четверг, 28 марта 2024

Казни китайские. Мастер-класс по борьбе с коррупцией



Казни китайские. Мастер-класс по борьбе с коррупцией

23 Сентября 2018

МОСКВА, 23 сентября , Игорь Гашков. В Китае продолжается борьба против тигров и мух общенациональная работа по искоренению коррупции, открытая в 2012 году лидером страны Си Цзиньпином. Спустя шесть лет Пекин рапортует о результатах: под следствием миллион триста тысяч чиновников, в том числе 76 прежных министров. Критики обвиняют главы Си и его команду в сведении личных счетов. Но руководители государства уверены: от успехов в борьбе с коррупцией зависит сохранение партийной власти.


Тайная кутузка для взяточников

Весной этого года методы шуангуй умерили, но охват подозреваемых разросся. Созданный по распоряжению Си Цзиньпина комитет по надзору позанимался злоупотреблениями среди госслужащих, не состоящих в партии. В Пекине новая антикоррупционная структура следит за административным персоналом общественных учреждений, начиная со школ и больниц. Под наблюдение попалось около пяти процентов населения мегаполиса это порядка миллиона человек.

Интерес правоохранителей вызывают все, кто имеет отношение к распределению бюджетных средств. Установлено, что главная разновидность подкупности, поразившая Китай, нецелевое расходование денег, часто в форме незаслуженных наград. На втором месте подарки, то есть взятки. Борцы с коррупцией обращают внимание и на незаконное пользование госсобственностью в личных целях, речь обычно идет о транспортных средствах.


Украл, потратил расстрелять

За шесть лет правления Си Цзиньпина китайские чиновники привыкли к другим правилам. Казнили только одного вице-мэра города Люйлян Чжана Чжуншэна за взятки на общую сумму в 160 миллионов долларов. Однако число дел против коррупционеров выросло в геометрической прогрессии. Что касается самоказней, то власти регламентировали этот вопрос: в 2016-м приняли закон, по которому расстрел полагается за казнокрадство на сумму больше 463 тысяч долларов.

Придание борьбе с коррупцией большей прогнозируемости сопровождалось изменением делового стиля странных функционеров. При Си Цзиньпине в моду вошла подчеркнутая бесхитростность. Под негласным запретом торжественные банкеты, роскошные служебные автомобили и дорогостоящие, закрытые для простых смертных увеселительные заведения. Тон задает сам председатель Си, путешествующий по стране в микроавтобусах вместо прежних лимузинов.

Поколеблена и специфически китайская традиция создавать пышные похороны родственникам. Требование патриотизма приобрело для чиновников новое наполнение: те, чьи родственники постоянно проживают за рубежом, теперь могут не рассчитывать на продвижение по карьерной штурмовке.


Юани, спрятанные в брюхо рыбы

Тиграми называют проворовавшихся партийных патронов, лисами умудрившихся вывезти деньги за рубеж, мухами мелких коррумпированных бюрократов, пробавляющихся небольшими кушами.

Лисы привлекают приятное внимание общества. По официозным данным, за 1990-2000-е второй годы не менее 16 тысяч чинодралов покинули Китай, прихватив с собой краденое на общую сумму в 87 миллиардов долларов. Следы преступников теряются в странах западного мира, Японии и Таиланде. Сегодня Пекин всякого родыми путями пытается вернуть эти косметическое средства.

В отличие от хитрых лис мелкие мухи и самоуверенные тигры не обзаводятся тайными счетами. Наворованное они хранят при себе. Это касается даже партийной сливки. В 2018-м много шума наделали две истории. Заместитель министра угольной промышленности держал дома 33 миллиона евро, а заместитель главы округа Тяньцзин хранил в тушах замороженных рыб драгоценности.

Образ вороватого чиновника проник и в массовую культуру. Популярный проект Во имя народа показывает опасного бюрократа Чжао Дэхана, притворявшегося перед следователями неимущим. Преступника, прятавшего миллионы юаней мелкими купюрами в проемах между стенк, в холодильнике и матрасе, разоблачили только с третьей попытки. Взятый с поличным, Чжао сетует на бедность, в которой вырос, но его монолог прерывает коронер, называющий коррупционера предателем народа и отказывающийся принимать извинения.


Дракон охотится на тигров

Передавая власть наследнику Си Цзиньпину, бывший предводитель Китая Ху Цзиньтао говорил об этом прямо. Если мы не решим вопрос с коррупцией, это чревато фатальными следствиями для коммунистического движения. Это может привести к падению партии, заявил он на XVIII съезде партии. К слову, в последние месяцы его пребывания у власти арестовали руководителя чунцинской партийной системы Бо Силая, одного из самых влиятельных чиновников в стране. За ним в тюрьму отправились Чжоу Юнкан член ЦК КПК, генерал Чжан Ян и Сунь Чжэнцай самый молодой в политбюро.

Каждый год власти рапортуют об увеличении числа коррупционных дел. Недавно население порадовали новостью: тюрьма для чиновников класса А Циньчен на севере Пекина переполнена. Заключенным отказывают в свиданиях с родственниками, которых негде принимать из-за недостатка места.

Звучат голоса и тех, кто считает, что преследование партийных бюрократов порой общественно-политическим мотивировано. Профессор ГУ ВШЭ Алексей Маслов в разговоре с не согласился с этой точкой зрения. В начале десятилетия партийная верхушка бывала интегрирована в бизнес-схемы. Но о том, чтобы распилить людей под предлогом антикоррупционных обвинений, речи не идет, просто потому, что арестованные действительно коррупционеры, считает Маслов.

По его мнению, у Си Цзиньпина системный подход в борьбе с коррупцией. Для эпохи Ху Цзиньтао были характерны показательные самоказни осужденных чиновников, иногда их транслировали по телевидению. При Си власти ведут дело иначе: они просто выкорчевывают целые коррумпированные кланы, такие, например, как чунцинский, заключает востоковед.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать