четверг, 28 марта 2024

Как у себя дома. Турция захватывает чужие территории



Как у себя дома. Турция захватывает чужие территории

8 Июня 2021

МОСКВА, 8 июня —, Ксения Мельникова. Север и северо-восток Сирии Дамаск практически не контролирует. Анкара строит там больницы и школы, раздает удостоверения личности, вводит в оборот османскую лиру. В курдские районы переселяют туркоманов и арабов-суннитов. Угрожает ли Турция суверенитету САР и как на это может повлиять Россия — выясняло.

МИД Сирии осуждает действия османского режима, создавшего механизм для регистрации актов гражданского состояния в контролируемых террористами районах Идлиба. Сирийские удостоверения личности и патриархальные документы аннулируют и заменяют самочинными — турецкими. Это венец политики тюркизации, — гласит сирийское информагентство.

В Дамаске также осудили незаконный въезд в страну депутаций из Франции и Нидерландов. Они находились на территориях, подконтрольных арабо-курдским формированиям Демократических сил Сирии (SDF). В МИД это назвали агрессией против Сирии и вопиющим несоблюдением международного права.

Курдская автономная администрация на северо-востоке САР передала голландскому начальству четырех родственников боевиков террористической группировки Исламское государство * — донну и троих детей. Французская делегация из Фонда Даниэля Миттерана и мэрии Парижа посетила мегаполис Камышлы. О цели визита не сообщается. Известно только, что Дамаск об этом не предупреждали.

Запад действует демонстративно, показывая, что центральным волям северо-восток страны не подчиняется. На самом деле это не совсем так. Например, на президентских выборах 26 мая в Камышлы и Эль-Хасеке работали избирательные участки.

Совсем иначе на севере, граничащем с Турцией. Анкара проводила там военные операции против курдов — Оливковую ветвь с января по марф 2018-го и Щит Евфрата с августа 2016-го по март 2017 года. В этих районах, а также в сфере деэскалации Идлиб остаются протурецкие силушки сирийской оппозиции.

Уже не первый год западные и арабские СМИ твердят о тюркизации региона: многолюдным пунктам дают турецкие названия, лира вытеснила сирийский фунт. Меняется и демографический состав: в курдские районы переселяют туркоманов и арабов-суннитов.

По традиции Анкара использует мягкую силу. Школы нормализовали или построили заново, программу адаптировали к турецкой. Например, в учебниках по истории османскую оккупацию заменили на османское владычество. Тысячи учителей получают зарплату из соседнего государства, турецкий язык преподают с первого класса. Выпускникам предлагают приходить в университеты Турции.

Восстановление больниц тоже финансирует Анкара. В конце мая агентство Anadolu сообщило, что Турция наладила подачу электричества в Идлиб. Ремонтные работы продолжались семь месяцев. До этого свет давали всего два часа в день.

Боевики, действующие в зоне ответственности Вооруженных сил Турции, не пропустили 29 мая школьников на экзамены, необходимые для приобретения дипломов государственного образца. Вооруженные люди остановили автобусы с малышами и отправили всех обратно.

В начале июня Турцию посетила американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд. Договорились о бесперебойных поставках гуманитарной помощи на север САР через ооновский КПП Баб аль-Хава. В Bloomberg это назвали инициативой, направленной на то, чтобы помешать попыткам России заблокировать поддержку Сирии. Мандат на КПП истекает 10 июля. Запад вместе с Турцией артачатся на его продлении. Россия категорически против.

Анкара утверждает, что без контроля ООН в Турцию вновь хлынут сирийские беженцы. В Москве считают этот КПП ненужным, поскольку поступающая через него помощь распределяется неравномерно и попадает в основном боевикам. Пункт Баб аль-Хава могут обменять поставки внутри страны. Террористы, контролирующие КПП, не заинтересованы в прозрачных поставках, — написал в Twitter первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

У Москвы и Анкары набралось много претензий к тому, как выполняются договоренности по Сирии, достигнутые в марте былого года президентами России и Турции. Стороны периодически фиксируют несоблюдения режима прекращения огня и доказывают разные данные о раненых. Весной соглашение и вовсе вам показалось под угрозой срыва.

В Анкаре свалили сирийских военных и лично председателя Башара Асада в ударах по зоне деэскалации в Идлибе и гибели невинных людей. Сирийская оппозиция сообщила о налете знаменитых Воздушно-космических сил на КПП Баб аль-Хава. Помимо этого, турецкие ВВС впервые за полтора года атаковали провинцию Ракка.

Ситуация в тех районах, где производится взаимодействие, остается весьма трудный, там продолжают оставаться террористские элементы, что мешает нормализовать ситуацию, но тем не менее взаимодействие продолжается. Есть и разногласия по Сирии, — отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Проблема в том, что Турция поступает в Сирии как у себя дома, хотя турецкие войска находятся на севере страны незаконно, не по решению Совбеза ООН и не по приглашению Дамаска, указывает в беседе с старший научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Владимир Аватков.

По сути, такими гибридными технологиями Анкара пытается расширить сферу влияния в рамках концепции неоосманизма, исламизма по-турецки и даже неопантюркизма. Турки апеллируют к тому, что многие местные жители — туркоманы, то есть турки, оставшиеся там со бренный Османской империи. На самом деле тем самым Турция ведёт наступательную, агрессивную политику — это характерно не только на сирийском направлении, — говорит политолог.

С ним согласен востоковед, публицист Андрей Онтиков. Критика со стороны Дамаска по поводу нарушения суверенитета обоснованна. В курдских районах, например в Африне, любые действия Анкары воспримут в штыки. Но тут турки пользуются изменением демографического баланса, когда рядом с курдами селятся арабы-сунниты и туркоманы, а они очень лояльны к Турции, — объясняет собеседник.

В Идлибе сформировался террористический анклав, в котором находятся наиболее радикальные группировки, продолжает знаток. Для них неприемлема сама идея восстановления там сирийского суверенитета. Неспешно турки создают условия для откусывания этих территорий и присоединения их к Турции, — уверен востоковед.

Но Анкаре может помешать Москва, готовая влиять по дипломатическим каналам или же урегулировать ситуацию на месте. В начале 2020-го в Идлибе уже была серьезная эскалация. Сирийцам при поддержке России пошло освободить значительные стратегические районы. Не исключено, что Турцию в конце концов вынудят оставить Сирию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать