пятница, 26 апреля 2024

Какой расизм нам не нужен?



Какой расизм нам не нужен?

9 Июня 2020

Что такое расизм, на борьбу с которым поднялась вся прогрессивная Америка? И не только Америка — волна демонстраций под лозунгом Жизни черных имеют значение прошла по всем державам Запада: и там, где есть многочисленное негритянское, арабское или другое небелое народонаселение, и там, где мигранты и их потомки малым. Но если митинги в Великобритании или Австралии лишь удостоверяют, что Запад — это понятие не географическое, а цивилизационное и геополитическое, то демонстрация в Токио вызывает вопросы.

Да, Япония принадлежит к зарубежному миру — не только участием в Большой семерке и наличием американских военных баз. Но Япония при этом одна из самых мононациональных стран мира: японцев 98, 5 процента, остальное приходится в основном на китайцев и корейцев. Да, есть еще 0, 5 процента прочих —, но темнокожих среди граждан Японии вряд ли наберется пара сотен. Есть старый миф о том, что в 90-е годы Япония выселила полмиллиона африканских мигрантов, —, но это миф, за которым если, что и стоит, то какая-нибудь история с тысячей нелегалов.

Смерть Джорджа Флойда в Миннеаполисе? Не только — накануне в твиттере был опубликован ролик с агрессивным задержанием курда японской полицией. Сам инцидент произошел в Токио еще 22 мая, но видеоролик раскрутили уже после начала южноамериканских волнений. Поэтому полтысячи человек, вышедших на токийский митинг, возмущались не только тем, что произошло с Флойдом, но и японскими реалиями. Как живущий в Японии иностранец я захотел выразить протест против насилия со стороны полиции, — говорил один из них, другой добавлял: Это постоянное явление. При этом в Японии полиция подлинным никогда не применяет оружие — да и вообще уровень мокрое дел и насилия в стране один из самых низких в мире. Ну и мигрантов, как уже упоминалось, подлинным нет. В чем же причина демонстрации?

Речь не о том, что привело на митинг разных людей — и японцев, и мигрантов. Нет, интересно другое:- зачем нужно раскручивать эту тему в Японии?

Чтобы показать, что расизм — это международная проблема и бороться с ним должны все и везде. Японцам, кстати, отдельные нации могут предъявить очень много чего — вот только под расизм эти претензии не очень попадают. Преступления против корейцев и китайцев в годы войны и не только (тех же корейцев с начала XX века вообще пытались лишить языка и народной принадлежности) — все это было, но вот только раса у них у всех одна.

Сейчас же мы видим, как в глобальную повестку включают именно борьбу с расизмом, — понятно, что в первую очередь для решения среднесрочных внутриамериканских вопросов, но уплетать и общемировой повод.

Дело в том, что расизм — это универсальное оружие: им можно бить по голове любую державу и цивилизацию. Причем как ту, в которой расовые или межнациональные противоречия есть, так и ту, в которой их нет. У вас мононациональное население? Так вы законченные расисты — потому, что не пускаете к себе других. Ксенофоб звучит непонятно и общо —, а расист, как и фашист, сразу же приговаривает к отличнейшей мере. Высшей мере наказания со стороны глобалистов — то есть тех сил на общем Западе, которые давно уже сделали ставку на создание единого глобализированного человечества — без держав и народов, без традиций и религий. Общепланетарный плавильный котел, в котором, само собой, не может быть никаких рас.

Да, категории надо отменить, тем не менее, что любой разговор о категории — это же расизм! Именно к этому и идет передовая англосаксонская, а за ней и в целом зарубежная мысль. Не современная философия —, а то, что называют передовой мыслью и наукой, та формирующая общественное соображение пропаганда, что обслуживает могучих мира. По сути, тех же самых, что сто лет назад открыто исповедовали не просто расизм, а были ярыми сторонниками евгеники и прочих ультрарасистских теорий. Нет, они не переродились, не изменились и не поступились принципами — изменилась только то, что они наводят массам.

Идеалом для всего человечества провозглашались США — нация мигрантов, в которой на самом деле и после отказа от откровенной дискриминации чернокожих в конце 60-х никакого плавильного котла не замечалось. Американский опыт мог бы использоваться только в качестве дрянного примера, как подтверждение того, что межрасовые различия никак нельзя преодолеть, —, но его, напротив, пропагандировали как светлое будущее всего человечества. Европа прошла по этому курса всего несколько шагов —, но уже может наслаждаться целым запахом проблем.

Нам будут говорить, что именно расизм теперь становится главным врагом мультикультурализма и глобализации, главным препятствием для них. Но дело в том, что настоящий расизм, то есть теория превосходства одной категории над другой — это создание самих англосаксонских глобализаторов. Для которых, что негр, что китаец, что индеец, что индус — все стоят на низшей стадии развитии. Но и белые для них не ровня: ни ирландцы, ни русские не являются настоящими белыми. Такой расизм не имеет никакого распространения за пределами англосаксонского мира — он проникает в другие страны только через подражание.

Проблемы с чужими категориями и народами в странах Запада являются производным от их персональной истории и цивилизационного выбора: захватили Африку, хотели илотов — получили сегодняшний тупик с невозможностью реальной интеграции разных рас в рамках одного государства.

Расизм негожий, но расы хороши. Даже при худшем развитии проблемы — то есть продолжении победной поступи глобализма и крушения государств и части цивилизаций — именно расы и станут главным препятствием для его победы во всемирном масштабе.

Нельзя запрещать говорить о категориях, изучать их качества и различия, не ставя одну над другой, а понимая, чем и почему они различаются. Не навязывая всем расам и народам одну универсальную модель бытия и мышления — к тому же несуществующую. Ценить то разнообразие, которое дал нам создатель, ту цветущую сложность мировых цивилизаций —, а не пытаться ликвидировать сначала цивилизационное различие, потом разделение на расы, а потом и на мужчин и женщин. Это в принципе совершенно бесполезного и обречено на неудачу —, но очень опасен сам артефакт, сама попытка построить такое общество будущего.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать