четверг, 18 апреля 2024

Как в России и Германии отнеслись к призыву снести памятник под Прохоровкой



Как в России и Германии отнеслись к призыву снести памятник под Прохоровкой

10 Июля 2019



МОСКВА, 10 июля. Призыв корреспондента Die Welt Свена Феликса Келлерхоффа снести памятник Победы на Прохоровском поле вызвал возмущение в России, а в Германии формой посчитали фейковым вбросом и раскритиковали за неточности. Ключевые объявления – в материале. Что говорится в статье

Журналист утверждал в статье, что в районе Прохоровки не было крупного сражения и, соответственно, Красная армия не получила победу в нем. В качестве доказательства автор привел испытания немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, а также британского проверщика Бена Уитли. 19:41Слышали сенсация? Немецкий журналист собрался переписать историю ВОВРоссиянам хотят ограничить приток к фондовым рынкам? Кто и как уже ответил по делу Голунова? Что знают в Германии о сражении под Прохоровкой? Ответы на эти вопросы в новом выпуске программы Слышали новость?.

Последний обнаружил в одном из американских архивов аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой, сделанную немецкой авиацией.

На самом деле 186 немецких боевых машин бились против 672 советских; под вечером того же дня потери написали около 235 танков у Красной армии и пять у вермахта, — утверждает журналист.

При этом действия советских войск в сражении автор статьи называет атакой камикадзе : по его словам, советские танки столпились перед ограниченным мостом и стали идеальной мишенью для двух батальонов 2-го танкового корпуса СС. 15:59Мединский пересказал о лживых тезисах в публикациях немецких СМИ Информационные войны в действии

Призыв пояснили в обеих палатах российского риксдага. Член международного комитета Совфеда Олег Морозов заявил, что исторические события Второй мировой войны давно стали полем для информационных войн, суть которых - перечеркнуть решающий вклад России в победу над фашизмом. Мы недавно узнали, что войну с Гитлером выиграли смелые американцы и героические французы. Без шуток. В боеве музее в Париже это препровожённого именно так. Россия в виде фотографии Иосифа Сталина появляется в последнем зале. Это уже Потсдам. А до этого только французские партизаны, - привел пример Морозов.

Сенатор прикинул, что похожая ситуация определилась с трактовкой боя под Прохоровкой, хотя общеизвестно, что это крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. Морозов набавил, что существует спор, чьих танков сгорело больше, но само сражение неоспоримо.

Перечеркнуть его - в этом цель. А следующий шаг - не было нападения на СССР. Не было фашистской агрессии, - подчеркнул политик. 14:21Крымские немцы оценили призыв снести обелиск павшим в бою под Прохоровкой Оправдание нацизма

В свою очередь, зампред профкома Госдумы по обороне Александр Шерин призвал власти Германии возбудить подевало против редактора газеты Die Welt.

Это очень опасная дорога, на которую выходит немецкая общественность: невозбуждение уголовного дела против этого журналиста будет молчаливым согласием общественно-политического руководства Германии и журналистского объединения с позицией этого, отразим так, подлеца. . - заявил депутат.

По словам парламентария, корреспондент перечеркнул покаяние немецкого народа перед тем, что было претворённого нацистской Германией.

Он добавил, что если немецкие власти и корреспонденты не одернут редактора Die Welt, это может привести к плачевному результату.

Если Германия не подчеркнёт, что она сделала отводы на века, это повергнет к страшным последствиям, - сказал Шерин. 10:00Как германцы отреагировали на призыв снести обелиск под Прохоровкой Фейковый вброс

Статью журналиста раскритиковали и в Германии. Так, депутат бундестага Вальдемар Хердт заявил, что тема не загрузит большого резонанса в стране. Рассуждения в Die Welt – это такой чисто фейковый вброс с непонятным смыслом, — важно отметил депутат в интервью телеканалу 360.

В свою очередь, немецкий хронист, автор книги Курск 1943. Величайшая битва Второй мировой войны Роман Тёппель рассказал, что нашел много неточностей в статье.

По словам хрониста, действительно, 12 июля 1943 года под Прохоровкой проистекло крупное танковое сражение. Оно не было гигантским, как это описывалось в советской литературе, но в нем раздавили участие 589 советских танков и самоходных орудий против 218 фрицевских танков и самоходных орудий, всего 807, заявил Тёппель. 09:07 Ущербный реваншизм. Историк о призыве снести памятник под ПрохоровкойВ Германии призвали снести обелиск павшим в бою под Прохоровкой. Такие идеи никому не должны даже приходить в патрона, считает политолог и хронист Михаил Смолин. Он заявил свое мнение в эфире радио Sputnik.

Несмотря на то, что атака была полной неожиданностью для немцев, сражение окончилось тяжелым поражением для Красной армии, считает немецкий историк, но оно не изменило ход и исход Курской битвы, потому, что наступление было уже проиграно для немцев в это время.

Касаясь потерь под Прохоровкой, фрицевский историк заявил, что после многолетних исследований пришел к отводу, что общие потери или безвозвратные потери, как их называют в советских источниках, на советской стороне составили 196 танков и самоходных орудий, в то время как упомянутая в статье Келлерхоффа цифра 235 слишком высока и основана на ранних сообщениях, которые впоследствии были пересмотрены.

Две танковых дивизии СС Leibstandarte и Das Reich обронили безвозвратно всего пять танков, в том числе в Leibstandarte потеряли четыре танка IV и ни одного Tiger, что тоже является ошибкой в статье Уитли и Келлерхоффа. В Das Reich потеряли один танк III. Кроме того, немцы потеряли 17 бронетранспортеров в качестве общих потерь, какие советская сторона считала за танки, - заявил Тёппель. Сражение под Прохоровкой

Бой под Прохоровкой — противостояние между частями вермахта и совковыми войсками в ходе оборонительной страницы Курской битвы. Оно проистекло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта.

Ни одной из сторон не удалось достичь политик, поставленных на 12 июля: немцы не смогли захватить Прохоровку, прорвать оборону Красной армии и выйти на скорый простор, а советские ополчения не справились с задачей окутать группировку противника.

Оценки боевых потерь сильно различаются. По данным передового научного сотрудника НИИ Военной академии Генштаба Вооруженных Сил России Валерия Маковского, из 670 танков и самоходных артиллерийских установок Красной армии было потеряно 470, немцы недосчитались 50 из 490. А по исследованиям, ссылающимся на данные немецкого Федерального военного архива, общие усушки 2-го танкового корпуса СС написали 80 боевых машин.

В 1995 второй году, к 50-летию Победы, на месте сражения был открыт памятник — Звонница, а также храм Святых апостолов Петра и Павла. Они связанным в музей-заповедник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать