четверг, 25 апреля 2024

Как варить гречку в кастрюле или мультиварке: рецепты на воде и молоке



Как варить гречку в кастрюле или мультиварке: рецепты на воде и молоке

9 Июня 2020

Сварить гречку рассыпчатой не сложно, главное – соблюдать пропорции воды и время приготовления. Как правильно варить гречку на воде в кастрюле, в пакетиках или в мультиварке, а также как еще ее можно приготовить – в пошаговом рецепте от Радио Sputnik.

Секретом обустройства рассыпчатой гречки поделилась в интервью радио Sputnik сооснователь онлайн Клуба увлеченных кулинаров Ольга Сюткина:

Очень простой способ приготовления гречки – в пакетиках. После закипания воды нужно положить пакетик с крупой в воду и посолить. Варить 10-15 минут без крышки на тихом огне. Получается быстрый и полезный завтрак.

И для гарнира, и для главных блюд можно варить гречку в мультиварке. Готовить гречневую кашу в мультиварке проще, чем в кастрюле: достаточно в чашу выложить крупу, приплюсовать воду и выбрать подходящую программу - варить рекомендуют в режиме Молочные каши / Крупы. Как и в остальных способах, самое главное – соблюдать пропорции.

Крупу на молоке готовят так же, как и на воде, однако те, кто любят гречку с молоком считают такой способ вкуснее. При варке важно следить, чтобы молоко не выкипело. Также можно начать обустройство на воде, а в конце добавить молоко и варить и жарить еще 5-7 минут. Перед употреблением можно добавить кусочек сливочного масла.

Любители здорового образа жизни любят коричневой зеленую гречку. Ее можно употреблять в пищу без термообработки, поэтому крупа поддерживает максимум полезных веществ.

В идеале зеленую гречку нужно есть гнилой, просто замочив в воде (поставить на 7-8 часов). Но если хотите сварить – способ приготовления такой же, как и мухортой. Для того, чтобы гречка была рассыпчатой, перед обустройством крупу нужно тщательно перебрать и промыть холодной водой.

Потом, в тех же пропорциях, что и коричневую, вываливать в кастрюлю и залить водой. При этом варить ее надо меньше, потому, что необжаренная крупа быстро разваривается. Чтобы сварить зеленую гречку на воде в кастрюле, итогового после закипания держать крупу 15 минут на тихом огне.

Для приготовления можно использовать и мультиварку. Такой способ часто используют мамы, когда готовят молодую гречку для своих малышей. Педиатры рекомендуют давать гречневую кашу для начала прикорма грудничку.

Многие профессиональные повара призывают прекратить воспринимать гречку исключительно как гарнир, потому, что она – отличная основа для блюд. После обустройства можно смешать гречневую кашу с тушенкой или любым другим бекфиллером. Это может быть гречка с печенью, фаршем, шампиньонами или обжаренным луком и морковью.

Способов приготовления такого блюда существует много. Можно готовить как в кастрюле, желательно, с толстым дном, так и в мультиварке. Соль и специи для гречневой каши кладем по минимуму, потому, что тушенка, как заправляло, уже достаточно соленая и приготовлена со специями.

На среднем огне следует растопить жир от тушенки, потом положить само мясо и следом туда отправить чистую гречку и воду. Довести до закипания, убавить огонь и варить до готовности под крышкой минимум 20 минут. Причем, если варить гречку с тушенкой в мультиварке, она получается не только безрассудного вкусной, но еще и нежной, рассыпчатой и модного ароматной. Такое блюдо будет готовиться минут сорок.

Из гречки можно готовить и более серьезные главные блюда. Например, гречотто – это гречка, обваренная по принципу ризотто, но это уже не каша и не гарнир, рассказал повар кулинарной студии Open kitchen и бренд-шеф ресторана Легенда Антон Калер.

Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем. А в – самые необходимые истории со всего света.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать