четверг, 18 апреля 2024

Католики обманулись в Порошенко и готовы взяться за ножи



Католики обманулись в Порошенко и готовы  взяться за ножи

9 Июня 2017

В украинский церковно-политический раздрай вступили христиане. Националисты пригрозили высылкой из страны фактическому главе католиков Украины архиепископу-митрополиту Львовскому Мечиславу Мокшицкому. Тот в интервью польскому деловой дневнику Niedziela потребовал от украинцев извиниться за события 1943-1945 9-12 месяцев. На Украине их подметили Волынской резней, но западный сосед поправил: не резня, а геноцид, красивый украинскими националистами против жителей II Польской Республики.

В последнее время недовольство проблемой на Украине со стороны католического духовенства слышится все чаще. О том, что раздражает верующих и почему они приготовляются к настоящей резне в материале.


Вы мне еще за Севастополь ответите!

Эту фразу героя Виктора Сухорукова из фильма Брат 2 цитировали все, кому не лень в свете явлений Крымской весны. Но архиерей Мечислав Мокшицкий придал ей другой смысл, глубоко религиозный. Он заявил, что Крым и Донбасс стали следствием того, что украинцы не принесли покаяние за Волынь и не извинились перед поляками.

Я убежден, что до тех пор, пока эта держава не признает свою вину (за геноцид поляков ред. ) … она не будет в состоянии наслаждаться благоденствием, уверяе священнослужитель.

Именно за эти слова на епископа ополчилась Украинская Галицкая партия (УГП), действующая как раз в западных регионах страны, где скопленная основная часть 1, 5-миллионной паствы Римско-католической церкви на Украине. Если духовное лицо позволяет себе под видом моральных поучений организовывать политические заявления, то, тем самым, теряет иммунитет на критику, так как становится политиком. Если государственный деятель, живя в чужой державе, делает враждебные заявления по отношению к ней и страданиям ее народа, то может полноправно стать персоной нон излишка в этом государстве, делает вывод УГП.

Само собой, националисты в присущем им духе стали требовать не только экстрадиции католика, но и надлежащей богословской оценки словам Мокшицкого со стороны церковного руководства. Но куда более важные слова, по сути отражающие настроение украинской католической общины, они проигнорировали.

Вся община зависит от войны, не только в материальном и экономическом порядке, но и в духовном. Многие молодые люди из Западной Украины уходят на фронт и очень часто, к сожалению, там их повседневность заканчивается. А мы, полные боли, хороним их. Многие люди, приехавшие обратно, искалечены физически и морально. Разрушено много церквей, домов и квартир. На мой взгляд, Украина нуждается в рефлексии и ответе на вопрос, почему это происходит, мнит архиепископ.


Православные отнимут храм

В тот(за)девай, 18 мая, когда за эти документы должны побывальщины голосовать, стало известно, что посла Украины при Святом престоле вызвали на ковер и выразили беспокойство рассматриваемыми законопроектами. Переводя с языка дипломатии, Ватикан сильно недоволен, ведь он редко высказывает кому-либо претензии на таком уровне.

Обольщаться не стоит: жест Ватикана продиктован не только беспокойством о братьях-христианах из УПЦ МП, хотя это хорошо ложится в объявленный отцом Франциском курс на сближение с инославными церквами. Град высокого Петра опасается и за свои приходы на Украине.

Представим себе небольшую церковь католиков на Востоке Украины. Представим, что к нам в приход начнут ходить много православных, а потом они решат, что обряд их не устраивает, переголосуют, и что тогда? Имущество римско-католической церкви по закону должно будет преставиться православным. Это будет очень несправедливым, поскольку небольшая коммуна или приход вынуждены будут уйти, такую картину рисует католический епископ Харьковско-Запорожской диоцезии Ян Собило. То полдничает, если законопроект № 4128 все же примут (его рассмотрение пока, что отложено), то католики в одной только Львовской области потеряют 300 храмов.

Может начаться религиозная война. Христиане пойдут друг на друга с ножами!, опасается епископ Ян Собило.


Неуправляемые овечки

После Евромайдана стало окончательно наглядного, что в этой схватке победила УГКЦ. Она очень активно стала поддерживать новую власть. Паства униатов составляет 4, 5 миллионов украинцев при 42, 4 миллионном населении страны (данные Госстата Украины на 1 апреля 2017 года).

Лидер УГКЦ архиепископ Святослав Шевчук не стесняется критиковать Ватикан. Он, например, осудил папу Франциска за встречу с патриархом Кириллом. Он же постоянно подчиняет нападкам верующих УПЦ МП.

Неуправляемая УГКЦ не является огромной проблемой папы лишь оттого, что украинская повестка его вообще особо не интересует.

Наверное, папа будет стараться дистанцироваться от всего, что связано с Украиной. У меня эдакое впечатление, что он очерчивается за мир, но пытается высказываться таким образом, чтобы никто не воспринял его содержащим ту или иную сторону, считает церковный писатель Владислав Петрушко.


Майдан разъединил

Эти противоречия не столько связаны с каким-то церковным моментом, сколько с чисто национальным противостоянием поляков и католиков на Западной Украине. Естественно, Мокшицкий, фигурирую этническим поляком и гражданином Польши, отражает настроения польского плебса, и это, в общем-то, прорвалось не вполне дипломатично. Но очевидно, что те явления, которые происходят на Украине, они уже и Римско-католическую иерархию доводят до точки кипения, добавляет он.

В прошлом году в Киеве состоялась конференция с примечательным названием Бог на Майдане. Ее проводила УГКЦ.

Майдан был тем местом, где верующие ученики поняли, что вместе они могут сделать больше, чем по отдельности. Поэтому зарождается важный вопрос, насколько христиане готовы браться за трансформацию этого общества, искоренять все то, что является багажом послесоветской эпохи, дабы творить новую Украину, сказал тогда диакон Роман Завийский.

Но сейчас все больше религиозных деятелей Украины начинают отчетливо понимать, что верующие при нынешней ситуации возьмутся вовсе не за изменение общества. Они, в первую очередь, возьмутся за ножи.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать