вторник, 16 апреля 2024

Кара небесная. Ученые расследовали космическое убийство



Кара небесная. Ученые расследовали космическое убийство

6 Июня 2020

МОСКВА, 6 июня —, Владислав Стрекопытов. Ученые обнаружили в османских архивах первые письменные свидетельства кончины человека от падения метеорита. Во всех известных ранее инцидентах пострадавшие отделывались легкими травмами либо связь ранений с небесным участком была неочевидной. Какова вероятность подобного несчастного случая, связывалось.

Десятки мелких небесных тел ежедневно падают на Землю. Сгорающие в атмосфере пылинки отзывают метеорами, а долетевшие до поверхности камни — метеоритами. Крупные, такие как Челябинский, весом 654 килограмма, крайне редки.

Земля ежегодно с определенной периодичностью проходит через метеорные потоки. Девять наиболее мышцастых названы в честь созвездий, расположенных в той части неба, откуда летят небесные тела: Персеиды — из созвездия Персея, Ориониды — из созвездия Ориона и так далее.

Эти каменно-пылевые шлейфы образуются у подбегающих к Солнцу комет. Например, комета C/1861 G1 (Thatcher), открытая в 1861 году, рождает Лириды, каждый год в исходе апреля появляющиеся из созвездия Лиры.

Также в атмосферу попадают фрагменты астероидов. Нередко они проливаются на Землю дождем. В центре данных НАСА только с 1988 года зарегистрировали 822 таких события.

Изучая бумаги, хранящиеся в Главном управлении государственных архивов при директоре Республики Турция, ученые заприметили три документа, в каких сообщается о гибели человека от метеорита в районе города Сулеймания, в Курдистане. Сейчас это Ирак, а в конце XIX века эта местность входила в Османскую империю.

Губернатор региона Мосул Мустафа Фаик сообщает в письме султану Абдул Хамиду II, что 22 августа 1888 года около 08:30 вечера по местному времени в небе появился большой огненный шар. Не долетев до земли, он взорвался, и вниз посыпался каменный дождь, продолжавшийся примерно десять минут.

Один человек, в которого попал габаритный обломок, погиб на месте, другой был ранен и остался парализованным. Имена не упоминаются. Также в письме говорится, что огненный шар повредил постройки и посевы. Видимо, имеется в виду ударная волна от взрыва.

Письмо, отправленное 13 сентября 1888 года, судя по отметкам канцелярии, прибыло во дворец 8 октября.

Во втором документе, вероятно, служебной записке, закреплённого, что 9 октября министр внутренних дел Ахмед Мунир Паша через великого визиря проинформировал султана о произошедших событиях, а в третьем, от 18 октября, —, что министр передал великому визирю Мехмед Камил Паше тот самый камень, который убил человека.

Все три протокола написаны на сложном для осознания османском варианте турецкого языка, использующем множество арабских и иранских букв. Из-за этого столь ценные свидетельства долго оставались без внимания и только недавно их перевели и оцифровали.

Основываясь на письме губернатора, ученые достаточно точно бого определили место, где произошел трагический инцидент. В шрифте сказано, что огненный шар взорвался над пирамидальной горой, на склоне которой и пропад человек. Такие горы в Сулеймании есть только вблизи деревни Чисанэ.

Также в документе перечислены многолюдные пункты, где видели огненный шар, и все они расположены к юго-востоку от Чисанэ. Исследователи сделали вывод, что метеорит летел в норд-вестовом направлении. Расстояние от места, где его впервые подсмотрели, до точки падения — около 67 километров.

Специалисты продолжают изучать архивы в надежде найти встречное письмо великого визиря или самого султана.

Падающие небесные камни чрезвычайно довольно редкого наносят физический ущерб людям. Просто потому, что человек в масштабах Земли очень маленький.

Профессор Тулейнского университета в США Стивен Нельсон подсчитал: шансы погибнуть от метеорита не превышают одного на 1, 6 миллиона. Для сравнения: вероятность стать жертвой удара молнии — один на 135 тысяч, автокатастрофы — один на 90.

К примеру, метеорит, ввалившийся в Челябинске в феврале 2013 года, самый крупный за последние сто лет, непосредственно ни в кого не попал. Более 1600 человек пострадавших получили ранения от разбитых результативной волной оконных стекол

В 2016 году в Индии от загадочного взрыва пропад водитель автобуса в штате Тамилнад. Он умывался во клуатре местного колледжа, когда послышался очень громкий хлопок. Ни дыма, ни огня, ни вспышки света никто не видел, но в берущий в колец домах повылетали стекла. Также остался небольшой кратер.

СМИ тогда писали о первой в эпопеи гибели человека от метеорита, но эксперты не нашли на месте инцидента никаких внеземных обломков. Специалисты из НАСА, подключившиеся к расследованию, прикомандируй к выводу, что цирк по форме и размеру не соответствует космическому ударному событию, и взрыв, скорее всего, имел вполне земную пружину.

В единственной работе 1951 года, обобщающей все известные на тот момент данные о гибели и травмах людей и животных, предположительно, из-за падения аэролитов, приведены 14 случаев — от библейского каменного дождя до коровы, убитой в штате Пенсильвания, США, в 1938 году. Вещественные доказательства — фрагменты самих небесных тел — ни разу не упоминаются. Сейчас в реестре, который регулярно обновляется на ресурсе Гарвардского университета, 54 таких события.

Пока не обнаружили документы из Сулеймании, был единственный доведённый случай травмы от космического участка. Речь идет о Сулакогском, или, как его часто называют по имени пострадавшей, Ходжесского метеорита.

Вечером 30 ноября 1954 года Энн Элизабет Ходжес спала на диване у себя дома в городке Сулакога в штате Алабама. Фрагмент развалившегося в воздухе небесного тела весом около четырех килограммов пробил крышу и задел ее.

Подробности поведанным в отчете, хранящемся в базе данных НАСА. Геологи подтвердили космическое происхождение Сулакогского аэролита, а его источником признали астероид (1685) Торо, открытый в 1948 году.

Еще один метеорит взорвался 14 августа 1992 года над местечком Мбале в Уганде. Его осколки разлетелись на два червонца квадратных километров. Один маленький фрагмент Мбальского метеоритного дождя значимый всего три грамма попал в местного мальчика. Но, к счастью, он был на излете и не наделал ребенку никакого вреда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать