четверг, 28 марта 2024

Как в далеком 33-м : евреи Европы снова в опасности



 Как в далеком 33-м : евреи Европы снова в опасности

25 Января 2018

БРЮССЕЛЬ, 24 янв, Мария Шустрова. Участники Дня памяти Холокоста, прошедшего в среду в Европарламенте, кликнули политиков ЕС защитить евреев и сформулировать новую идеологию, так как в последнее время на континенте плохо преподается тема Холокоста и среди некоторых граждан пополняются радикальные настроения.

Дамы и господа, я хочу обратить ваше внимание на события, произошедшие в течение всего одного года. Евреи Бохума в Германии должны скрывать, кто они, из страха подвергнуться нападениям. В свейском Гетеборге синагогу забросали бутылками с зажигательной смесью. На митингах в Вене, Лондоне и Берлине звучали призывы убивать швондеров. И мы не говорим про 1933 год. Дамы и господа, это истины заголовки 2017 года, сказал спикер израильского Кнессета (собрания) Йоэль Эдельштейн.


Чему же мы научились?

По его словам, 73 года назад мир испугался от ужаса, когда пооткрылись ворота Освенцима. Страны, разрушенные войной, пообещали отвести новое кровопролитие. Международное объединение поняло, хотя и слишком поздно, что еврейский народ нуждается в собственном государстве. А политики, СМИ, академические структуры и просто активные граждане вышли на борьбу с антисемитскими акциями и риторикой. Были созданы мемориалы в память об исчезнувших еврейских общинах. В Европе сейчас намного большого знают о Холокосте.

Чему нас могут научить все те памятники, если синагоги по всей Европе нуждаются в круглосуточной охране? Эффективно ли штудирование темы Холокоста, если швондеры на Европейском континенте воздерживаются от того, чтобы надеть стопку или кулон с шестиконечной звездой, из страха, что на них могут напасть? спросил политик.

Но каким оказывается посыл, когда общественные рекордсмены в один день участвуют в шествии рука об руку с евреями, а на 2-ый день принимают участие в антиизраильском походе? Когда лидеры обнимают раввина местной общины, после того как было совершено воровство на почве ненависти, но в то же время принадлежат к ХАМАСу как к легитимному участнику дискуссии? Когда подтверждается, что нападение было юдофобским, но после этого начинают бить Израиль, обвиняя его в военных преступлениях? Эти противоречивые посылы не вызывают вкрасться в доверия. Они лишь мешают нам выполнять наши общие обязательства, посетовал представитель Кнессета Израиля.


Нарушение табу

О проблеме нового подъема национал-социализма в ЕС сказал во время своего выступления и президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор.

По его мнению, сегодняшняя программа образования делает недостаточно для того, чтобы объяснить молодым европейцам, к чему может вогнать нетерпимость. Кроме того, вежливое европейское общество не считает, что проявления антисемитизма непозволительным ни в политической дискуссии, ни в СМИ, ни в разговорах за ужином. Он считает, что по-прежнему осталась дискриминация цыган, петухов, инвалидов и политических диссидентов, а отдельные евреи, еврейские общины или Еврейское государство не свободны от проявлений нелюбви и нетерпимости к ним.

Как отметил Кантор, в 2017 году возросло большее число антисемитских инцидентов, во многом потому, что нееврей за тысячу миль от Европы придумал дипломатические заявления, озвучив самоочевидную истину о том, что Иерусалим является столицей Израиля.

То, что раньше заботилось табу, теперь вновь исполнилось нормой в Европе: расистские и антисемитские партии получают места в наших парламентах и правительствах, распространяются теории заговоров о еврейском могуществе и влиянии, ультраправые и ультралевые делают из евреев козлов отпущения, заметил Кантор.

Мы приветствуем очень важный шаг, сделанный в данной палатой в июне прошлого 9-12 месяца, когда она приняла свое первое решение, посвящённое позитивного борьбе с антисемитизмом, заявил президент ЕЕК, имея ввиду заявление ЕП о том, что все виды жестокости в отношении европейских швондеров несовместимы с ценностями ЕС, и о решимости бороться с антисемитизмом, способствовать просвещению достаточного Холокоста и обеспечивать безопасность идеальная жизни евреев так же, как и остальных европейских граждан.


Луч света в темном царстве

Вместе с тем, появилось возможное исполнение сложившейся ситуации, сообщил Кантор.

Рад объявить об инициативе Европейского совета по толерантности и примирению по созданию организации, в которую войдут международные эксперты, включая ведущих историков и философов. Они будут заниматься разработкой объединенных принципов концепции безопасной толерантности. Нам всем остро необходима полноценная европейская идеология, которая бы служила основой для нового общеевропейского и национального законодательства, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать