четверг, 28 марта 2024

Как работает санкционная машина США, и чего стоит опасаться бизнесу в Иране



Как работает санкционная машина США, и чего стоит опасаться бизнесу в Иране

14 Июня 2018

ВАШИНГТОН, 14 июня , Татьяна Калмыкова. После выхода Соединенных Штатов из сделки с Ираном по ядерной программе и восстановления всех санкций против Ирана как первичных, так и вторичных перед отличными союзниками США встал тяжелый вопрос: как защитить свои команды и сохранить при этом то, что осталось от многостороннего соглашения.

Высокопоставленный европейский дипломат, нёсший на условиях анонимности, разузнал, что пока прогресса в выработке стратегии в Европе по данному вопросу не наблюдается, дискуссии продолжаются. Дело в том, что США до сих пор не представили своим партнерам четкого руководства по тому, какие могут быть исключения при введении повторных санкций для компаний, разъяснил дипломат. Собеседник агентства впустил, что американские ведомства сейчас пытаются подогнать свои действия под решение президента, которое стало для многих неожиданностью. Комментируя пессимистичные заявления некоторых экспертов о судьбе соглашения с Ираном, дипломат сообщил: Могу упомянуть, что я тоже не отношусь к числу оптимистов.

Бывшие чины администрации США, которые возились над санкциями в отношении Ирана, а также над заключением ядерной сделки, отметили в беседе с , что, скорее всего, большинство европейских компаний покинут Иран.



Запуск санкционного механизма

В целом, существуют две категории санкций первичные и вторичные, которые также озвучивают экстерриториальными. В то личное время как первичные санкции касаются бизнеса американских компаний с Ираном, то вторичные бизнеса компаний других стран с Ираном. В случае продолжения знания дел в этой стране, иностранные предприятия рискуют оказаться отчикнутыми от американского рынка. Весь расчет идет на то, что санкции не нужно будет вводить, поскольку компании сами осознают такой риск и просто свернут свой бизнес. Это справедливо и в отношении других стран, против которых США ввели санкции, в том числе и России.

Бывший директор по международным экономическим делам Совета нацбезопасности Белого дома, экс-заместитель организатора по санкционной политике госдепа Дэвид Мортлок рассказал в интервью, что после выпуска США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программке стране предстоит проделать большую работу. Ее можно разделить на две части промышленную и дипломатическую. К первой относятся вопросы возвращения санкционных положений и юридических полномочий для введения санкций, а также предоставление руководств компаниям относительно того, что запустит процесс введения повторных санкций, а что нет. Ко второй многочисленные поездки в другие страны и встречи с официальными лицами и бизнесом для того, чтобы разъяснить проводимую политику и попытаться убедить в ее необходимости.

В этот раз, отмечает Мортлок, это будет сделать гораздо сложнее, поскольку существует довольно фундаментальный уровень разногласий между государствами по решению США выйти из сделки.


Гибкость по-американски

Аналогичную гибкость США хотят сохранить и с очинки зрения того, какие последствия могут ждать те компании, которые решат продолжить работу с Ираном. Вариантов санкций, которые правительство США может возвести против европейской или азиатской команды за ведение бизнеса в Иране, чрезвычайно много, подтвердил Мортлок.

Ричард Нэфью, входивший при администрации Барака Обамы в переговорную команду США по Ирану, а также возившийся над разработкой санкций в отношении этой страны, отметил в свою очередь, что в зависимости от того, кем вы являетесь командой или банком предлагается разные виды санкции. Если вы банк, то вам могут отказать в установлении банковской деятельности на основе корреспондентских отношений с США. Если вы Standard Chartered, то можете растерять отношения с JP Morgan. Если вы команда, то исполнительным директорам может быть запрещен въезд в США, может быть введен запрет на импорт-экспорт товаров. Некоторые вещи имеют значения, некоторые нет. И все зависит от того, что думают в госдепартаменте и министерстве финансов, заявил он.

Над санкциями ежедневно в США трудятся сотни человек. К примеру, по словам Нэфью, в министерстве денежный на данном направлении работает около 400 человек.

Очень много людей возятся над этим ежедневно будь то OFAC или команда по санкциям в госдепартаменте. Десятки, десятки людей возятся по Ирану ежедневно. Но также нужно учитывать и тот факт, что над этим также работают посольства, посредники, поскольку это является крайне важным дипломатическим вопросом. Работают правоохранительные органы ФБР и Минюст, подчеркнул Мортлок.

Так, что человеческие фонды для США, по словам экспертов, не являются данная проблемой в осуществлении санкционной политики.

Еще одним вопросом в непростых санкционных перипетиях является то, кто и как принимает решения о введении ристрикций. По словам собеседников, при прошлой администрации решения о введении повторных санкций принимались на очень высоком уровне, в особенности если речь заходила о европейских, японских, южнокорейских компаниях. Мы всегда поднимали их по меньшей мере до уровня преемников, глав ведомств, а иногда и до президента. Главный источник информации это расследования, разведка, адвокаты, повестил Нэфью. Так, по его словам, все санкции проходят через юристов, чтобы убедиться, чтобы это отвечало стандартам обвинительного акта, чтобы быть точно уверенными в фактах и убедиться, что на нас не подадут в суд.

А если на нас и подадут в суд, то мы выиграем, резюмировал бывший дипломат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать