четверг, 25 апреля 2024

Как обычному человеку платить меньше налогов, не нарушая закон



Как обычному человеку платить меньше налогов, не нарушая закон

6 Июля 2020

Примерно с того времени, как налог на недвижимость начали считать от кадастровой стоимости, тема налогообложения стала особенно серьезного интересовать обычных жителей России. С каждым годом появлялось все больше поводов разобраться в этом вопросе и найти способы оптимизировать налоговое бремя. Сайт Недвижимость попросил юристов рассказать, какие есть законные способы погашать меньше налогов.

Как ни странно, далеко не все знают, какие, собственно, налоги они обязаны платить.

К основным видам налогов, кои уплачивают граждане, можно отложить налог на доходы физических лиц, имущественный налог, земельный налог, транспортный налог и взносы в Пенсионный фонд и фонда социального страхования, повествует адвокат, заместитель председателя Московской коллегии адвокатов Центрюрсервис Илья Прокофьев.

Из всех названных главным и наиболее весомым является налог на доходы физических лиц (или сокращенно НДФЛ). Он уплачивается со всех доходов, заинтересованных гражданами РФ в прошедшем календарном году, причем, и в денежной, и в натуральной форме. К таким доходам относится, например, заработная плата, доход от продажи имущества или сдачи жилья в аренду, подарки, выигрыши, оплата предприятием режим питания или обучения сотрудника и другое, объясняет Прокофьев.

Имущественным налогом облагаются граждане, имеющие на праве собственности объекты налогообложения в виде недвижимости. К ним касаются квартиры, загородные дома, нежилые помещения. Указанный акциз является местным и уплачивается в региональный бюджет. Рассчитывается он исходя из стоимости объекта одеревенелости, продолжает эксперт.

Земельный налог вычисляется из кадастровой стоимости участка, находящегося в собственности человека. При этом его размер зависит от категории земельного участка и вида разрешенного использования.

Транспортный акциз уплачивается владельцами транспортных средств.

Взносы в пенсионный и фонд социального страхования работающие граждане фактически не слышат, поскольку налоговым агентов в данном случае является работодатель и именно он уплачивает данные платы за гражданина-работника. Для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей заданный вид взносов фиксирован и платится самостоятельно не позднее 31-го декабря каждого года, перечисляет Прокофьев.

Довольно распространенная в России ситуация, когда люди, имеющие право на налоговые льготы, либо вообще не знают об этом, либо не догадываются, как реализовать свое право на послабления. Сложность здесь для многих состоит в том, что получение льготы носит заявительный характер, то есть она не рассчитывается автоматически. Льготник часто должен написать заявление в определенной форме и совершить ряд действий, чтобы воспользоваться своим правом.

Наиболее значимыми с точки зрения размера уплаченной суммы являются акциз на имущество и налог на доходы физических лиц. Соответственно, право на льготы по этим налогам будет наиболее отличного.

В рамках налога на имущество обычных лиц льготы предусмотрены как на федеральном, так и на местном уровне, объясняет юрисконсульт BGP Litigation Анастасия Варсеева.

Основные льготы на федеральном уровне предугаданным для пенсионеров, инвалидов 1 и 2 группы, инвалидов с детства, участников ВОВ и других военных операций по защите СССР, Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, отдельным категориям военнослужащих и членам их семей, обычным лицам, которые получают социальную поддержку, перенесли лучевую боль и физическим лицам, кои используют собственность для творческих искусных, перечисляет она.

В Москве при этом дополнительная льгота есть у для машино-мест и гаражей в торговых и офисных объектах, которые закреплены в перечне на законодательном уровне, добавляет Варсеева.

Также налоговые льготы предоставляются и на отдельные виды имущества, надбавляет ведущий юрисконсульт КСК групп Ирина Михеева.

Так, налог на имущество не уплачивают физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность и оборудующие и использующие помещения и сооружения, исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий. Также налогом не облагаются жилые дома, квартиры и комнаты, где реализованным открытые для посещения негосударственные музеи, галереи, библиотеки, на период такого их наличия, объясняет она.

Еще этот акциз могут не платить владельцы хозяйственных строений или сооружений, стогна каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и кои расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или уникального жилищного строительства. Не облагаются налогом на имущество также не имеющие капитального фундамента теплицы, сборно-разборные хозблоки, бытовки, навесы, временные строения.

Дополнительные льготы могут быть установлены муниципальными появлениями (городами федерального значения - Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем). Например, в Москве предусмотрен льготный порядок налогообложения в отношении апартаментов (часть 4 статьи 1. 1 закона Москвы от 19. 11. 2014 № 51), объясняет Михеева.

Действительно, знание местных ясачный и льгот может помочь в вопросе экономии, соглашается партнер коллегии адвокатов №5, руководитель практики Арбитражное, налоговое и банкротное право Вячеслав Голенев.

В некоторых регионах те или остальные лица имеют право на дешёвую ставку налога или льготу. Так, например, в Москве специальных льгот для пенсионеров-автовладельцев нет, но есть льготы для других категорий граждан, среди которых большинство уже старики, отмечает он. Так, транспортный налог за одну машину в Москве не погашают Герои Советского Союза и Российской Федерации; граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. ветераны и инвалиды других боевых действий; чернобыльцы и инвалиды вследствие ядерных испытаний.

В Санкт-Петербурге все пенсионеры не платят транспортный налог. Правда, есть ограничения: господина старше 60 лет и хозяйки старше 55 лет не погашают налог за один отечественный салон с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, добавляет Голенев.

В каких-то городах действительно имеются дополнительные льготы по сравнению с федеральными льготами. Например, физическое лицо, имеющее звание почетного гражданина имеет право на льготу по налогу на имущество на территории городского поселения Волоколамск (Приложение N 1 к Решению Совета депутатов Волоколамского муниципального округа МО от 31. 10. 2019 N 6-38). Такой статус не присваивается автоматически при переезде в Волоколамск. Совершенно очевидно, что его получают граждане за какие-то достижения.

Собственные местные льготы бывают и в небольших городах, добавляет Михеева. Так, граждане, владеющие помещениями, относящиеся к категории ветхого и (или) аварийного жилищного фонда имеют льготу на территории городского окрестность Орехово-Зуево. (Решение ответа депутатов N 73/6), приводит пример она.

В некоторых подмосковных городах (например, в городах Пущино, Коломна, Протвино) предоставляется льгота по налогу на имущество наиболее незакрытым категориям граждан: детям-сиротам, одиноким родителям, воспитывающих двоих и более несовершеннолетних детей, родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей-инвалидов, одному из родителей в многодетной малоимущей семье, длит Михеева.

Знания о праве на льготы и вычеты могут позволить уроженцам распоряжаться своим имуществом и доходами так, чтобы налоговое бремя было меньше, причем на вполне законных основаниях.

Наиболее распространенной картиной, в которой люди клеят эти знания правильно, является продажа недвижимости после пяти (в некоторых случаях – после трех) лет владения и не ранее, так как это позволяет не уплачивать акциз на доход от суммы сделки. Таким образом люди имеют совершенно легальную возможность не погашать конкретный (и весьма насущный) налог. И таких стратегий может быть много.

Если право на льготу есть только у одного из супругов, а объект недвижимости находится в общей совместной собственности, то второму супругу необходимо будет уплатить налог соразмерно ее/его доле в объекте недвижимости, объясняет Варсеева. Тогда целесообразно записать автомобиль недвижимости на супруга, имеющего льготу, для освобождения от налогообложения по данному объекту. Однако данная льгота действует в рамках только одного объекта одеревенелости, по второму, третьему и так далее объекту конечного будет уплачивать налог.

При дальнейшей реализации имущества необходимо определять, в тот момент, когда объект перешел в собственность (до брака или после брака), записаны ли в собственники несовершеннолетние и использовался ли материнский капитал, предупреждает Варсеева. Обычно между супругами распадается сумма расходов на приобретение и налог платится пропорционально доле владения, так как у малолетних детей расходы не признаются к ним применяется вычет из НК РФ (1 миллион рублей) и делится пропорционально всем собственникам. То есть, если у ребенка ¼ доля в собственности, он узнает 250 тысяч рублей.

Человек, кажущий недвижимость в аренду, вполне может уплачивать налоги с дохода от этого несколькими разными способами, объясняет налоговый консультант Елена Пришвицина. К ним относятся стандартный НДФЛ (13% от суммы полученного дохода); простая налоговая система (6%, но при условии регистрации арендодателя как индивидуального предпринимателя), патентная система (стоимость патента зависит, как правило, от числа объектов, которые планируется сдавать в аренду. При изменении этого числа в младшую сторону в периоде действия патента, стоимость патента не видоизменяется) и налог на профессиональный доход, более известный как налог для самозанятых (4% при получении дохода от обычных лиц и 6% от адвокатских лиц), перечисляет она.

В данном случае невозможно дать точные рекомендации, так как имеются как региональные отличия, так и иные личные обстоятельства у лиц, получающих доходы от сдачи в аренду жилой одеревенелости.

Если же давать рекомендации обобщенно, то те, кто предполагает, что его доход не превысит 2, 4 десять миллиона рублей в год, при этом он не ведет какой-либо иной предпринимательской деятельности, то ему лучше вступать в ряды самозанятых (НПД), советует Пришвицина. При остальных обстоятельствах я бы рекомендовала все-таки упрощенную систему налогообложения. Вопрос применения патентной системы налогообложения необходимого рассматривать индивидуально с учетом областных особенностей, – добавляет она.

С 2021 года вводится акциз на доходы, получаемые обычными лицами в виде процентов по вкладам (остаткам на статистический отчётах) в российских банках, размер которых превышает 1 десять миллион рублей. По этой придирке многие люди, хранящие средства в банках, начали искать альтернативные вариант для их сбережения, напоминает адвокат МКА Сед Лекс, руководитель департамента по разрешению налоговых споров Екатерина Худова.

Так, если у любой человека совокупный процентный доход превысит 60 тысяч рублей за год (доходы по вкладам в размере менее 60 тысяч налогом не облагаются), и, к примеру составит 80 тысяч рублей, тогда налоговая база рассчитывается следующим образом: 80 000 – 60 000= 20 000. Налог к уплате составит 20 000 * 13 %= 2, 6 тысячи рублей, подсчитывает Худова.

Если же в качестве альтернативы человек выберет инвестиции в недвижимость, то у него возникнут следующие налоговые обязательства:

При таком варианте вложения денежных средств есть дополнительные преференции от государства: приобретая недвижимость, каждый плательщик имеет право на имущественный ясачный вычет в следующих размерах:

Таким образом, выбирая между банковым вкладом и инвестицией в одеревенелость, следует подсчитать обязательные суммы налоговых платежей, рекомендует собеседница агентства.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать