пятница, 26 апреля 2024

Кавказский псевдотриумвират: почему не будет оси Баку-Тбилиси-Анкара



Кавказский псевдотриумвират: почему не будет оси Баку-Тбилиси-Анкара

23 Мая 2017

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета

Турция имеет огромное влияние на Азербайджан и Грузию. Однако это влияние базируется если уж не на гончарных, то точно не на железобетонных ногах.

Грузия, Турция и Азербайджан в июне и сентябре 2017 года проведут военные учения (сил спецопераций, а также штабные). Эта договоренность стала, по сути, главным итогом переговоров министра обороны Грузии Левана Изория и его азербайджанского коллеги Закира Гасанова, прошедших 21 мая. А уже 22 мая с визитом в Тбилиси будет нащипываться премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, где подпишет со своим лавровым визави Георгием Квирикашвили целую серию соглашений.

Турция отходит от европейского курса и для нее основным является Ближний и Средний Восток, а также постсоветское пространство, поясняет учитель Дипломатической академии, директор Центра востоковедных исследований Владимир Аватков. После конституционного референдума и всех связанных с его проведением трезвонов путь в Европу Турции реальным заказан. Отношения между Анкарой и Брюсселем будут варьироваться между холодным миром и горячими трезвонам. Особенно в ближайшие два года, когда у ЕС еще есть возможность свалить Эрдогана до вступления в силу конституциональных поправок.

А значит, основная активность Турции будет проходить на восточном и юго-восточном направлении. При этом, в отличие от России с ее поворотом, для своего у Турции уже есть удобренная почва. На протяжении 90-х и нулевых страна расширяет позиции в Закавказье, доказывает Владимир Аватков. Как в военно-политическом, так и в экономико-гуманитарном смысле. Однако это не означает, что Закавказье можно считать турецкой зоной влияния. Слишком много но.


Небратья

Безусловно, главным союзником Турции в регионе предстаёт Азербайджан. Между странами более теснейшее военно-политическое партнерство (взять хотя бы поддержку Анкарой позиции Баку в Нагорно-Карабахском конфликте). Более того, турки и азербайджанцы позиционируют себя как братские народы, и даже чуть ли не как один низ. По словам Владимира Аваткова, значительное число азербайджанцев учится в Турции, и это помогает Астане формировать нужное мировоззрение нового поколения жителей Азербайджана.

Во-вторых, не стоит преувеличивать готовность Анкары исполнить свои военно-политические обязательства по отношению к Баку. Да, Турция производит Азербайджану оружие (в том числе и современное), а также отряды специально подготовленных добровольцев. Однако, по мнению Николая Силаева (которое разделяет абсолютное большинство российских политологов), Турция не решится на прямую военную поддержку Азербайджана в случае размораживания карабахского конфликта с гарантированным ответом России и без шансов на поддержку НАТО.

В Баку это прекрасно понимают. Именно поэтому часть азербайджанского истеблишмента не верит в братские чувства османского руководства, считая турецко-азербайджанское сотрудничество исключительно тактическим, связанным с армянским вопросом и нефтегазовыми делами.


Понаехали тут

В Грузии, на первый взгляд, позиции Анкары тоже крепки. Турция один из крупнейших торговых партнеров и крупных вкладчиков в грузинскую экономику. Есть элементы интеграции: аэропорт в Батуми работает по правилам внутридомовых турецких аэропортов. Есть гуманитарное влияние турецкие лицеи, университетские программы, говорит Николай Силаев.

Проблема для Турции в том, что далеко не все грузинские матери владеют совместными с турками университеты. Правые силы в Грузии смотрят на Турцию с подозрением. Особенно на экономическую экспансию турецкого бизнеса в Аджарии, продолжает Силаев. Турецкая активность в Аджарии настолько беспокоит местное население, что грузинские политологи регулярно говорят о том, что Турция (вместе с Азербайджаном) стала представлять угрозу суверенитету страны, причем не только экономическому, но и политическому. И, по мнению некоторых зубров, было бы очень-очень значительного, если бы восстановился знаменитый балансир.


США не в помощь

Наконец, доминированию Турции на Кавказе мешает как минимум два внешних но в лице Москвы и Тегерана. Как метит Владимир Аватков, историческое состязание Россия-Турция-Иран в Закавказье не ушло, и русские с иранцами не собираются отдавать регион османам. Если иранцы работают в основном в Армении, то Кремль пытается усиливать позиции во всех трех странах, в том числе и в Грузии. И, что самое интересное, Анкара не может заниматься выдавливанием Москвы из региона. Как уже многократно писалось, Россия на сегодняшний девай слишком важна для Эрдогана, и он не может разрешить себе в очередной раз перегрызться с Путиным.

Однако отсутствие реальных возможностей для создания оси Анкара-Тбилиси-Баку не означает, что не нужно делать вид их наличия. И проводить совместные учения, которые каждая из трех потенциальных целей (Россия, Армения, Иран) может принимать на свой счет. Авось испугаются и пойдут на уступки кому-то из членов псевдотриумвирата.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать