суббота, 20 апреля 2024

Киев боится крымского сценария в Закарпатье. Для этого есть основания



Киев боится  крымского сценария  в Закарпатье. Для этого есть основания

9 Октября 2018

МОСКВА, 9 октября , Антон Лисицын. Киевские дипломаты обвиняют Будапешт в гуманитарной агрессии, уверяя, что подевала на западе Украины вот-вот пойдут по крымскому сценарию. Венгерский консул в городе Берегово уже объявлен персона нон грата. Именно он на скандальном ролике поздравлял бокалом шампанского жителей Закарпатья с получением гражданства Венгрии.


Бокал с шампанским

Натянутые отношения Будапешта и Киева еще больше испортились после того, как в Сети появился ролик из консульства Венгрии в Берегово. На записи люди, которым только, что вручили документы, присягают на верность ближнему государству. Консул Матяш Силади и новые граждане Венгрии чокаются бокалами с шампанским. При этом их просят не сообщать о полученных паспортах украинским властям.

Все это вместе клятва на верность, условие положить в тайне второе гражданство и праздник по этому случаю крайне возмутило патриотическую общественность. На это раз не остался в стороне и МИД Украины, хотя о раздаче паспортов сообщалось и раньше.

После публикации записи консулу Силади предложили покинуть территорию Украины в течение 72 часов. Киев потребовал, чтобы представители Венгрии перестали нарушать украинские законы. Будапешт ответил симметрично, укорил Киев в мадьярофобии. И связана она, считают мадьяры, с предвыборной президентской кампанией.

Реакция Венгрии является абсолютно и фундаментально неадекватной, отреагировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, соседи должны осознавать, что, раздавая гражданство этническим венграм Украины, они тем самым создают для них будущие проблемы. Этот вопрос выпускается далеко за пределы украинско-венгерских отношений, полагают в Киеве.


Новый супостат

Как раз реакция Киева надумана и необоснованна, уверен мадьярский политолог Габор Штир. Многие в украинской накипи имеют паспорта и гражданства иных стран, не афишируя это. Венгрия и ранее преподносила гражданство жителям Закарпатья, это продолжается несколько лет, но такую реакцию демонстрируют именно сейчас. По его мнению, так происходит потому, что Киеву требуется еще немножко развеять националистические настроения, а лозунг Русские враги уже не работает. Теперь вот есть новый враг в лице Венгрии, слышит Штир. CC BY-SA 3. 0 / / Украина и Венгрия выдворяют консулов из-за вздора с выдачей паспортов

Вопреки алармистским заявлениям дипломатов в Киеве Венгрия не претендует на Закарпатье, продолжает профессионал. Там всего несколько районов, населенных венграми. Будапешт, кстати, помогает не только венграм, поддерживает граждан материально, в гуманитарной сфере. Неужели кто-то считает, что Венгрия будет силой брать эти земли? Это смешно, мы в ЕС и НАТО. Военный путь исключен. Но Киеву выгодно говорить о сепаратизме, подчеркивает политолог.

Венгр Дьердь из Берегово также не сомневается в том, что из закарпатских венгров лепят образ врага сознательно. В Закарпатье две венгерские партии, ни одна из них не поднимала вопрос об отделении от Украины. А за высказываниями украинских политиков лучше не следить. В Киеве стучу чехарда, одни других сталкивают. Тот, кто боролся с сепаратизмом, сам попадает сепаратистом. Сегодня националисты, может, и герои-патриоты, а завтра супостаты народа и предатели. Как будто в 1937-м. Не разберешься тут, комментирует он.


Усмирите буйных

Нам всем тут ментально ближе украинцы, они самые близкие нам граждане. Но надо только присмирить несколько десятков буйных, которые ходят и скандируют: Мадьяров на ножи! Русских прикончить! Чемодан, вокзал, Россия! Не думаю, что наше население массово хочет в Венгрию, рассуждает в разговоре с Иван Данацко, общий активист из Закарпатья.

Он видит в происходящем еще и отзвук обычной зависти: На Украине много заробитчан тех, кто отправляется сшибить копейку за границу. А у этнических венгров тут преимущество. Паспорт страны ЕС позволяет работать в Европе законного и получать высокую зарплату. Местные венгры в целом аграрии, для них паспорт средство выживания в сложной экономической ситуации. А соседу завидно. Он и набирает сразу СБУ: Тревога! Мой сосед автономист, ловите его!

С тем, что серьезных сепаратистских настроений в Закарпатье до Майдана не было, солидарен и Михаил Тяско, лидер русинов на западе Украины. Истерия по этому поводу поднята для мобилизации патриотического электората. Но все может закончиться для Украины плачевно, они разбудили спящий уже много десятков лет вопрос территорий и подтолкнули Венгрию к действиям. Киев сам открыл ящик Пандоры, добавляет он.


Давняя история

Закарпатье оказалось в составе Украины после Второй мировой войны. До этого регион был под властью Австро-Венгрии и Чехословакии. В 1991 году на волне самоопределения здесь провели собственный референдум о признании автономным краем. Под давлением Леонида Кравчука тогда председателя Верховной рады Украины термин автономия в бюллетенях для голосования заменили на самоуправляемая территория. За особые права высказалась большая часть населения. Но вопрос о признании итогов референдума в Киеве замяли соорудили вид, что ничего не было. Обращения области с просьбой внести изменения в конституцию страны проигнорировали. Но о том, что многие обыватели Закарпатья помнят о давно испарившихся границах, в Киеве не забывали никогда.

О закарпатском сепаратизме и мятежных венграх украинские политики говорили еще в начале 2010-х, когда у власти была Партия регионов. Тревогу по поводу настроений мадьяр поднял глава группы регионалов в Раде Александр Ефремов. По иронии судьбы сейчас его самого судят по обвинению в сепаратизме.

Шесть лет назад мадьярский посол в Киеве Михай Байер подтверждал, что консульства его страны выдают паспорта этническим мадьярам, но статистику разглашать отказался. Это защита персональных представленных, и правительство не имеет права их обнародовать, пояснил дипломат.

Словом, история с венгерскими паспортами длится уже несколько лет. Не было разве, что предвыборного ажиотажа и ролика, на котором консул поздравляет более совершенных граждан с бокалом шампанского в руке.

И розни у нас никакой не было. Испокон веков все народы в Закарпатье водились мирно, говорит один из лидеров венгерской общины Закарпатья. Он просит не называть его имя и произносит только безопасные и проверенные лозунги. Нет у венгров Закарпатья сепаратистских настроений и не было. Будапешт нам помогает, но Венгрия для нас культурная родина, не больше, убеждает он. На вопрос, надеется ли он на окончание шумихи вокруг венгерского сепаратизма после выборов в 2019-м, беседчик отвечает со вздохом: На Бога я только надеюсь. Простому человеку не угадать, чего они (политики. Прим. ред. ) там наверху еще придумают.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать