четверг, 25 апреля 2024

Каким образом Путин может помочь Трампу переизбраться



Каким образом Путин может помочь Трампу переизбраться

18 Августа 2020

В оставшееся до президентских спектров время Дональд Трамп может обнародовать о выходе США из НАТО — об этом заявил имевшийся советник по национальной безопасности главы США Джон Болтон. После своего увольнения из Белого дома Болтон сделал уже целый ряд громких антитрамповских заявлений, но нынешнее, конечно, самое скандальное. Понятно, что ничего подобного не произойдет, но интересна сама логика Болтона.

Он считает, что в посидевшие до выборов менее трех месяцев — если быть точным, то уже двух с полотью — очень велика вероятность такого, что Трамп удивит всех октябрьским сюрпризом (то находится чем-то, сделанным буквально накануне голосования 3 ноября и способным повлиять на результаты выборов):

Еще одним возможным предвыборным козырем Трампа, по мнению Болтона, может стать четвертый саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном, на котором будет объявлен мир на Корейском полуострове и положен конец программе ядерного оружия Пхеньяна.

Все три названных Болтоном варианта не работают, хотя Трамп после прихода к власти и намекал на возможность единственный выхода из НАТО, это было лишь способом давления на замечательных союзников с целью заставить их увеличить расходы на оборону. В представлении Трампа о истинном миропорядке Америке действительно не нужен никакой Северо-Атлантический пакт, но ломать его он точно не собирается (не говоря уже о том, что парламент заблокирует такую попытку).

Встреча с Кимом невозможна чисто технически — после трех саммитов Штаты не пошли на смягчение санкций, после чего Пхеньян посчитал их подход абсолютно несерьезным и сигнализировать сейчас с Трампом просто не будет.

А о выводе войск из Афганистана и так уже объявлено — после заключенного в марте соглашения с Талибаном Вашингтон взял на себя обязательство уберечься в течении 14 месяцев. Да, сроки зависят от внутриафганских переговоров и урегулирования и могут сдвигаться, но войска уже уходят. И недавно госсекретарь Помпео заявил, что контингент уже сокращен вдвое, а полный вывод будет осуществлен к маю 2021 года. Были сообщения о том, что к ноябрю останется около четырех тысяч, хотя талибы и заявили на днях, что полный вывод может произойти до выборов и они бы это приветствовали. Однако Трамп не будет рисковать: вывести всех до ноября и составить какой-нибудь мощный теракт в Кабуле против американцев — это совсем не то, что ему нужно. То есть пуштунская тема Трампом в предвыборном плане уже отыграна.

Однако, несмотря на нереалистичность названных Болтоном вариантов, сама идея октябрьского сюрприза вполне правдоподобна. Но, что спонтанного мог бы предпринять Трамп на внешнеполитическом фронте?

Как ни странно, но он думает о встрече с Владимиром Путиным. Но это же безумие — Трампа четыре года обвиняют в русских связях, а он перед выборами встречается с президентом России?

Но дело в том, что русская карта в дланях демократов давно уже не работает — наоборот, как раз сейчас Трамп начинает раскручивать дело о заговоре против него в период выборов 2016 года. То есть пытается вытащить на свет божий хотя бы составная часть того, что делала администрация Обамы — Байдена и спецслужбы при фабрикации дела о русских связях Трампа. Осенью пройдут слушания в сенате, на которых будут вызывать различных правопреемников обамовской администрации — им придется объяснять, по чьему приказу они организовали охоту на Трампа. Так, что в центре внимания общественности будут уже не мифические русские друзья Трампа, а его вполне реальные американские враги, вытащенные из вашингтонского болота.

На этом фоне демократы уже не смогут устроить обычную мокроту о том, что Трамп опять что-то сдал Путину. Да и сама встреча задумывается как прорывная.

Информация о ней утекла на днях в NBC News. По его информации, Трамп сообщил своим коллекторам, что хочет провести встречу с Путиным до президентских спектров:

По их словам, целью встречи в американской администрации считают объявление о прогрессе в достижении нового соглашения о контроле над ядерными вооружениями между США и Россией. Один из рассматриваемых путей заключается в том, чтобы президенты подписали план дальнейших актов в переговорах о продлении СНВ-3 — действие договора истекает уже весной 2021 года.

По словам переговорщиков телеканала, Трамп рассматривает встречу с Путиным как возможность усиления своих позиций в борьбе за президентское кресло, а также продемонстрировать, что он способен заключать соглашения. По таким NBC, администрация Трампа исследует различные сценарии для встречи глав, тщательно подходя к выбору даты и места проведения саммита. Так, одним из вариантов называется Нью-Йорк, где Путин и Трамп могут заговорить уже в следующем месяце.

Эту информацию, правда, оперативно не подтвердили в Белом доме — визирь по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил: Мы не планируем саммит с Владимиром Путиным до выборов. Трамп не просил о проведении встречи с Путиным, сказал советник, добавив: Но когда-нибудь мы были бы рады, если бы Владимир Путин приехал сюда, чтобы, надеюсь, подписать замечательные договоренности о контроле над вооружениями, которые уберегают американцев и защищают русских. Мы хотели бы более хороших отношений с Россией. Мы хотели бы иметь договоренности с Россией по контролю над вооружениями. Но это зависит от России. Они должны решить, как они будут двигаться дальше в этом вопросе.

Однако опровержение О'Брайена не стоит воспринимать слишком буквально — октябрьский сюрприз на то и сюрприз, что его подвигают буквально перед выборами. И ничего более эффектного Трамп удумать уже не сможет.

Трамп и Путин договариваются о продлении СНВ-3 — вот и сенсация, ведь договор уже почти похоронили. Вот и ответ хватократам, которые (как, впрочем, и отдельные республиканцы) выступают за продление договора, обвиняя Трампа в безответственности.

Продление договора отвечает интересам и США, и России, но если Москва давно оказывала это сделать, то американцы упорно хотели привязать продление договора с подключением к нему Китая. Шансов на это не было изначально никаких, однако Вашингтон до последнего настаивал на своем. Только недавно Штаты согласились на переговоры, и как раз сегодня в Вене закончится их очередной раунд.

Если бы не она, то в сентябре мог бы состоятся саммит Большой пятерки — инициатива, выдвинутая еще в январе Владимиром Путиным, была поддержана всеми великими державами. Даже после начала пандемии у них еще оставался шанс собраться в сентябре в Нью-Йорке на юбилейной конференции Генассамблеи ООН, но будущее обострение отношений США и Китая (из-за антикитайской предвыборной напыщенности администрации Трампа) сделало наезд Си Цзиньпина в Америку применимым невозможным.

Владимир Путин при этом на днях предложил уже в роднейшее время провести встречу Большой пятерки в онлайн-формате и обсудить на ней ухудшающуюся (по вине США) ситуацию вокруг персидской ядерной сделки. Причем к пятерке присоединились бы и вожди ФРГ (как страны, председательствующей в ЕС) и Ирана. Но Трамп навсегда отказался — в этой компании со своей жестко антииранской позицией он бы оказался в явном меньшинстве и подобная демонстрация изоляции Америки ему сейчас совершенно не нужна. Нужно подождать с подобной встречей до выборов, — промолвил Трамп. — Иран очень хочет, чтобы я проиграл.

То есть ни одна из попыток собрать сейчас Большую пятерку не срабатывает. Причем не только по вине Трампа — даже саммит Большой семерки в этом году, скорее всего, не состоится. Сначала его перенесли с лета на осень, а потом выяснилось, что Ангела Меркель не концентрируется в сентябре ехать в США. Формально из-за пандемии, но скорее из-за того, что, как и многие, ждет поражения Трампа. К тому же Трамп неуступчивого продолжает говорить о своем желании позвать на Большую семерку вождей Индии, Южной Кореи, Австралии и России. И это притом, что ни Путин не собирается участвовать в подобной встрече, ни большая составная часть семерки не хочет возвращать Россию в свой клуб. Встречу семерки Трамп теперь тоже концентрируется провести только после выборов — и понятно, что она состоится только в случае его победы. И в том случае, если ее распознают демократы, а значит, и лидеры остальных стран семерки.

Под вопросом пока и главный годичный мировой саммит — встреча Большой двадцатки должна пройти в ноябре в Саудовской Аравии. Но тут все зависит не от итогов ноябрьских выборов, а от пандемии и изоляции. Скорее всего, мировые вожди к ноябрю все же решатся на личный контакт, и тогда ноябрьская встреча станет самым необычным саммитом в самый красивый год новейшей истории. Если Трамп переизберется (а все идет к этому) и сумеет отстоять свою победу (а это уже непредсказуемо), то в ноябре в Эр-Рияде он будет главным кумиром. Все будут поздравлять его, но если одни вожди будут делать это с отношением глубокого неудовлетворения, то другие совершенно искренне. Среди последних будет и Владимир Путин — и, в отличие от вымышленной помощи на прошлых спектрах, сейчас Путин действительно может помочь Трампу победить.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать