суббота, 27 апреля 2024

Как навсегда убрать Трампа? Три пути к американскому обрыву



Как навсегда убрать Трампа? Три пути к американскому обрыву

10 Января 2021

Мятеж, в ходе коего внутренние террористы по наущению отправляющегося президента Трампа пытались захватить Капитолий, — так подают сотворившееся 6 января американская пресса и истеблишмент. Кому были прибыльным эти события? Естественно, всем врагам Америки и демократии: диктаторам и автократам во главе с Россией и Путиным. Наиболее откровенно это составила Нэнси Пелоси, переизбранная на днях спикером палаты представителей США, — третий человек во властной иерархии Америки и доступный, кто сохранит в ней свое место и через десять дней, когда вступит в должность новый президент Байден:

Этот президент (Трамп. — Прим. ред. ) — инструмент Путина. Целью Путина было приуменьшить роль, репутацию демократии в мире. Вот чем он занимается. А его помощником долгое время был Дональд Трамп. Президент Трамп сделал вчера наибольший из многих его подарков Путину.

То питается с чем Дональд пришел, как путинский ставленник, с тем он и уходит. Так говорит американская элита — и она хочет, чтобы народ ей верил. Верил в то, что президентство Трампа стало возможно благодаря русскому вмешательству, а его уход на фоне мятежа против демократии сыграл на руку русским. Если бы это были, а просто бредни пропагандистов, на них можно было бы не превращать внимание, но это специальная позиция даже не руководства исправляющей партии, а истеблишмента как такового. Истеблишмента не, а просто напуганного, не просто доверившего в свои же собственные утки (вся история с русским вмешательством от начала и до конца была спецоперацией против Трампа), но и абсолютно оторванного от реальности. Американской реальности — той, коя сложилась задолго до 6 января 2021 года и даже до 8 ноября 2016-го, когда Трамп был избран президентом. Куда эта элита способна повергнуть Америку? Какие варианты ближайшего будущего просматриваются уже сейчас?

Штурм Капитолия, конечно, не был никаким штурмом или частью заговора — хотя понятно, что им попытаются воспользоваться, как в свое время поджогом парламента, как раз те, кто только, что выиграл отборы. Вот только смогут ли? Проблема в том, что Байден — не Гитлер, то есть нет никакой уверенности в том, что он честно выиграл выборы. Более того, есть серьезнейшие сомнения в этом, но нет никаких сомнений в том, что практически половина населения США не будет считать его легитимным президентом. Большинство сторонников республиканцев не верят в его победу — и это будет главным фактором всего его президентства. Кто в этом виновный? Конечно же, Дональд Трамп, который не назовёт свое поражение, раздувает привычки и ставит под сомнение демократические принципы, говорят американские медиа. Но позвольте, а кто четыре года назад создал истерику после победы Трампа, кто делал все для того, чтобы заблокировать работу его администрации, кто сравнивал его с Гитлером и с первых дней призывал устроить ему импичмент? Кто четыре года рассказывал американскому народу, что им правит опасный псих? Кто называл его марионеткой Путина и искал несуществующие русские связи и русский след в его победе?

То есть кто сделал все возможное для делегитимации как результатов президентских выборов, так и должности президента США? Американский истеблишмент и американская пресса, вашингтонское болото и глубинное государство — они сами, своими руками уничтожали доверие как к выборам, так и к главе государства. Неужели они не понимали последствий? Не понимали, что если длительного рассказывать людям о том, что ими правит ставленник Путина, то те, кто так не считает или, а просто принимает новые правила игры, потом точно так же отметят нового президента китайской марионеткой ? Байден нелегитимен в глазах огромной части американского общества именно да просто потому, что элиты пытались любовью ценой уничтожить Трампа — и в итоге подорвали и так падавшее доверие к общественно-политической системе (и к медиа, доверие к которым пало до невиданно низкого уровня).

Но элиты не просто так вылезли с ума: их самоубийственные действия стали лишь следствием их общей неадекватности, неспособности ответить на углублявшийся внутриполитический и идейный кризис. Победа Трампа стала следствием этого кризиса — необыкновенный популярный одиночка бросил вызов разлаживавшейся системе и выиграл (сначала оттеснив на праймериз республиканский истеблишмент, а потом и поборол на выборах). Выиграл на голом энтузиазме его сторонников, выиграл, опираясь на действительно массовую народную поддержку, выиграл благодаря тотальному разочарованию самый обыкновенных американцев в профессиональных политиках, живущих на вашингтонском болоте.

И если бы у обитателей болота была бы еще хоть черт знает какая связь с реальностью, беспокойство за страну или хотя бы инстинкт самосохранения, то они бы использовали четыре года президентства Трампа для анализа своих ошибок и попыток исправить ситуацию. Хотя бы попытались вырастить на своих кочках того, кому поверили бы многочисленные меньшинства, составляющие основу электората демократической партии, —, чтобы им не стыдно было за него голосовать. Но ничего этого не было сделано: никто из реальных правителей Америки не назвал собственной вины за кризис и не согласился ничего менять.

Решили считать Трампа сбоем программы — и выдвинули против него сонного Джо Байдена, заблокировав несистемного сенатора Сандерса. Сделали орду на тотальный контроль за СМИ, черный пиар против Трампа и примитивные избирательные технологии, то есть манипуляцию с голосами в колеблющихся штатах. Цена такой победы Байдена в любом случае была бы огромной — даже если бы Трамп не сопротивлялся, а покорно назвал поражение, его сторонники окончательно разуверились бы в американской демократии, то есть раскол общества (а потенциально еще и федеративного государства) стал бы еще более глубоким.

Но Трамп не сдался, а пытался оспорить результаты и в любом случае обещал вернуться в 2024-м. И тогда случился штурм Капитолия, из которого победители попытаются выжать максимум. На импичмент Дональду (закрывавший бы ему путь к следующим выборам) у них сил, конечно, не хватит, но все равно сейчас наступает очень важная развилка, касающая не просто будущего Трампа, но всей политической системы США.

Есть три основных сценария, по коим может развиваться ситуация.

Первый: под нажимом истеблишмента Республиканская партия отворачивается от Трампа, сдает и предает его. Его пытаются посадить в тюрьму (или просто убить — покушение психа-одиночки) или хотя бы полностью маргинализировать, отрезать от любых СМИ и лишить вдохновения на Республиканскую партию. Этот сценарий — самый желанный для демократов и надпартийного истеблишмента. Трамп устранен из политической каждодневная жизни, и 2024 год пройдет спокойно.

У этого сценария очень много слабых мест, начиная с того, что республиканским элитам абсолютно невыгодно сдавать Трампа. Шум от атаки на Капитолий со временем спадет, но даже сейчас, на его пике, большинство республиканцев не отвернулись от Трампа. Покинув Белый дом, он останется самым популярным политиком в стране — не среди республиканцев, а вообще (достаточно посмотреть недавний опрос о том, кем восхищаются американцы, в котором Трамп опередил даже Обаму, удерживавшего лидерство 12 лет подряд). Отказавшись от Трампа, республиканцы определяют себя не просто на падение популярности, но и на раскол партии — причем эдакий, в котором большая часть их сторонников уйдет вслед за бывшим президентом в новую, созданную им партию.

И это второй сценарий — Трамп повторяет шунт Теодора Рузвельта. Один из самых сильных президентов в североамериканской истории попытался вернуться в Белый дом после четырехлетнего перерыва, но ему не дали (несмотря на огромную популярность) выдвинуться от родной Республиканской партии, и он создал новую. И проиграл, финишировав вторым, хотя и не позволил переизбраться предавшему его председателю Тафту.

Именно поэтому такой сценарий также представляется маловероятным: он выгоден только демократам. Новая партия Трампа может стать очень популярной, и он удаст на выборах 2024 года более значительного голосов, чем кандидат от республиканцев, — но, как и Рузвельт, проиграет демократу. Демографические (и иммиграционные) тенденции и так в пользу партии меньшинств —, а уж с эдаким подарком, как раскол среди республиканцев, демократы смогут избрать президентом даже глухонемого инвалида. И практически похоронить на федерационном уровне Республиканскую партию, оттягал ее шансов на Белый дом на всех последующих выборах.

Поэтому наиболее реалистичным представляется третий сценарий: Трамп устанавливает полный контроль над Республиканской партией и выдвигается от нее на выборах 2024 года. В крайнем случае он выдвигает своего человека (может быть, даже родственника) — и активно участвует в его кампании. Это абсолютно неприемлемый для демократов и неприятный для республиканских элит сценарий —, но кто сказал, что перестройка в США должна(у)ходить без ускорения?

При этом далеко не факт, что Трампу удастся вернуться в Белый дом в 2024-м, но его война с Камалой Харрис (пока, что безусловным фаворитом на вынесение от демократов) будет сущим Армагеддоном. Но, к счастью, только для США, а не для всего мира.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать