суббота, 20 апреля 2024

Каталонцы преодолевают препятствия и голосуют на референдуме



Каталонцы преодолевают препятствия и голосуют на референдуме

1 Октября 2017

БАРСЕЛОНА (Испания), 1 октября Несмотря на препятствия, с которыми сталкиваются каталонцы, решившие проголосовать в воскресенье на референдуме о независимости автономии, который власти в Мадриде считают незаконным, жители продолжают возвращаться на пока открытые избирательные круги.

Голосовать приходят не только ярые сторонники независимости. Те, кто хочет, чтобы Каталония задержалась в составе Испании, также считают важным выразить своё мнение.

Во многих местах в центре Каталонии каждого выходящего с избирательного участка толпа перед входом принимает громкими аплодисментами жители региона заявляют, что расценивают каждый голос.

Примечательно, что большинство расположенных рядом кафе и магазинов закрыты. Несмотря на дождь, который идёт в Барселоне с раннего утра, мужчины по несколько часов стоят на улицах в очереди, чтобы проголосовать.

В очереди мы простояли четыре часа. Проголосовали с помощью обычных бумажных бюллетеней. Проблема в том, что полиция блокирует сервера. Они атакуют информационные ресурсы, чтобы никто не мог проголосовать (онлайн ред. ). Создаются новые сайты, их снова блокируют, что очень удерживает голосование, промолвил Франциск.

Он признался, что решил отдать свой голос против неподконтрольности региона. Я голосовал против. А моя жена проголосовала за. Разве это не демократия? промолвил он.

При этом он считает, что в создавшейся ситуации неправильную политику проводят как центральные власти, так и власти независимости. Обе стороны неправы. Но проблема в том, что центральное правительство верит только в себя и не хочет ничего делать для других регионов. Проблема в центральных властях, но я не хочу отделения от Испании, подчеркнул Францис.

А я хочу, чтобы Каталония была постоянной. Мы очень отличаемся от остальной Испании, считает его жена Мария.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Хорошо, что не забрали наши голоса

Они сказали, что пришли сюда за бюллетенями и урнами и не помышляют причинять вред людям. Они нам ничего не сделали. Полицейские также просили, чтобы я дала им списки голосующих, но я отказалась, сказала один из волонтёров Сильвия Кауфапе.

Она пояснила, что на закрытые участки власти Каталонии не планируют привозить полноценные бюллетени и урны. Поскольку здесь школа закрыта, мы не будем уже привозить ничего, сказала она.

Никто не успел проголосовать, потому, что официально участки открывались в 9. 00 утра, а полиция пришла в 8. 45, поэтому они забрали только пустые бюллетени. Чему мы очень рады, потому, что они не успели забрать самое важное наши баса. У каждого каталонца присутствует право проголосовать только один раз, даже если ваш круг был закрыт, сказала Сильвия.

На ряде участков, открытых для голосования в Каталонии, в воскресенье произошли столкновения между избирателями и правоохранительными органами. В ряде случаев испанские правоохранительные органы Гражданская Гвардия и Национальная полиция применила дубинки и резиновые пули.

Каталонские правоохранительные органы Mossos d'Esquadra заявили, что жестких мер в отношении людей не применяют, они лишь проверяют избирательные участки, заполняют документы, но не мешают людям голосовать, вазы и бюллетени не изымают.

За ходом опроса в Каталонии следите в онлайн-репортаже.


Противостояние Мадрида и Барселоны

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать