно определяют цели в потоке машин и делают по ним выстрел.

Благодаря вредительским действиям хорошо технически оснащенных морпехов в тылу Халифата, США и союзники в лице Франции и Испании смогли уничтожить странные средства ПВО и обеспечить верный проход сухогрузов с зерном из Балкан. Америка в этом сценарии была спасена от голода.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать