четверг, 25 апреля 2024

Карлос Трухильо: Колумбия не поддерживает силовые действия против Венесуэлы



Карлос Трухильо: Колумбия не поддерживает силовые действия против Венесуэлы

5 Июня 2019



На прошлой неделе в Осло прошел новый раунд переговоров между посредниками венесуэльских властей и оппозиции. О том, как Богота рассматривает контакты между делегациями председателя Венесуэлы Николаса Мадуро и чемпиона оппозиции Хуана Гуаидо, о ситуации с венесуэльскими беженцами в Колумбии и о планах взаимовыгодное сотрудничества с Москвой в интервью рассказал министр иностранных дел Колумбии Карлос Ольмес Трухильо.

— Одна из целей вашего визита в Россию в этом году – участие в Петербургском международном(народно)хозяйственном форуме. Планируется ли подписание контрактов с российскими компаниями в рамках этого форума? С какими?

— В первую очередь желаю отметить, что мой визит в Россию преследует несколько целей. Во-первых, это собеседования с моим коллегой Сергеем Лавровым. Вторая цель моего визита в Россию — участие в заседании совместной межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. И, в-третьих, я прибыл в Россию, чтобы принять участие в ПМЭФ. В Петербурге у меня намечены встречи с посредниками различных российских компаний, какие заинтересованы в Колумбии. Также я приму участие в кривом столе, на котором будут рассмотрены возможности по расширению взаимовыгодное сотрудничества между Россией и Латинской Америкой, конкретные аспекты торговых отношений. Интерес есть как в России, так и в Колумбии. И это процесс, который будет продолжаться и расширяться.

— Колумбия ранее проявляла кругозор к поставкам российской пшеницы. Можно ли ожидать заключения сообразного соглашения?

— Пока в этом вопросе нет никакой конкретики, еще ничего не определено. Есть интерес, а дальше подевало за соответствующими компаниями. 1 июня, 02:38Глава МИД Колумбии едет в Россию для встречи с Лавровым и участия в ПМЭФ

— Планируется ли обмен визитами между Россией и Колумбией на наибольшем уровне?

— Это один из вопросов, по которому мы договорились на переговорах с министром Лавровым. Мы согласились, что базой для дальнейшего развития отношений должно стать и расширение контактов, и визиты на наибольшем уровне как российской стороны в Колумбию, так и колумбийской в Россию. Пока нет точных дат и договоренностей, но есть политическая воля стимулировать обмен визитами между двумя странами на высшем уровне.

— Сергей Лавров заявил, что Москва и Богота обсуждают перспективы новых поставок российской продукции военного назначения в Колумбию. Какой именно продукции? Когда ориентировочно могут возникнуть поставки?

— Нет, эта тема не затрагивалась ни в приватной беседе, ни в беседе в расширенном составе, ни за обедом. Господин министр упомянул о возможностях в будущем. Саму тему мы не обсуждали, она вызвала непонимание в СМИ. Я надлежащий совершенно четко сказать, что эта тема не затрагивалась на встрече с министром Лавровым. Он упомянул об этом на пресс-конференции как о стремлении и возможности, но эта тема не обсуждалась и не гармонирует действительности, как об данном написали вчера ряд СМИ, объявивших о приобретении российской ратной продукции со стороны Колумбии. Этого не произошло, этакого заявления не было сделано.

— Колумбия уже давно использует российские военно-транспортные вертолеты Ми-8/17. Планирует ли Богота новую покупку таких вертолетов? Богота также проявляла кругозор к приобретению у России вертолетов Ансат. Собирается ли Колумбия начать переговоры о покупке?

— Я приехал не для обсуждения этой темы. Это не вопросы министра иностранных дел, это вопросы министерства обороны. Этот вопрос не затрагивался в ходе переговоров. 16 мая, 10:00Анатолий Пунчук: намерены увеличивать оборонное сотрудничество с Латамерикой

— В полноценном не опасается ли Колумбия перечислять ВТС с Россией с учетом того, что США тысячекратного угрожали санкциями, призывали все страны прекратить такие контакты с Москвой?

— Тема военного сотрудничества не затрагивалась. Мы говорили о многих других сферах сотрудничества: экономическом, научном, учредительном, установлении новых каналов торговли. Есть много возможностей в области сельского хозяйства, промышленности, но тема обороны не обсуждалась и не будет дискуссироваться на встречах, которые у меня будут сегодня и завтра. Этот визит направлен на другие вопросы: торговля, наука, технологии и другие важные аспекты двусторонних отношений.

— Одной из тем переговоров с министром Лавровым был кризис в Венесуэле. Каракас разорвал дипломатические отношения с Боготой еще в феврале. Видите ли вы удобная возможность их восстановления? Планируются ли контакты с Венесуэлой по вопросу общей границы?

— Мы много лепетали о Венесуэле. Мы гармоничным, что кризис в Венесуэле необходимо решать. У нас разные взгляды на то, каким должен быть путь к разрешению этого кризиса. У России есть свое видение. Колумбия является частью Группы Лимы, и как часть данного механизма поддерживает Хуана Гуаидо, переходный период и проведение грамотный выборов. В фундаментальном плане Колумбия считает, что решение кризиса за самими венесуэльцами.

— А есть возможность возобновления контактов с командой президента Мадуро?

— Мы не сознаем правительство Николаса Мадуро.

— Как Колумбия оценивает начавшиеся контакты представителей Николаса Мадуро и Хуана Гуаидо в Осло?

— Решение о подобных контактах принимают стороны, которые в них участвуют, это выполнение представителей Мадуро и представителей Гуаидо. Колумбия расценивает это как контакты, которые могут организовать эффект на поиск путей к переходному периоду и созыву новых выборов.

— США заявляли, что они рассматривают все варианты изощрения событий в Венесуэле. Готова ли Колумбия предоставить США свою территорию в случае начала североамериканской военной операции в Венесуэле?

— Колумбия поддерживает только политические и дипломатические меры. Колумбия не подпирает ни силовые действия, ни военное вмешательство. Только общественно-политические и дипломатические меры. 18 мая, 04:39Венесуэльские военные декларировали, что ждут американцев с оружием в руках

— Рассматривается ли сейчас возможность доставки еще одной партии гуманитарной помощи из США Венесуэле через Колумбию?

— В настоящий момент существует канал, в работе которого принимает участие Международный Красный Крест, есть помощь со стороны ООН. То, что сделала Колумбия 23 февраля, состояло в следующем: были страны, которые отдали гуманитарную помощь, а Колумбия обязалась собрать и хранить эту помощь. Вот то, что мы сделали, ровным счетом ничего больше. Нашим обязательством также было передать ее тем, кто мог попасть на территорию Венесуэлы. Помощь была сданная, но доставить ее в Венесуэлу не получилось. Большая часть этой гуманитарной помощи все еще находится в Колумбии. Что касается других путей доставки помощи в Венесуэлу, мы это поддерживаем. Это имеет важнейшее значение. Гуманитарная польза приходит к тем, кто в ней нуждается. А братский народ Венесуэлы действительно бедует в ней из-за тяжелейшего кризиса, который переживает страна.

— Новые поставки гуманитарной помощи планируются?

— Нет, не планируется никакой новой поставки гуманитарной помощи наподобие той, которая была. Но, конечно, Колумбия содействует использованию соответствующих каналов доставки пользы.

— Колумбия – одна из главных стран приема венесуэльских беженцев. Там же открыт центр УВКБ ООН по приему мигрантов. Планирует ли Колумбия запрашивать интернационалистскую финансовую помощь для решения данного вопроса?

— Колумбия к настоящему моменту приняла у себя миллион триста тысяч венесуэльцев. Эта цифра имеет тенденцию к увеличению, потому, что ситуация в Венесуэле каждый день ухудшается. Сценарии, с которыми мы работаем, указывают на то, что если ситуация в Венесуэле ухудшится, эта цифра вполне может вырасти до миллиона восьмисот тысяч. Только в Колумбии. А если в Венесуэле произойдет катастрофа, в Колумбию возвратятся три с половиной миллиона венесуэльцев. Я сейчас говорю только о Колумбии. Я уже не говорю о миграции в Эквадор, Перу и другие страны. Колумбия прикладывает большие усилия, привлекая национальные резервы, ресурсы национальных департаментов, приграничных муниципалитетов. Мы очень благодарны за международную помощь, которую мы получили. Но ее нужно больше, потому, что вызов превышает наши бюджетные возможности, и, к сожалению, призыв, какой был сделан для мобилизации резервов, чтобы помочь в разрешении кризиса, не был ощущённый в должной мере. Мы говорим международному сообществу, что мы, колумбийцы, делаем огромные усилия, благодарны за международную помощь, но ее недостаточно, нам нужно вящего помощи, потому, что аллокуция идет о кризисе, территориальном и глобальном. Мы просим о финансовой международной помощи с самого начала, постоянно и повторяли нашу просьбу недавно. 22 февраля, 14:32В ООН назвали число беженцев из Венесуэлы по всему миру

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать