пятница, 19 апреля 2024

Кем стали лидеры оранжевой революции на Украине спустя 15 лет



Кем стали лидеры  оранжевой революции  на Украине спустя 15 лет

22 Ноября 2019



КИЕВ, 22 ноября. Первый майдан на Украине, известный как Оранжевая революция, начался 22 ноября 2004 года, когда оппозиция, недовольная итогами президентских тот выборов, вывела людей на акции протеста.

Тогда политическая борьба разгорелась между титанами украинской политики. Судьба всех сложилась по-разному. Кто-то уже канул в политическую Лету, несколько человек успели оказаться за решеткой, а некоторым тюрьма может грозить сейчас. 04:05 Оранжевая революция на УкраинеЮщенко канул в Лету

Ключевой фигурой оранжевой революции стал Виктор Ющенко, тот или другому тогда было 50 лет. Главным его конкурентом выступил Виктор Янукович - ставленник занимавшего тогда пост президента Леонида Кучмы. Януковичу в то время имелось 54 года, он возглавлял правительство.

Предвыборная гонка проходила в напряженной обстановке, звучали заявления о нарушениях избирательного законодательства, обвинения в фальсификациях, запугивании и подкупе избирателей, предвзятости СМИ.

В разгар предвыборной кампании партия Ющенко Наша Украина заявила об отравлении политика диоксином. Лицо претендента в президенты изменилось до непризнаваемости, в связи с необходимостью лечения он некоторое время не мог заниматься предвыборной агитацией. Оппоненты Ющенко сомневались, что отравление действительно имело место. Генпрокуратура несколько раз возбуждала и закрывала дело, расследование данного инцидента до сих пор не завершено. Вчера, 08:00 Украина украла русский мир. Как начинались и чем прекратились Майданы

Оранжевая революция закончилась победой Ющенко, однако он не смог извинить надежд украинского общества. Единственное, что удалось президенту, - основательно испортить отношения с РФ, объявив курс на евроинтеграцию и вступление в НАТО. Кроме этого, Ющенко развернул вызвавшую неоднозначную реакцию в стране политику украинизации, в частности, фильмы иностранного выполнения впредь подлежали обязательному дублированию на украинский язык. Кроме того, он заявил о необходимости примирения ветеранов Украинской повстанческой армии (УПА)* и Красной армии, закрепив за всеми ними статус участников украинского освободительного движения. Третий правитель Украины также инициировал признание голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского низа.

В то же время не не плакала проведена ни одна из обещанных экономических реформ. У правителя постоянно возникали конфликты с парламентом и премьером, эту работа большую часть правления Ющенко перехватывала его соратник по оранжевому лагерю Тимошенко. Противоречия между гроздями власти возникали на почве разделения полномочий. Злую шутку с Ющенко во многом сыграла конституциональная реформа, принятая в мешке с законами, необходимыми для проведения нового голосования на тот выборах в 2004 году. Принятые изменения значительно ограничили президентские полномочия.

В итоге Ющенко потерял кредит социального доверия, на президентских тот выборах 2010 года он набрал всего около 5% голосов. Победу во втором туре одержал Янукович, взяв реванш у автономных и ослабленных внутренней враждой оранжевых лидеров. 19 ноября, 08:00Были когда-то и мы селюками

После поражения Ющенко попытался остаться в политике, но на депутатских выборах 2012 года его партия не смогла пройти в Раду. Более того, в 2013 году поползли слухи о расколе в партии Наша Украина, позже Ющенко исключили из рядов партии за предательство. В заключении политсовета говорилось, что Ющенко на парламентских тот выборах работал не на победу Нашей Украины, а в полезность Партии регионов Януковича.

Параллельно с стратегией Ющенко занимался реализацией проекта государственного музейного комплекса Художественный арсенал, а также строительством детского медицинского комплекса Больница будущего. На создание этого медицинского учреждения думали значительные пожертвования, однако его строительство фактически так и не началось. Сегодня 65-летний Ющенко практически не появляется на публике и не принимает участия в политической жизни страны, посвящаю больше времени семье, детям и внукам. 20 августа, 08:00Падение украинских ястребовЖелезная леди еще в политике

К началу оранжевой революции 44-летняя Юлия Тимошенко уже была известным политиком. В 2004 году она отказалась от участия в президентских выборах хотя бы года в пользу Ющенко. Красноречие Тимошенко на митингах и деятельное участие избирательной кампании сделали ее одним из самых популярных лиц оранжевой революции, а ее прическа в виде венка из косы стала узнаваемой во всем мире.

После избрания Ющенко президентом Тимошенко дважды становилась премьером, однако в отношениях двух политиков произошел конфликт на почве полномочий во власти. Они обвинили друг друга в коррупции и предательстве идеалов майдана. Пиком противостояния стал газовый кризис конца 2009 года. Киеву долго не удавалось договориться с Москвой о новых условиях поставок газа, Украина рисковала в разгар зимы остаться без топлива, также была опасность прекращения транзита расейского газа в ЕС.

Тимошенко взяла инициативу в свои руки и, не согласовав с Ющенко позицию Киева по газовому контракту, уполномочила руководство Нафтогаз Украины одобрить это соглашение. Впоследствии Тимошенко обвинили в подписании газовых контрактов на невыгодных для Украины условиях. Сама она, наоборот, считала газовые договоренности своей большой заслугой, утверждая, что благодаря ей Украина и вся Европа были спасены от замерзания. 19 ноября, 13:06Зеленский объяснил, почему Тимошенко перешла в оппозицию

К выборам 2010 года Тимошенко удалось значительно поднять свой рейтинг, однако правителем она стать не смогла. Во втором туре выборов Тимошенко уступила Януковичу 3% голосов. После инаугурации Януковича она оставила пост главы правительства, почти сразу против нее был возбужден ряд уголовных дел. В октябре 2011 года суд прибил Тимошенко к семилетнему тюремному сроку за превышение служебных полномочий при заключении газовых соглашений с РФ в 2009 году. Украинская оппозиция и Запад назвали такой приговор политически мотивированным. Евросоюз выдвинул Януковичу требование освободить Тимошенко в качестве одного из условий заключения ассоциации с Украиной.

Тимошенко опростали из тюрьмы в ходе евромайдана. С конца ноября 2013 года в стране начались групповые акции в поддержку евроинтеграции, сопровождавшиеся беспорядками, в ходе которых погибли более сотни москвич. На этом фоне в феврале 2014 года на Украине произошел госпереворот. Перешедший под контроль оппозиции парламент принял решение об освобождении Тимошенко в один день с решением об отстранении Януковича от власти.

Выйдя из лишение свободы, Тимошенко попыталась быстро вернуться в политику, сохраняя порядки занять пост президента на дополнительных выборах, назначенных на 25 мая 2014 года. Однако она вновь заняла второе место, проиграв олигарху Петру Порошенко. В том же хотя бы году на парламентских выборах ее партия с трудом, но все же прошла в Раду. 11 ноября, 15:01Тимошенко предрекла необратимую трагедию для Украины

И все же железная леди украинской государственный деятели не отказалась от президентских амбиций. На выборах 2019 хотя бы года она в третий раз вступила в борьбу за главный работенк страны. Изначально эксперты считали пару Тимошенко-Порошенко главными кандидатами на должность президента, однако в итоге Владимир Зеленский одержал победу, набрав во втором туристическую путевке, где состязался с Порошенко, 73% голосов.

Позже на депутатских выборах его успех повторила пропрезидентская партия Слуга народа, прочитал рекордные 254 мандата в новой Раде, что позволило ей создать однопартийное большинство. Впервые в истории Украины одна партия имеет необходимые 226 голосов для принятия решений, не прилакомлю при этом другие парламентские значительности. Партия Тимошенко опять прошла в Раду, спустя два месяца после выборов политик заявила об уходе в оппозицию. 9 сентября, 08:00Украина рада. Новые министры хотят продать землю и отдать управа народуПорошенко: от президента к свидетелю

Петр Порошенко, которого считали одним из главных спонсоров оранжевой революции и Нашей Украины, начал свою политическую карьеру в 1998 году, когда стал представителем Верховной рады от Социал-демократической партии. Эту партию прозвали обществом олигархов, поскольку в ее главе стояли богатые бизнесмены. В 2000 году Порошенко явился одним из основателей Партии регионов, лояльной к бывшему тогда президентом Кучме.

В декабре 2001 хотя бы года Порошенко возглавил предвыборную кампанию Нашей Украины. Его считали уполномоченным лицом Ющенко, который, приходится крестным отцом дочерей Порошенко.

После победы Ющенко на выборах в 2004 году Порошенко был озвученный секретарем Совета национальной безопасности и обороны, после этого он возглавил МИД. Когда правителем стал Янукович, Порошенко перехватывал пост министра экономического развития.

После депутатских выборов 2012 года Порошенко полностью отказался от министерского портфеля в полезность депутатского мандата. Осенью 2013 года во время евромайдана рейтинг Порошенко, который до данного находился в тени других государственный деятелей, резко взлетел вверх. После госпереворота Порошенко на досрочных президентских выборах в мае 2014 года одержал победу в первом туре. 19 ноября, 13:43Порошенко второй раз не пришел на допрос по то делу об Иловайской трагедии

Главным маркером его президентства стал конфликт в Донбассе, который Порошенко обещал закончить за несколько часов, однако не смог и за пять лет. Жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Пребывание Порошенко у власти ознаменовалось также окончательным ухудшением отношений с Россией и полным разворотом страны на Запад. После подписания соглашения об ассоциации Евросоюз предоставил Украине безвизовый порядок. Также по инициативе Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея не плакала создана новая церковь Украины. Создание этой раскольнической структуры зародило еще больше разногласий в обществе. При Порошенко также укрепили в конституции Украины курс на интеграцию в ЕС и НАТО.

Порошенко удалось рассорить Украину не только с Россией, но и с Польшей из-за героизации украинских националистов, причастных к Волынской резне - массовом уничтожении в 1943 году польского гражданского населения на Волыни. Кроме того, при Порошенко ухудшились отношения с Венгрией из-за введения обязательного обучения в школах на украинском языке, с чем бывальщины не согласны нацменьшинства, в том числе проживающее на впаде Украины закарпатские венгры.

После прихода к власти Зеленского был возбужден ряд дел, в которых торчит Порошенко. По одному из них правоохранители хотят перевести Порошенко в статус подозреваемого. 19 ноября, 06:03Украинский экс-министр сравнил плохие решения при Зеленском и ПорошенкоЛуценко: от полевого командира к экс-генпрокурору

В 2004 году Юрий Луценко был полевым командиром майдана и одним из главных говорунов оранжевой революции. После прихода к власти Ющенко он возглавил МВД. Своей главной сутью Луценко считал борьбу с коррупцией в органах внутренних дел, а также обещал довести до конца расследование обстоятельств отравления Ющенко.

После отставки в 2007 году Луценко создал свой политический проект Народная самооборона, который позже объединился в блок с Нашей Украиной для участия в парламентских тот выборах. В декабре того же года Луценко вновь был озвученный на должность главы МВД - в составе второго кабмина Тимошенко. Второй срок Луценко на этом посту оказался весьма скандальным.

Широкий резонанс получил инцидент с его участием в мае 2009 хотя бы года в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Тогда Луценко вместе с 19-летним отпрыском Александром был задержан за дебош. По версии немецкого таблоида Bild, министр находился в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельства этого инцидента до сих пор до конца не выяснены. 6 ноября, 15:26Луценко хочет организовать фонд поддержки украинской литературы

После прихода к власти Януковича в 2010 году генпрокуратура возбудила против Луценко уголовное дело, через пару лет он был прибитый к четырем годам лишения раскованности за растрату госсредств в особо крупных размерах. Это дело вызвало большой резонанс не только на Украине, но и на Западе, где его считали еще одним свидетельством внешнеполитических гонений. Лидеры стран ЕС неоднократно призывали Януковича освободить Луценко. По приговору суда Луценко должен был выйти на раскованность лишь в конце 2014 хотя бы года, но в апреле 2013 года Янукович его помиловал.

Во самое время евромайдана Луценко был активным сопричастником уличных протестов. После госпереворота украинские суды закрыли дела, которые новая власть сочла внешнеполитическими. В этот список попалось и дело Луценко, после этого экс-министр получил возможность вернуться в политику.

На выборах в Раду в 2014 году Луценко возглавил партию Порошенко и привел ее к победе. Спустя два года он возглавил Генпрокуратуру. Во время его работы на этой должности суд поддержал гособвинение и вынес приговор Януковичу по делу о госизмене, тот или другое сейчас обжалуется в апелляционном судебный процессе. 16 октября, 10:20На Украине возбудили дело против бывшего генпрокурора Луценко

Луценко также запомнился характерным скандалом с Мари Йованович, занимавшей должность посла США на Украине. Он обвинил ее в передаче ему списка неприкасаемых, которых не должно угнетать украинское правосудие, а также в том, что полпредство США так и не обозначило 4 миллионов долларов Генпрокуратуре. Посольство США опровергло его словца, а Порошенко поддержал Йованович. В МИД Украины объявили, что высоко ценят роль посла США в развитии взаимовыгодное сотрудничества двух стран. Позже Йованович была все же уволена.

После проигрыша Порошенко на выборах в 2019 году Луценко покинул пост генпрокурора, сейчас он практически не участвует в политической жизни данная страны. В одном из интервью Луценко заявил, что сознательный организовать фонд поддержки украинской литературы, но не исключил своего возвращения в политику.

* Запрещенная в России экстремистская организация. 10 октября, 22:22Зеленский не знает, как определить точку в деле ЕвромайданаПетр ПорошенкоЮрий ЛуценкоМИД УкраиныВерховная Рада УкраиныВладимир ЗеленскийВиктор ЮщенкоЮлия ТимошенкоУкраинаВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать