четверг, 25 апреля 2024

Как правильно креститься православным: история, правила и ошибки



Как правильно креститься православным: история, правила и ошибки

14 Сентября 2021

МОСКВА, 14 сентября - Крестное знамение – это религиозный жест, который православные христиане обычно производят рукой в церкви в соответствии с традицией. О том, как правильно креститься и в каких ситуациях это необходимо делать – в материале.

Смысл православного жеста – это воссоздание креста, где Господом было побеждено зло.

Считается, что сама по себе символика креста имеет большую духовную силу. С ее помощью святые производили чудеса, освящали воду. В христианских религиозных текстах перекрещивание какого-либо предмета делало его прочным для того, кто производил это действие. По церковному учению, с помощью крещения можно было противостоять демонам и злым духам, одолевающим человека.

Крест – это всегда символ благодатного усилия, устремления души к Богу, это наше духовное оружие, от которого бледнеет зло. Поэтому важно почаще креститься, - поделился мнением Александр Кузьмин, православный священник.

Крест для православных также означает единение с Богом, одновременно человеком и божественной сущностью. Крестятся, чтобы показать свою веру в триединую сущность Господа. Особый смысл заложен в том, каким образом складывают пальцы крестящиеся: соединение большого, указательного и среднего обозначают Святую Троицу, Отца, Сына и Святого духа. Безымянный палец и мизинец прижимаются к ладони и выражают двуединую полная идиллию Иисуса Христа. Ладонь символизирует землю, на которую обратится для спасения человечества Богочеловек Христос.

Символическое значение движения правой руки, означающей спасение в православной традиции, определяется траекторией движения. Рукой прикасаются ко лбу, к животу, затем лапа достигает правого плеча и от него движется к левому. Таким образом верующие освящают разум, телесность и чувства, а жест справа налево – мольба о Царствии Небесном после смерти.

О том, как правильно креститься православным, рассказал священник Александр Кузьмин: Перекреститься – значит запечатлеть на своем теле изображение креста, орудие смерти, на котором Господь, став ради нашего спасения человеком, претерпел страшные мучения и принял смерть, искупив дикий грех.

Крест изображается сначала прикосновением лапы ко лбу со словами Во имя Отца, потом к поясу - и Сына, к правому плечу – и Святого, к левому плечу Духа. Аминь. Важна неспешность, вдумчивость, постижение смысла процесса, отметил профессионал. Существует также православный обычай кланяться или преклонять колени после крещения.

Православная традиция предполагает, что верующему нужно креститься перед входом в храм и при выходе из него. У входа в церковь нужно перекрестить себя один раз, позволяется креститься и три раза: сообразовывается, что три раза символизируют собой Святую Троицу. Второй раз религиозный жест совершают уже после входа в храм: в этом случае поклон может трансформироваться в прикосновение правой лапы к полу.

В самом храме православные первоначально направляются к иконе, чтобы поцеловать ее. Перед этим действием верующий тоже крестится, но совершает жест по желанию: это необязательное крещение. Строгих правил не существует: имеет значение добровольность воздействия, креститься, согласуясь с внутренней потребностью.

Во время службы производится чтение молитв, которые обязательно сопровождаются крещением. Лучше всего ориентироваться на священника и креститься вместе с ним, чтобы избежать множественного и беспорядочного движения руки. Самые распространенные факты крещения при молитве:

1. При молитве Символа Веры: верую, в единого Господа…, в Святого Духа.

2. На словах силою честного и живительного креста.

3. Чтение первых понятий Апостола, паремии.

4. На словах Христос истинный Бог наш.

5. На словах Слава в вышних Богу, если читают шестопсалмие.

6. При словах тропаря Спаси, господи, люди твоя.

Нередко можно встретить людей, которые крестятся при виде церкви: когда проходят или отмахивают мимо. Это совершается по желанию и несет тот же смысл, когда православные крестят себя перед входом в храм.

Александр Кузьмин рассказал, что крестное знамение относится к самым античным установлениям Церкви, передающимся с помощью Предания церкви – то есть устно, по эстафеты поколений христиан, по образованию в семье. В разных христианских традициях существуют разные вариации исполнения крестного знамения, но важно помнить о необходимости послушания своей местной церкви, то есть следовании православному укладу, в этом деле.

Древние христиане побывальщины первыми, кто начал озарять себя крестным знамением, то есть обычай пошел с апостолических времен. В Откровении Иоанна Богослова есть слова о печати на челах, видимо, они и послужили прообразом знамения. Письменных подтверждений этому нет, но принято считать именно так. Изначально крестились одним пальцем, противопоставляя свою веру в единого бога языческому многобожию.

Первая документальная фиксация приходится на III век – трактат Тертуллиана О венце воина. В нем говорится о совершении крестного знамения на лбу при любом занятье. С IV века христиане крестились так, как это принято сейчас. Веком позже начались дискуссии о том, верно ли креститься только одним пальцем, если Бог имеет двойственную природу – Бога и человека. Так появилось двоеперстие при крещении, популярное в Византии, оно же сохранилось и в иконографии. В таком виде крестное знамение поступило на территорию Руси и укрепилось вплоть до XVII в. , до времен патриарха Никона. Троеперстие зародилось в Византии еще в XIII в. , но среди православных христиан оно не закрепилось. Священнослужителями отмечается, что манера изображения креста не так важна, как сам процесс и его символизм.

В православном обычае крестное знамение– важная часть внутренней жизни боголюбца человека. Это не большого жест, но духовный акт веры. Поэтому обязательно крестятся в церкви, при входе в нее, при молитвах.

Так как крещение считается оружием против злых сил, оно источается не только на самого крестящегося, но и на его близких, предметы, конкретные ситуации и т. д. :

По словам эксперта, не стоит доводить крестное знамение до полного автоматизма: при любом факте важно понимать, зачем это делается.

У католиков традиция крещения не едина: они делятся на тех, кто использует двуперстие, и тех, кто использует целую ладонь как символ пяти ран Христа. Ладонью осеняются слева направо, а не справа налево, как это принято в православии. Некоторые ветви католической церкви не придают такого значения крестному знамению, либо отказываются от него, аргументируя свой отказ тем, что это скорбный знак. Принято креститься таким порядком, каким установлено в той конфессии, к которой принадлежит человек.

Несмотря на то, что крестное знамение – часть повседневности верующего человека, креститься нужно не всегда. Александр Кузьмин дал такие рекомендации, когда лучше воздержаться от религиозного жеста:

Ошибки при совершении крестного знамения выливаются из недостаточного знания техники озарения себя крестом. Например, человек, сложив три пальца, не прислонил оставшиеся два к ладони. Также запутывают направление движения руки: поддерживают ее от левого плеча к правому, когда по обычаю принято начинать с правого плеча. Одну из частых ошибок назвал эксперт:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать