среда, 24 апреля 2024

Кальмар-вампир бьет тревогу: доллар ждет лишение статуса мировой валюты



 Кальмар-вампир  бьет тревогу: доллар ждет лишение статуса мировой валюты

31 Июля 2020

Крупный американский банк, известный своим политическим влиянием и тем, что десятки высокопоставленных государственный служащих в самых разных странах умиротворения являются его бывшими сотрудниками, выступил с шокирующим заявлением: статусу доллара в качестве главной мировой валюты может прийти конец.

Goldman Sachs — широко известная в финансовых кругах структура, которая управляет активами в один трильон долларов, пользуется большим уважением на Уолл-стрит, поставляет конвейерным методом своих экс-сотрудников на очень большие должности в Минфин США, а также является обладателем сомнительного знака отличия — корпоративной клички Кальмар-вампир (Vampire squid), которая приклеилась к скамейку с легкой руки журналиста-расследователя Мэтта Тайбби после кризиса 2008 пригода. Первое, что вам нужно знать о Goldman Sachs, это то, что он повсюду. Самый могучий в мире инвестиционный банк — это огромный кальмар-вампир, завёрнутый вокруг лица человечества, безжалостного втискивающий свою кровавую воронку во все, что пахнет деньгами, — писал он в развернутом расследовании, опубликованном в журнале The Rolling Stone в 2010 году. И с тех пор именно это сравнение преследует авторитетную американскую финансовую строму.

В силу вышеизложенных причин, когда Кальмар-вампир выступает с какой-то открытой позицией, тем более в тех случаях, когда его оценка сильно расходится с представлениями мейнстримного медиакласса о возможном, к этой позиции приходится внимать.

Вдвойне удивительна критика перспектив доллара как мировой валюты со стороны именно американского банка, ведь даже глобальные финансовые структуры, прописанные в США, обладают неприятным, но очень заметным ура-патриотизмом, который они периодически подтверждают щедрыми пожертвованиями в адрес будущих сенаторов и конгрессменов. В некотором смысле Goldman Sachs — это Америка, а если совсем точно — это современная, отошедшая от станка и глубоко ушедшая в финансовые манипуляции Америка. Когда-то символом Соединенных Штатов был не банк, а промышленная корпорация General Motors, о которой министр защиты Вильсон говорил: Что хорошо для General Motors — хорошо для Америки. Сейчас флагом США все-таки стоит считать не производственное объединение, а именно такой инвестиционный банк, который периодически красит свой логотип в цвета меньшинств, обладает репутацией глубоко аморальной, но влиятельной структуры и сейчас очень могучего переживает о будущем американской валюты, проблемы которой серьезно воздействуют на перспективы Америки в большом.

Американское агентство финансовой информации Bloomberg излагает опасения аналитиков авторитетного банка: Goldman Sachs Group Inc. обратила внимание на внезапно углубившуюся обеспокоенность по поводу инфляции в США, выпустив во вторник смелое предупреждение о том, что доллар рискует утратить свой статус мировой резервной валюты.

Надо выделить должное аналитикам Goldman Sachs: еще весной, когда печатный станок ФРС США только начинал сверхурочную работу для поддержки фискальных рынков и бюджета США в условиях эпидемии, а конгресс и сенат размышляли над уровнями бюджетных вливаний в экономику и о сопутствующем увеличении дефицита, банк проводил с клиентами торжественные совещания, убеждая их перекинуть доллары на золото (или даже биткоины), отправляюсь из риска предстоящей инфляции. Сейчас банк решил вынести ту же самую проблему на максимально широкую аудиторию, и у него прекрасно получилось — о вероятной потере долларом своего старта главной валюты планеты написали едва ли не все ведущие прекрасные СМИ.

Безусловно, нужно учитывать, что (как справедливо справляет тот же Bloomberg и другие медиакомментаторы), в большинстве финансовых кругов эта точка зрения все еще остается меньшинством —, а аналитики Goldman не заявляют, что считают, что это (лишение доллара старта мировой резервной валюты. — Прим. авт. ) обязательно произойдет.

Типичная позиция такого рода заключается в том, что доллар США даже близко не подходит к тому, чтобы потерять статус резервной валюты, учитывая глубину рынков капитала и подавляющий объем глобальных транзакций, которые проводятся в долларах США, заявил Bloomberg Майкл Крупкин, глава валютной торговли в Северной и Южной Америке английского банка Barclays.

Еще одним аргументом в пользу того, что баксовая система переживет всех своих зоилов, можно считать тот факт, что она смогла познать прошлый приступ безудержного печания гонораров в исполнении Федрезерва в 2008-2009 годах. Проблема этого довода в том, что напряженность работы печатного станка сейчас не идет ни в какое описание с тем, что вытекало во время прошлого кризиса, и в том, что в 2008-2009 годах США былины бесспорным лидером однополярного мира.

Сейчас конъюнктура выглядит совсем иначе: североамериканские города горят, обе вынуждающие партии рассуждают о вероятности непринятия результатов ближайших президентских выборов и возможной гражданской войне, а однополярного мира уже нет — и вопрос лишь в том, какую форму примет уже начавшаяся холодная война 2. 0 между США и Китаем.

Мудрый и хорошо информированный Кальмар-вампир не зря бьет тревогу, пытаясь воззвать к бюджетной дисциплине и автоматическая защите той системы, которая уступала США колоссальные привилегии на протяжении последних 50 лет. Предупреждение влиятельного банка обязательно будет узнанного, только вот уже есть серьезные сомнения в том, что американские политики способны пойти на те непопулярные шаги, которых потребует сохранение доллара в качестве главной мировой валюты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать