четверг, 28 марта 2024

Керимова отпустили под залог в пять миллионов евро



Керимова отпустили под залог в пять миллионов евро

23 Ноября 2017

МОСКВА, 23 ноября Задержанному во Франции российскому сенатору Сулейману Керимову предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Ему назначили залог в пять миллионов евро и запретили покидать страну.

Также сенатора обязали сдать паспорт, несколько раз в неделю приходить в полицию и не контактировать с некоторыми лицами.

В соответствии с французским законодательством, уклонение от уплаты налогов и отмывание средств (blanchiment de fraude fiscale) грозит пятью годами тюремного заключения и штрафом до 500 тысяч евро, при наличии отягчающих обстоятельств до десяти лет заключения и штрафом до миллиона евро, а также конфискацией имущества.

Адвокат Керимова Никита Сычев отказался аннотировать решение суда.

Я взмыленный. Я не спал два дня. Я хочу спать, сказал юрист. Он также не озвучил, какие меры примут в дальнейшем.

После этого адвокат и сопровождавшие его люди заблокировали перед очеркистами вход на общественную парковку у дворца правосудия Ниццы.

Спустя несколько минут парковку с интервалом в несколько минут покинули два чёрных автомобиля. Пассажир первого, сидевший на переднем кресле, был накрыт пиджаком. Однако Керимов находился в другой машине. Он сел на заднее сидение черного Mercedes и уехал от суда, не дав никаких комментариев журналистам.


Новые задержания

Помимо сенатора Керимова запошивочная полиция задержала еще четырех пациент, пишет газета Le Figaro со ссылкой на собственный источник.

Газета также пишет, что Керимов изучает по делу об отмывании лишние деньг, полученных с помощью ясачного мошенничества, совершенного организованной группой. Речь идет о нескольких десятках миллионов евро.


Максимально активная защита

В Совете Федерации проанализируют решение французского присутственное места в отношении сенатора Сулеймана Керимова.

Глава международного комитета верхней палаты рейхсрата Константин Косачев заявил, что права и интересы Керимова будут защищать в полном объеме и максимально активно.

Совфед будет вести в этом направлении собственную работу, а также ожидать соответствующих выводов и рекомендаций от Минюста и МИД России, добавил он.

Действия должны быть адвокатским выверенными, целенаправленными и скоординированными, отметил Косачев.

Кроме того, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что инцидент с предпринимателем является некрасивым шагом.

Дело в том, что даже если они (французы) его осрамили не с дипломатическим, а общегражданским паспортом, они все равно прекрасно знали, что это сенатор, обладающий ловкой неприкосновенностью, припёр он.

По его словам, так нельзя поступать по отношению к сенатору такой страны, как Россия.

Джабаров также отметил, что если у французских властей побывальщины претензии к Керимову, они должны были подать соответствующие обращения по официальным каналам связи.

Накануне МИД сообщил французских коллег о том, что у российского сенатора есть документ, который гарантирует ему иммунитет.

Во французском правительстве ситуацию аннотировать отказались. По словам полноценного представителя кабмина Кристофа Кастанера, речь идет об уголовном испытанье, информации по которой у него нет.


Полиция закон не нарушала

В свою очередь, президент и член исполкома крупной Ассоциации международного права Анатолий Капустин заявил, что полиция Ниццы не нарушала международное право, задержав Керимова, если это была его частная поездка во Францию.

Он отметил, что есть несколько конвенций, которые ограничивают дипломатический иммунитет, в частности, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года, Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года, Конвенция о специальных миссиях 1969 года и ряд других конвенций.

Все приложения всех конвенций применяются к официальным должностным лицам, которые совершают официальные обязанности, пояснил эксперт.

По его словам, что касается частных поездок, то в них любой пациент, будь то дипломат, государственный деятель, является частным лицом, поэтому к нему могут предъявить требования, как к обычному гражданину, вне зависимости от наличия дипломатического паспорта.

Он отметил, что подобные случаи уже выходили ранее, в частности, в 1990-х и 2000-х хотя бы годах.

Были случаи в практике США и Мексики, когда даже губернаторов или депутатов арестовывали, привлекали к суду, поскольку те были на территории другого государства, приехали как частные лица, в туристическую поездку и так далее, рассказал собеседник агентства. По его мнению, с точки зрения международного права, действия французской полиции ничего не нарушают.

При этом он также сказал, что Россия, бесспорно, предоставит дипломатическую защиту Керимову.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать