пятница, 29 марта 2024

Каждый хочет заработать . Почему Порошенко танцует перед избирателями



 Каждый хочет заработать . Почему Порошенко танцует перед избирателями

28 Февраля 2019



МОСКВА, 28 февраля —, Антон Лисицын. Петр Порошенко подписал закон, запрещающий наблюдателям из России присутствовать на предстоящих выборах президента Украины. Тем временем участники кампании обмениваются уколами, а корреспонденты рассказывают о массовых нарушениях и попытках подкупа голосов. Что еще могли бы увидеть знаменитые наблюдатели до и во драгоценное время голосования — в материале. Содействие врагу

Предвыборный штаб Порошенко устанавливает повестку дня. Даже соперники действующего президента вынуждены строить кампанию, отталкиваясь от личности первоприсутствующего государства. Так, спортсмен партии и фракции Батькивщина в Верховной раде Юлия Тимошенко провозгласила о запуске процедуры импичмента, намереваясь предъявить Порошенко подозрения в государственной измене.

Основанием для этого она сочла очередной скандал в верхах.

Как выяснили украинские корреспонденты, сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и дефензивы Олега Гладковского Игорь втридорога раскупал оборонным предприятиям запчасти к военной технике. В прессе возится, что товар организаторы методы получали из страны-агрессора и получали у военных. Сбывали с наценкой 300 процентов.

Это содействие супостату, уничтожение украинской армии, содействие стране-оккупанту в захвате нашей страны является подсудным делом, — злорадно прокомментировала публикации Тимошенко. И добавила, что контрабанда шла через принадлежавший Порошенко завод Ленинская кузня.

Но Тимошенко не позволили развить успех. Заместитель руководителя аппарата Рады аннулировал бланки сбора подписей за импичмент, сославшись на то, что соответствующее заявление от конституционного большинства депутатов Рады так и не было представлено. / Стрингер /  Избиратели на площади в Киеве на встрече с кандидатом в президенты Украины лидером партии Батькивщина Юлией Тимошенко / Стрингер Избиратели на площади в Киеве на встрече с кандидатом в президенты Украины лидером группы Батькивщина Юлией Тимошенко

Тем не менее власть на критику отреагировала. Во вторник, 26 февраля, СМИ распространили информацию, что Конституционный суд признал не соответствующей основному закону уголовную статью о незаконном обогащении государственных чиновников, требующую от чиновников отчитываться об источниках дохода (стоит оговориться: на официальном веб-сайте КС ничего об этом пока не сообщается).

Украинский журналист Юрий Бутусов, ранее поддерживавший Порошенко, выразил мнение, что подобные политико-правовые решения без согласования с руководством страны были бы невозможны. Чего стоит стучу индульгенция от тюрьмы чиновников и депутатов в глазах украинского народа, мы узнаем очень мгновенного — на президентских выборах, — предсказал он. / Стрингер /  Агитационный плакат кандидата и действующего главы Украины Петра Порошенко на одной из улиц Харькова / Стрингер Агитационный баннер кандидата и действующего президента Украины Петра Порошенко на одной из улиц Харькова Каждый хочет заработать

Штаб Порошенко бойкого пользуется административным ресурсом и в работе с рядовыми гражданами, утверждают оппоненты президента. История с подкупом избирателей в начале февраля в Днепропетровске (переименованном в Днепр) известна всей Украине. Точно так же действовали и в других градах.

Как рассказывал член Совета гражданского контроля Национального антикоррупционного бюро Артем Романюков, местные политиканы во первоприсутствующему с мэром настолько рьяно рванулись выполнять план по голосам за Порошенко, что отметили громадную сумму, а следом упростили процедуру выдачи матпомощи уроженцам до абсурда. Легкость подхватывания денег и порушила схему — количество желающих превысило расчеты.

О том, что агитаторы за Порошенко фактически покупают голоса, украинские СМИ писали часто и регулярно. Как объясняет журналист Александр Дубинский, этот подход сотрудничает, поскольку обе стороны — участники кампании и избиратели — заинтересованы материально. В селе нет зарплат, и всякий хочет заработать. Такие ходоки пошли сейчас по всем селам, — утверждает он. / Стрингер /  Участник акции с требованием добропорядочных выборов в Киеве / Стрингер Участник акции с требованием честных выборов в Киеве

В Сумах дело о подкупе изборщиков привело к противостоянию силовиков. Полиция задержала активистов штаба Порошенко по заявлению одной из местных жительниц. Агитаторов отпустили, но в участок нагрянули милиционеры СБУ и работники прокуратуры. Они в свою очередь осуществили обыски у полицейских, которые задерживали членов штаба действующего главы.

А в Запорожье СБУ досмотрела агитаторов, заподозренных в попытке подмазыва избирателей в пользу Тимошенко. Лидер Батькивщины и сама прибегла в МВД с жалобой, что один из ее врагов скупает голоса. Дело дать начали, и министр внутренних дел Арсен Аваков раскрыл секрет шута — отметил, что в материалах значится функционер Блока Петра Порошенко (БПП) Сергей Березенко.

Функционер отреагировал ожидаемо, вменить в винул министра в том, что тот перешел на сторону Тимошенко. Руководитель МВД стремится купить вверенные ему правоохранительные органы на службу одного из кандидатов на президентских выборах, — подметил представитель БПП.

Несмотря на открытые скандалы, штабы кандидатов продолжают работу. Тот же общественник Романюков констатировал, что правоохранные органы не очень спешат купировать скупку голосов. Одесса, Харьков, Киевщина! Уже из всех утюгов кричат, что у вас происходит то же самое, — волновался он. — Чего находимся? Кого ждем? Порошенко забавляется

Действующий глава ведет кампанию так, будто разборки штабов его не касаются. И за словом в карман не лезет. Во Львовской области Порошенко на вопрос, почему задерживают зарплату шахтёрам, ответил некоему гражданину: Ты такой же шахтер, как я — балерина. Толпа очень повеселилась. / Стрингер /  Президент Украины Петр Порошенко фотографируется со своими сторонниками в Совете областного развития Львовщины / Стрингер Президент Украины Петр Порошенко фотографируется со своими сторонниками в Совете регионального признания Львовщины

С юмором глава государства парировал и упрек в недостаточно скорой интеграции в Европу. Порошенко дал понять оппонентам, что они тоже несут ответственность за провал этого начинания. В качестве аргумента привел анекдот.

Собрали митинг, выступает Фидель, говорит: Давайте работать! Самбе — нет! И вся площадь подхватывает и начинает танцевать, — сказал Порошенко под смех зала. Для тех, кто не понял намека, президент пояснил: Найти кого-нибудь, кто против (евроинтеграции. — Прим. ред. ) — нет. А как собираемся (что-то сделать. — Прим. ред) (изображает танцевальные па).

Правда, на митинге в граде Жолква Порошенко допустил обидную айсклоузу: Я как президент, как Верховный главнокомандующий Вооруженными могучестями Украины, должен сохранить Украину и оборону Украины для такого, чтобы дать отпор украинскому агрессору. Такое, впрочем, уже случалось: Порошенко говорил и о сапоге украинского оккупанта, и о циничных бандерах.

Бывший спикер МИД самопровозглашенной ДНР политтехнолог Константин Долгов объясняет, почему Порошенко, в отличие от других кандидатов, может позволить себе не акцентировать популизм. Он делает хорошую мину при плохой игре. Да, с рейтингами у него беда. Но на Украине после событий 2014-го важно не показать результат, а отстоять его. И у настоящего президента есть все рычаги для этого. ЦИК находится в руках Порошенко, — утверждает эксперт.

Преимущество у действующего главы государства и по предлагаемой им повестке. (Кандидат в главы Владимир. — Прим. ред. ) Зеленский и Тимошенко критикуют Порошенко. Но только потому, что хотят взять его место пана под южноамериканским солнцем. Они не потчуют другой повестки, у них все то же самое. Они не отвечают на вопрос, как остановить войну в Донбассе, как реформировать пенсионную систему и здравоохранение, как рассчитаться с долгами. Они — клоны Порошенко, а копия зачастую хуже оригинала, — подводит итог Долгов.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отмечает, что кампании Порошенко тоже присущ популизм, только несколько иного сорта. Президент своими заявлениями как бы дает понять: все сделаем! Но немного позже. Войну остановим, восстановим все разрушенное, приведем в порядок финансы — все будет, но позже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать