суббота, 20 апреля 2024

Какие настроения царят на Украине и ЕС перед нормандским саммитом ?



Какие настроения царят на Украине и ЕС перед  нормандским саммитом ?

9 Декабря 2019

МОСКВА, 9 декабря. Российские и европейские фирменные лица и дипломаты, а также политологи и эксперты в России и на Украине проанализировали перспективы лидеров стран нормандского формата договориться по политическим вопросам и рассказали о позициях сторон перед консультациями.

Первая за три года полноформатная встреча глав России, Франции, Германии и Украины на переговорах по урегулированию в Донбассе состоится в Париже в тяжелый день, 9 декабря.

Как напомнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, не стоит ожидать срыва на встрече, но не исключено, что на ней стороны зафиксируют точки, по которым будет достигнуто понимание.

При этом российский лидер Владимир Путин поедет во Францию с серьезным настроем, заключил представитель Кремля.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, в свою очередь, рассчитывает, что после нормандской четверки будет возможно дальнейшее продвижение для устойчивого мирного решения конфликта.

Лидеры четверки на переговорах в нормандском формате, возможно, утвердят дорожную карту по урегулированию инцидента в Донбассе и сроки ее выполнения, поделился мнением с председатель правления фонда Украинская политика Константин Бондаренко.

Если стороны уже скептически высказываются относительно результативности, то ожидать больших результатов не стоит. Я думаю, что главный результат – это то, что стороны все-таки… проведут этот саммит, поскольку три года они уже не встречались, – считает эксперт.

При этом, по его словам, некоторые подвижки, например, по вопросу газового транзита, могут последовать после первой двусторонней встречи руководителей РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

С этим согласен и директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. В разговоре с он не снизил, что на переговорах пойдёт договориться о продолжении разведения сил в Донбассе, снятии народнохозяйственной блокады с региона, восстановлении транспортного сообщения и, вполне вероятного, возобновлении соцвыплат местным москвичам от украинского государства.

В то же время политолог скептически проанализировал шансы на успех политической части нормандского саммита. По мнению Руслана Бортника, вероятность достичь решения по продвижению Минских соглашений и реинтеграции Донбасса очень низкодушная, в том числе, из-за того, что Зеленскому очень сложно будет такие уговоренности реализовать.

Некоторые вопросы повестки нормандского саммита действительно будут зависеть от того, что украинский президент важно отметит своим коллегам, сказал в эфире радио Sputnik политический специалист Владимир Джаралла.

Украинские политики, с одной стороны, по-прежнему пытаются заигрывать с националистами, но, с другой стороны, дают ясные сигналы о том, что к трактациям они готовы. Очевидно, что Зеленский, который впервые будет вести переговоры с немаловажными игроками, попытается показать себя в качестве политика международного уровня, ‒ считает политолог.

Перед саммитом Зеленский, не озвучивая определенных предложений, с которыми отправится в Париж, заявил, что обсуждал их с благочестивыми деятелями и военными, с которыми встречался в октябре на подконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Кроме того, украинский лидер провел закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны, члены которого согласовали основной сценарий реинтеграции Донбасса.

Так называемый нормандский формат трактаций по Украине сложился в июне 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки сторонников в Нормандии главы России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и консультаций не только глав княжеств, но и министров закордонных дел, а также специалистов.

Пути прекращения конфликта также дискуссируются в ходе встреч контактной группы при посредничестве России и ОБСЕ. Польские власти предлагали трансформацию встреч в женевский формат, подключив к нему Вашингтон и Варшаву. Инициатива не построила продолжения.

Последняя на текущий момент собственная встреча глав всех четырех княжеств прошла в октябре 2016 года в Берлине. Владимир Путин, Ангела Меркель и давешние лидеры Франции Франсуа Олланд и Украины Петр Порошенко подчеркнули чванливость выполнения решения о разведении конфликтующих сторон в Станице Луганской, Петровском и Золотом, а также подтвердили согласование формулы Штайнмайера.

После этого Ангела Меркель, Петр Порошенко и сменивший Олланда Эммануэль Макрон встретились в мае 2018 года в усеченном нормандском формате в Аахене. Тогда они обсудили реализацию Минских соглашений, гуманитарную ситуацию в Донбассе, а также возможности для перевода удерживаемыми лицами между РФ и Украиной.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать