четверг, 25 апреля 2024

Катар на замке: границу с Саудовской Аравией собираются полностью закрыть



Катар на замке: границу с Саудовской Аравией собираются полностью закрыть

17 Июня 2017

АС-САЛЬВА (Катар), 17 июня , Дмитрий Виноградов. Граница между Катаром и Саудовской Аравией через неполные две недели после разрыва дипломатических отношений практически повымерла: сейчас саудиты пропускают на свою территорию только граждан третьих стран, имеющих саудовскую визу. С воскресенья движение через границу будет перекрыто окончательно.

Саудовская Аравия единственная страна, с которой Катар имеет сухопутную границу. Именно через нее, например, эмират получает значительную часть продуктов питания и многих других товаров, необходимых для повседневной жизни. Поэтому когда 5 июня саудиты, а также их союзники объявили о прекращении отношений с Катаром и закрытии границы, это выглядело серьезной мерой. К счастью для Катара, он обладает развитым морским и воздушным сообщением со всем миром, в том числе с такими влиятельными региональными державами, как Иран и Турция. Это создаёт объявленную блокаду скорее символической мерой.

Корреспондент ушёл за 100 километров от столицы Катара, Дохи, чтобы проверить ситуацию на катарско-саудовской границе. Соединяют Катар и Саудовскую Аравию два КПП, главным из которых считается Ас-Сальва на юго-западе полуострова. К нему из Дохи ведет шикарная восьмиполосная трасса. Уже после выезда из окраин Дохи, застроенных складами, магазинами и автомастерскими, пейзаж резко меняется начинается пустыня с очень редкой растительностью. Пейзаж приукрашивают миражи на раскаленном асфальте в 300 метрах впереди машины как будто блестит вода, которая исчезает при нашем приближении.

Сейчас, впрочем, обзору ничего не мешает, и прекрасно видно, что на шоссе, ведущем в Саудовскую Аравию, нет практически никого из-за закрытия границы в ту сторону попросту никому не нужно. Ближе к границе все чаще можно встретить военных. На морском берегу недалеко от границы группа в камуфляже дрессирует своих собак, а около границы появляется бронированный внедорожник камуфляжной окраски, на котором установлен пулемет.

Больше на границе нет почти никого, а скучающие пограничники даже рады нашему приезду. Несмотря на напряженную обстановку, они готовы пообщаться с журналистами из далекой страны и даже показать все закоулки пограничного перехода. Правда, на пространные комментарии у них разрешения нет, величать свое имя и звание им тоже нельзя.

До начала эмбарго через наш КПП проходило пять-семь тысяч человек в день, а в праздники еще больше. Грузовиков около тысячи в день. Можете изобразить, какой шум тут стоял и сколько работы у нас было, сказал дежурный офицер. Он предоставил нам сесть в его внедорожник и совершить небольшую экскурсию по пограничному переходу.

Увиденное впечатляет сразу видно, что это переходный пункт между двумя очень богатыми и процветающими странами. Здесь просторные, прекрасно оборудованные площадки отдельно для пассажирских машин, отдельно для грузовых. Еще одна площадка карантин для животных, желающих переехать из одной страны в другую. Но сейчас здесь нет ни одной курицы и ни одного грузовичка.

На этой площадке может одновременно разместиться 300 грузовиков, показал офицер огромную, вместительную и до сих пор чистую площадку. Обычно еще 700 грузовиков стоят снаружи и ждут своей очереди на досмотр, пояснил он. Сейчас все грузовики уехали граница закрыта на неопределенный срок, грузы могут испортиться. Возможно, их пустили морем или нашли им еще какое-то применение.

Около сканера, с помощью которого в грузовиках разыскивали контрабанду и тайники, томится группа смуглых непальских грузчиков. Кто-то спит, кто-то играет в карты. Ни по-английски, ни по-арабски они не говорят, а с главами общаются через бригадира.

Признаки жизни можно обнаружить только у шлагбаумов на паспортном контроле для пассажирских автомобилей. Раз в десять минут сюда подъезжает машина с саудовскими или оманскими номерами граждан Катара Саудовская Аравия к себе не пропускает, но для собственных подданных или жителей своих стран пока делает исключение.

По нашим данным, с воскресенья граница будет полностью смеженная, а пока саудиты создают что-то вроде переходного периода, чтобы их собственные граждане успели вернуться домой, пояснил офицер. Он удостоверил, что Катар готов шлюзовать и саудитов, и катарцев, и всех остальных в обе стороны, но это решение Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, свалил его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Позднее о разрыве дипотношений также заявили Мальдивы, Маврикий, Мавритания. Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов. В результате к блокаде Катара не стали присоединяться только два государства, входящие в Совет сотрудничества стран Персидского залива, Кувейт и султанат Оман. Катар все обвинения отверг и заявил, что ответных мер принимать не будет.

Кризис вокруг Катара был спровоцирован размещенным на сайте катарского агентства новостей заявлением от имени эмира Катара, в котором он призвал выстраивать отношения с Ираном и высказал слова поддержки в адрес Братьев-мусульман. Заявление было размещено через неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде. Позднее официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт учреждения был взломан, речь от имени эмира была опубликована программистами и не имеет отношения к катарскому лидеру. Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли это опровержение неубедительным и продолжают настаивать, будто слова о нормализации отношений с Ираном действительно принадлежат эмиру. Основным требованием со стороны арабских стран является высылка из Катара участников ХАМАС и различных группировок, которых в соседних государствах значат террористическими.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать