среда, 24 апреля 2024

Какое будущее строят в Китае коммунисты-миллиардеры



Какое будущее строят в Китае коммунисты-миллиардеры

29 Ноября 2018

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

Собственно, в публикации People’s Daily, от которой все пошло, речь идет несколько о другом , что он трётся в рядах этой партии уже какое-то время, просто об этом внешнему миру не было повода узнать. А вот сейчас нашему герою и еще сотне человек вручили орден за особые заслуги в продвижении политики реформ и открытости. И как бы между прочим в газетном сообщении об этом замеченного, что часть награжденных в том числе Ма коммунисты.

Мы, наверное, не будем начинать заниматься рекламой созданной Джеком Ма Alibaba Group, упомянем только, что она есть на российском рынке, фигурировала в документах, подписанных на недавнем владивостокском экономически-производственном форуме (ВЭФ), и сам ее глава тоже там был. Скажем только, что перед нами действительно замечательная личность, достойная любой награды.

Перед нами вопрос, задевающий за живое сотни миллионов людей. Речь не о какой-то научной дискуссии на тему типа сколько демонов поместится на кончике иглы (хотя и такие на китайско-партийную тему ведутся). Для западной цивилизации, например, очень даже конкретна стучу постановка проблемы: это, что же, боролись с московским коммунизмом, вроде как победили и вдруг на роль одной из двух сверхдержав свою страну вывели коммунисты пекинские…

Для наших сторонников коммунистических идей тут другие эмоции. Посмотрите, говорят они: название исправляющей партии коммунистическая, она проводит пленумы и съезды, на них с отчетным докладом выступает генеральный секретарь, он же глава государства. Национальный флаг багровый. На улицах висят багровые транспаранты с партийными лозунгами. То есть в Китае сохранилось то, что в СССР было разрушено, и Китай в результате стал сверхдержавой. Торжество марксизма в чистом виде.

Китай, который пару лет назад обогнал США по поголовью миллианеров (один из которых Ма Юнь), явно идет в ином направлении, если не в противоположном. А если таковые еще и состоят в правящей партии, то это явно не марксов марксизм. Экономика данная страны процентов на 40 прямо или косвенно контролируется государством, но постепенно становится все более частной. Это тоже как-то из другой оперы.

Тогда, что означает багровый цвет правящей партии страны? Ну, это как раз самое простое. Он веками и тысячелетиями означал цвет праздника. В частности, невесты в Китае вступали в брак в красном платье, и только в последнее время вестернизировались. Кстати, и в России Красная площадь была так названа давно и отнюдь не в связи с марксизмом.

Сорок лет назад Китай был зоной тотального несчастья и голода. Все варианты построения того самого, как бы коммунистического, общества были исчерпаны. Путь вперед никто не обозначал, поскольку прецедентов в мировой повести не было. Ну, то есть обозначающие наличествовали американские эксперты говорили, что надо все сломать и построить заново, методом электрошока. Но шок страна уже пережила в 60-х начале 70-х, когда сломано было буквально все, включая само общество.

Есть множество исследователей, хорошо знакомых с каждым вороватым поворотом китайской идеологии, оптимизировавшей себя под осторожные, но неуклонные преобразования. И эти исследователи хорошо знают, что если указать китайским товарищам, что они делают что-то (или вообще все) не по Марксу, Ленину или Троцкому, то ответ будет: а это наши странные особенности, соответствующие реальностям данная страны. Вот и весь разговор.

Ну хорошо, если в стране остались только внешние оболочки прежней идеологии, то как назвать то, что под оболочками скрывается?

А вот тут может очень пригодиться личность коммуниста Джека Ма, который в стране имеет статус национального героя. Причем вовсе не потому, что он несуразно богат наоборот, вообще никто и никогда не слышал о золотых унитазах или праздниках с блекджеком в связи с Ма Юнем. Он картинный символ чего-то другого, и в редких интервью об этом подробно рассказывает.

Что у нас получается за идеология и что за общество? Во-первых, перед нами идеология национального развития, вплоть до высших вершин в мире. Во-вторых, перед нами традиционное общество заслуг: там хорошо получает тот, у кого многое получается. Это общество, где ключевая ступенька к успеху знания и образование, которые вдобавок дают человеку нужные моральные качества. Не забудем также идею общества, пронизанного обязательствами людей человек к другу.

А все вместе это национальная система цен, которая веками вырабатывалась странной цивилизацией, начиная от Конфуция. Вот он в стране сейчас живее всех живых, а называть ли все это классическим консерватизмом (как его понимают в Европе) или как-то еще факультатив приятнейших философских дискуссий, кои, кстати, по всему миру и идут.


/ Мария Плотникова Города мира. Пекин

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать