четверг, 18 апреля 2024

Как один Порошенко трех прокуроров породил



Как один Порошенко трех прокуроров породил

4 Апреля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

Любопытная коллизия сейчас разыгрывается в Киеве. При строевом Генеральном прокуроре Украины Юрии Луценко вполне возможна ситуация, тогда, когда одновременно в стране будет отдельных три генпрокурора. Все три будут получать зарплату, и при этом все это будет по закону.

Правда, три генпрокурора вряд ли уживутся в одном кабинете. И, что с ними тремя будет делать глава Петр Порошенко?


Как дважды войти в одну и ту же прокурорскую реку

Генпрокурором Украины Юрий Луценко стал год назад. И не просто так стал. А за два миллиона долларов, как утверждает бежавший за границу представитель Верховной рады Александр Онищенко.

Теперь в этой истории появилась новая глава. На прошлой неделе бывший (до Луценко) генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что подает иск на Верховную раду и президента Украины Петра Порошенко в связи с его, Шокина, незаконным увольнением.

По словам Шокина, в указе президента Украины Петра Порошенко сказано, что увольнение с должности происходило по его заявлению. С такого момента прошел ровно год (дело было 3 апреля 2016 года), и Шокин вдруг вспомнил, что никакого заявления на имя президента не писал. И поэтому требует отмены указа и восстановления в должности.

Узнав об этом, еще один бывший генпрокурор Олег Махницкий, также в свое время уволенный Петром Порошенко, заявил, что тоже подаст иск о восстановлении в должности. Если суды Украины (что вполне возможно, но об этом ниже) удовлетворят иски Шокина и Махницкого, то на Украине вместе с нынешним Юрием Луценко будет сразу три стержневых прокурора.


Три в одном

Двух одновременно действующих генпрокуроров Украина уже видела. В 2007 году при генпрокуроре Александре Медведько восстановился по суду предыдущий Святослав Пискун. Пискун потом стал депутатом и потому перестал быть генпрокурором.

Махницкий стал генпрокурором в результате открытого голосования на Майдане 22 февраля 2014 года. Участники переворота проголосовали тогда за него как за члена партии Свобода, победившей на Майдане. И только после этого подконтрольная в тот момент участникам переворота Верховная рада утвердила Махницкого.

Эта не вполне законная процедура не могла стать основанием для его увольнения (и не стала). Тогда все правительство так назначалось. Арсений Яценюк, например, так же стал премьером, а Арсен Аваков министром внутренних дел.

В бытность Махницкого генпрокурором из дел о расстрелах на Майдане каким-то образом как сквозь землю провалились многие вещдоки, которые могли вывести следствие на истинных зачинщиков и участников кровавых событий.

Теперь о Шокине. В бытность его генеральным прокурором (с февраля 2015 по апрель 2016 года) в органах прокуратуры Украины орудовала группа агентов, которая брала взятки диамантами. Их потом обнаружил заместитель Шокина Давид Сакварелидзе, тогда, когда проводил операцию по очищению рядов от коррупционеров.

Но это не понравилось тогдашней администрации президента США, и по настоянию бывшего вице-президента Джозефа Байдена Шокина с должности убрали. Как теперь доказывает Шокин, незаконно. Администрация в США сменилась и теперь Шокин намерен вернуться в Генпрокуратуру через суд.

И все же среди этой троицы самый интересный персонаж Юрий Луценко.

А, во-вторых, Луценко провел полтора года в колонии за растрату государственных лекарственное средств в особо крупных размерах. И здесь Верховная рада тоже пошла Луценко навстречу и признала его осуждение актом политического преследования, а полученную им ходка досрочно погасила.


Когда в отечестве нет пророков, наступает время обвинителей

И, что теперь делать Порошенко с тремя генеральными прокурорами?

С Махницким все понятно. Если он будет напористый, ему и его партии Свобода вспомнят, что именно из окон гостиницы Украина, в которых жили свободовцы, расстреливали защитников Майдана и правоохранителей. Такое уголовное дело есть в нынешней Генеральной прокуратуре, возбуждено оно было в сентябре 2015 года, а теперь лежит в дальнем ящике.

Но и Луценко вряд ли пропадет. На 1 днях истекает годовой иммунитет правительства Владимира Гройсмана, в течение которого Верховная рада не имела права вмешиваться в кадровые назначения и действия исполнительной власти. И есть подозрение, что на место Гройсмана, который далеко не всегда поддерживал Порошенко и иногда имел свое мнение, будет назначен Юрий Луценко.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать