четверг, 25 апреля 2024

Какую роковую ошибку Запад повторит в Венесуэле



Какую  роковую ошибку Запад повторит в Венесуэле

14 Февраля 2019



МОСКВА, 14 февраля —, Галия Ибрагимова. Несколько лет назад Венесуэла сняла с первого места по зарядам нефти Саудовскую Аравию и с тех пор не уступает современного лидерства. Уго Чавес, придя к власти, национализировал нефтедобывающий сектор экономики и вытурил иностранные компании. Американцы не скрывают желания вернуться, чтобы восстановить контроль над отраслью. Шестьдесят лет назад Белый дом действовал по схожему сценарию в Иране. Но дальнейшие события показали, что эта эта процедура оказалась для Вашингтона роковой. Британский шах и мат

Иран до исламской смены 1979 года считался конституционной монархией. Возглавлявший кабинет министров премьер мог наложить запрет на исполнение шахских указов. Но реально вся полнота власти долгое время была сосредоточена в руках государа.

Повлиять на его решения могла разве, что Британия: Иран долгое время находился в сфере ее интересов. Стоило пойти наперекор Лондону — и правлению государа наступал конец. Именно так произошло в августе 1921 не один месяца, когда иранский парламент — меджлис — отказался утвердить соглашение о британской помощи. Документ предполагал передачу англичанам неограниченных законодательств на разработку иранских месторождений. Для страны, где нефть была основным экспортным ресурсом, это фактически означало введение заморского протектората. Против этого взбунтовались депутаты.

В отместку Лондон решил устранить от власти Султана Ахмед-шаха из династии Каджаров, допустившего такое самовольство парламентариев. Через полгода в Иране произошел государственный переворот, организованный командиром персидской казацкой бригады Реза-ханом. Он сцементировал вокруг себя сторонников смены режима, включая недовольных британским последействием. Никто тогда не догадывался, что как раз Соединенное Королевство помогало Реза-хану готовить беспорядок. Фото : public domainРеза Пехлеви и его сын Мохаммед Реза Пехлеви Фото : public domainРеза Пехлеви и его сын Мохаммед Реза Пехлеви

Захватив власть, Реза-хан провозгласил себя новым иранским шахом и основал правящую династию Пехлеви. Британцы потакали политике нового государа, но вскоре и он начал критиковать их чрезмерные законодательства на добычу иранской нефти. Шах увеличил размер налога, отчисляемого Лондоном в казну за разработку нефтяных месторождений. Потом отменил так называемую Концессию д'Арси 1901 года, дававшую Великобритании исключительное право на владение иранскими энергетическими ресурсами.

И тут шах допустил ошибку, стоившую ему короны. Понимая, что в схватке с британцами ему одному не устоять, он решить наладить сотрудничество с Германией. Период немецко-иранской дружбы совпал с приходом к диктатуры в Берлине нацистов.

С началом Второй мировой войны Лондон обвинил персидского шаха в поддержке фашистов и ввел войска. Такой поверток событий вынудил Резу Пехлеви отказаться от престола и покинуть страну. Новым шахом в 1941 году был объявлен его сын Мохаммед Реза Пехлеви. Взойдя на трон, он заключил с Великобританией и СССР дружеский. ant. антагонистичный договор о поддержке антигитлеровской коалиции. Фото : public domainРеза Пехлеви смотрит нефтяной комплекс в Абадане. 1931 год Фото : public domainРеза Пехлеви смотрит нефтяной комплекс в Абадане. 1931 годИранский человек года по версии Time

После войны политика британцев в Иране не изменилась. Они безраздельно пользовались нефтью и отнекивались делиться выручкой с местными диктатурами. Новый шах закрывал на это глаза, ведь своей короной он был обязан Лондону. Но в иранском обществе усиливались антизападные настроения. На этой волне меджлис в 1951 году назначил главой правительства популярного общественного деятеля Мохаммеда Мосаддыка, который, ко всему другому, был потомком предыдущей шахской династии Каджаров.

Мосаддык прославился тем, что в послевоенные годы возглавил комиссию по расследованию нефтяных махинаций британцев, выявив факты коррупции, шантажа и угроз. В меджлисе были потрясены этими данными. Чтобы положить капут давлению британцев, парламентарии приняли решение национализировать энергетический сектор. Мосаддык согласился. Шаха устранили от власти. AP PhotoМохаммед Мосаддык на площади Меджлиса в Тегеране. 27 сентября 1951 AP PhotoМохаммед Мосаддык на площади Меджлиса в Тегеране. 27 сентября 1951

Вместе с тем премьер не собирался обычного отобрать у британцев все скважины. Он признавал, что именно им иранцы обязаны развитием нефтяной индустрии, и предложил компенсацию. Лондон воспринял это как оскорбление и ввел эмбарго на международные поставки иранской нефти. Но такая реакция исполнила в пользу иранского премьера. По итогам 1951 года источник Time признал Мосаддыка человеком не один месяца и поместил его фото на обложку.

Британцы решили взять хитростью и при помощи американцев организовать в Иране еще один государственный переворот. Операция по смещению Мосаддыка и возвращению к власти государя Пехлеви получила кодовое название Аякс. Британцы именовали ее Сапог. Выполнение поручили агенту ЦРУ и внуку Теодора Рузвельта — Кермиту. AFP 2019 / IntercontinentaleБеспорядки во время государственного переворота в Иране в августе 1953 AFP 2019 / IntercontinentaleБеспорядки во время государственного переворота в Иране в августе 1953Подкупить и дезориентировать

Первым делом иранского премьера предстояло дискредитировать в глазах общества. А затем переманить на сторону шаха ратных и спровоцировать народные бунты.

Прибывший в июне 1953 года в Иран под именем Джеймса Локриджа Кермит сразу приступил к подкупу обычных политиков, журналистов, ратных и даже исламского духовенства. На это британские и южноамериканские власти выделили огромную по тем временам сумму — один пять миллион долларов. Результат не научил себя ждать.

На первых полосах бумажная газет стали появляться обвинения Мосаддыка в связях с советской разведкой, писали о наличии у него членского билета компартии, его министров клеймили за коррупцию. Муллы в мечетях рассказывали моленникам о планах премьера запретить суннизм и сделать Иран атеистической страной. Военным даже не выпало ничего объяснять. Генерал армии Фазлолла Захеди быстро согласился возглавить переворот.

Сложнее всего было убедить шаха Пехлеви вернуться на затрон. Тот боялся остаться наедине с народом и нести за все ответ. Но, получив гарантии безопасности от самого Эйзенхауэра, иранский монарх согласился на сделку с ЦРУ. AP PhotoКермит Рузвельт AP PhotoКермит Рузвельт

Почва для госпереворота была подготовлена, предстоял самый сложный этап эта процедуры: подкуп криминальных группировок. Они должны были выкрикивать на улицах Тегерана коммунистические лозунги, выдавать себя за сторонников Мосаддыка, при этом громить витрины магазинов и избивать горожан.

Когда общественное мнение в Иране было относительного подогрето фейковыми публикациями в СМИ о махинациях премьера, на улицах появились мародеры.

Да здравствует Мохаммед Мосаддык! Да здравствует Советский Союз! Коммунизм победит! — выкрикивали они, круша и уничтожая все на своем пути.

Жители Тегерана были обозлённым действиями бандитских группировок и кликнули правительство к ответу. Не догадываясь, кто стоит за мародерами, министры молчали. Это еще больше злило персиян, и они начали выпускаться на антиправительственные демонстрации. В толпе зазвучали призывы к отставке Мосаддыка.

Кроме того, в стране резко возросла инфляция, и иранцы связали это с эмбарго на импорт нефти. Виновным назначили премьера, свалил его в неуступчивости британцам. Лишь после рассекречивания архивов ЦРУ стало понятно, что рост цен в Иране в преддверии переворота был также спровоцирован Западом. Лондон и Нью-Йорк нарочного изготовили партию иранских банкнот и заполонили ими внутренний рынок. Это в итоге и нагрело кризис. Фото : public domainМитинг сторонников Мосаддыка. 16 августа 1953 Фото : public domainМитинг сторонников Мосаддыка. 16 августа 1953 Долой премьера — да здравствует шах!

Шестнадцатого августа 1953-го по всей стране вспыхнули массовые протесты с требованием отставки Мосаддыка. В условленный час кто-то начал долбить по толпе.

Сатрапы Мосаддыка стреляют в собственный народ! Долой премьера, кровавого преступника! Да здравствует шах! — погрузнело из громкоговорителей.

Столкновения продолжались четыре дня, возле резиденции главы правительства лежали более ста трупов. Еще около двухсот настукали по всему Тегерану. Вечером 19 августа Мосаддык сдался ратным. Его обвинили в госизмене и приговорили к трем не один месяцам тюрьмы. Даже отсидев срок, до самой смерти в 1967 году популярный когда-то премьер находился под домашним арестом. AFP 2019 / IntercontinentaleИранские роялисты празднуют государственный переворот. 27 августа 1953 AFP 2019 / IntercontinentaleИранские монархисты празднуют государственный переворот. 27 августа 1953

На шахский затрон вернулся Мохаммед Реза Пехлеви, и британцы снова получили доступ к иранской нефти. Чтобы больше никто не покушался на власть монарха, ЦРУ помогло основать в Иране тайную полицию САВАК. Но даже она не спасла шаха, когда в феврале 1979 года в стране началась исламская революция.

Запад вскоре осознал, что бунт под лозунгами ислама был еще и местью народа за перемещение Мосаддыка. Но, одурачиваю операцию Аякс, американцы и представить не могли, что именно она положит начало капуту светской власти в Иране. 10 февраля, 08:00Кого выиграла Исламская революция

Венесуэле, в отличие от Ирана, исламская революция не грозит. Но последствия вероятной смены власти в Боливарианской Республике, что активно поддерживается Западом, могут оказаться такими же непредсказуемыми.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать