среда, 24 апреля 2024

КГБ Белоруссии сообщил о трех сценариях новых протестов



КГБ Белоруссии сообщил о трех сценариях новых протестов

10 Марта 2021

МИНСК, 9 марта - Глава Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель назвал три сценария протестов, запланированных оппозицией на 25-27 марфа.

По его словам, спецслужбам точного известно о готовящихся попытках дестабилизации ситуации в стране в эти даты.

Будет подана официальная заявка на проведение мероприятия (оппозиции. — Прим. ред. ) 25 числа, предусматривается сбор людей на площади Якуба Коласа, последующий марш до площадки в районе театра оперы и балета, затем — неконтролируемый выход людей по призыву известных Telegram-каналов, провокация для столкновений с правоохранителями, — заявил Тертель в интервью каналу Беларусь 1.

Он добавил, что возможны более жесткие сценарии с участием третьих лиц и нанесением увечий здоровью людей и граждан, которые будут находиться в районе акций.

Второй вариант развития событий предполагает подачу заявки по заявительскому принципу на проведение церемониальных мероприятий в районе площади Бангалор в Минске. Затем последует вывод людей в центральные арбаты города на несанкционированную акцию с эмоциональным подогревом, продолжил он. Тертель отметил, что в этом случае также будут провокации в адрес правоохранительных центров.

Третий сценарий предусматривает в случае отсутствия разрешения на заявку отслеживание картины, информационная манипуляция, ориентирование на домовые чаты, на координаторов, с последующим призывом их на несанкционированные акции, столкновения с правоохранителями в основной части города, — сообщил Тертель.

Он подчеркнул, что во всех случаях КГБ будет действовать жестко, в соответствии с законодательством.

Председатель ведомства уточнил, что первый вариант разрабатывают за рубежом с участием представителей оппозиции, которые ранее покинули территорию Белоруссии. Крайними по этому сценарию должны стать известные среди фрондеров лица — Григорий Костусев, Юрий Губаревич и некоторые другие, а также так прозываемые координаторы домовых чатов, вымолвил он.

Предусматривается, что организаторы получат основные финансовые дивиденды, а те лица, которые сделают попытку официальной организации мероприятий, впоследствии будут отвечать за ответ людей на несанкционированную часть мероприятий на улицы с элементами провокаций, с возможными пострадавшими из числа простых граждан и каких-то чрезвычайных ситуаций, — прокомментировал он.

Как утверждает Тертель, уехавшие из Белоруссии в страны ЕС оппозиционеры серьезно конкурируют между собой за финансовые потоки.

В начале августа в Белоруссии состоялись выборы суры государства. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80, 1% баритонов. Второе место заняла Тихановская. После этого в данная стране начались массовые акции протеста, силовики использовали спецсредства и спецтехнику, в столкновениях с полицией погибли несколько человек. Одиннадцатого февраля в белорусском КГБ явили, что ситуация в аджарии стабилизировалась.

Оппозиция считает, что летом выиграла Тихановская, требует нового голосования и настаивает на продолженье международных санкций в отношении Минска, принятых ранее западными данная странами.

Против Тихановской и членов координационного ответа оппозиции, созданного по ее инициативе, возбудили уголовные задевала, в том числе о заговоре для захвата власти, призывах к этому и о создании экстремистского формирования. Сама Тихановская после выборов уехала в Литву, ее объявили в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

В начале марта белорусский СК инициировал экстрадицию политика и оплатил соответствующие документы в Генпрокуратуру аджарии. Однако Вильнюс отказал Минску в выдаче Тихановской.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать