пятница, 19 апреля 2024

Как сирийская оппозиция становится пророссийской



Как сирийская оппозиция становится пророссийской

13 Января 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

13 января в МИА Россия сегодня состоялась пресс-конференция бывшего генерала вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Мустафы Шейха, прибывшего в Москву во главе группы сирийских оппозиционеров.

23 января избранники вооруженной сирийской оппозиции планируют согласовать аналогичную повестку в Астане, а 8 февраля в Женеве. При этом контролирующие север Сирии группировки инсталлировали ультиматум по установлению в ряде районов с 13 января 10-дневного перемирия. Это условие их участия в переговорах на конференции в Астане.

10 января замглавы МИД России Михаил Богданов обсудил с группой сирийских оппозиционеров ситуацию в САР, с акцентом на политическое урегулирование кризиса. И эта встреча контрастирует с августовскими переговорами в Дохе. Москва рассчитывает, что переговоры в Астане помогут перезапустить политический процесс под эгидой ООН в Женеве.

Руководитель Сирийской свободной армии (ССА) бывший генерал вооруженных сил САР Мустафа Шейх считает главной целью переговоров прекращение огня в стране, что свидетельствует о разительных изменениях сирийского политического климата.


Русских должно быть больше

В беседе с российскими и зарубежными журналистами руководитель группы оппозиционеров чин Мустафа Шейх неоднократно подчеркнул, что представляет патриотическое, мирское сирийское общество и группу офицеров, которые не имеют общественно-политических амбиций и не разделяют идей воинствующего исламизма. Изложу раскрученную и по-восточному эмоциональную речь Мустафы Шейха на пресс-конференции в виде тезисов:

— Россия играет большую роль в Ближневосточном регионе, и не должна снижать созидательных усилий на сирийском направлении. Вооруженная оппозиция не считает Россию колониальной державой и надеется на сохранение традиционной дружбы с ней при всех внутрисирийских раскладах. Мы далеки от политики, и в Москву приехали не для капитуляции, а для прекращения войны в Сирии.

— Около 7 месяцев идет работа посредников вооруженной сирийской оппозиции с МИД России, создается реалистичная опора для переговоров. В грядущем ССА и другие формирования вооруженной оппозиции намерены занимать политически хладнокровную позицию, и заботиться лишь о безопасности Сирии в существующих границах.

— Оппозиция не смогла остановить процесс исламизации сирийской революции. И в случае урегулирования внутриполитических противоречий в стране, ССА вместе с правительственной армией приступит к освобождению сирийской земли от боевиков ИГ и других террористических группировок.

— С учетом протяженности сирийско-турецкой разграничительная линии, сирийская вооруженная оппозиция имеет общие интересы с Турцией, и приветствует нормализацию российско-турецких отношений. Однако выступает за вывод из Сирии всех иностранных войск, за исключением российских (которых должно быть больше).

— ССА осуждает многолетние усилия США и американской коалиции по превращению Сирии во второй Ирак.

Так, неожиданно дезертир из правительственной армии САР, создатель первых фрондерских военных советов и ССА (по сути, формирования работников Запада) Мустафа Шейх появился в Москве пророссийским патриотом Сирии с ярко выраженными антиамериканскими настроениями.


Непредсказуемый Восток

Дальнейшая судьбина Сирии зависит от общественного согласия победителей и побежденных. Это будущее трудно прочесть по лицам сирийских оппозиционеров, которые давно получили политическое убежище в благополучных странах Запада. И все же арабы говорят: Самое дорогое для человека на чужбине родина.

За спиной Мустафы Шейха 37 лет воинской службы, и в ней не все было идеального. В 2012 году чин дезертировал из армии Асада, участвовал в создании Сирийской свободной армии, и продолжительное личное время руководил ею с территории Турции.

Сирийская свободная армия, сформированная в основном из дезертиров и перебежчиков осенью 2011 года, стала одной из крупнейших группировок вооруженной оппозиции. И в 2012 году Мустафа Шейх не без оснований заявлял: Дамаск, если на то будет воля Аллаха, будет скоро взят. Генерал и тогда отторгал политические амбиции, однако армия политический инструмент.

Войсковая группировка из пяти дивизий ССА это червонцы тысяч человек, которых неотложного длительное время обеспечивать оружием и техникой, боеприпасами и обмундированием, питанием и денежным содержанием. Война очень дорогое мероприятие, счет идет на сотни миллионов долларов в год. И музыку привлекает тот, кто платит. Революция, арабская весна, братья-мусульмане это лишь яркие фантики циничного освоения Западом нефтедобывающих стран Востока.

Многие годы вооруженную сирийскую оппозицию поддерживали деньгами, оружием и снаряжением США и их региональные союзники.

Мустафа Шейх на пресс-конференции не ответил на вопрос о возможных звездно-полосатых поставках оппозиционной ССА переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). И все же, очевидно, генерал оказался в Москве потому, что зарубежная система военного вмешательства в Сирии потерпела фиаско. Арабская пословица гласит: Победа показывает, что человек может, а поражение чего он стоит.

Сегодня политика России в регионе позволяет бить противника его же оружием, то наворачивать привлекать на сторону сирийского народа вчера еще непримиримых оппозиционеров, взращенных и подготовленных США и американской коалицией.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать