суббота, 20 апреля 2024

Киев хочет дружить с Москвой. Украина предлагает России новый договор



Киев хочет  дружить  с Москвой. Украина предлагает России новый договор

30 Марта 2018

МОСКВА, 30 марта , Антон Лисицын. Замминистра экзотических дел Украины Елена Зеркаль заметила, что надо разорвать имеющийся договор о дружбе с Россией и заключить новый. В Киеве не стесняются называть Москву агрессором, но прагматично не спешат прекращать юридическую дружбу. вместе с экспертами разбирается в том, на что рассчитывает Украина в отношениях с Россией.


Надежды Киева

Заявление Зеркаль отражает противоречивость внешней политики Киева. Само упоминание дружбы с Россией оскорбляет чувства власти и националистов. С другой стороны, чиновники понимают, что договор необходим. В новых реалиях отношений с РФ мы все равно надлежащим выйти на новый договор, который будет предусматривать и правовые инструменты решения споров между странами, сказала наследник главы украинского МИД.

Документ неофициально титулуется большим договором, а официально Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. В 1998 году его ратифицировали Верховная рада и Государственная дума. Договор автоматически продлевается абсолютно любые десять лет, если одна из сторон не уведомит заблаговременно о его расторжении.



Документ сдаёт гражданам другой страны те же права и свободы, что и собственным гражданам, за исключением норм, установленных народным законодательством или международными договорами.

Его уложения выглядели само собой разумеющимися в 1990-х. Например, Киев и Москва обязались пресекать любые действия, которые можно оценить как подстрекательство к насилию или насилие на основе национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости. Теперь во власть на Украине идет Национальный корпус, чей лидер Андрей Билецкий был командиром пронацистского полка Азов и рассуждал о недочеловеках. В 2017-м даже Еврокомиссия прикинула несколько инцидентов преследования лиц и групп по причине их русской идентичности.

Кроме того, Россия и Украина обязались взаимодействовать в ООН и других международных наладках, оказывая друг другу поддержку при присоединении к соглашениям и конвенциям. Как взаимодействуют Москва и Киев в ООН и других международных организациях, безукоризненного известно.

Киев свои обязательства не соблюдает. Достаточно сказать, что украинские дипломаты как могут сопротивляются возвращению российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. А посланник Украины в ООН недавно заметил, что из-за продолжающейся враждебности Москвы в Европе может полыхнуть полномасштабная война.

В январе Верховная счастливая приняла закон о деоккупации Донбасса, в котором Россия как положенного признана агрессором. Словом, де-факто постмайданное правительство отказалось от договора. Но хочет 4-ех ядерного.


Стопроцентный кризис для власти

Директор киевского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко считает, что большой договор был несовершенным с самого начала. Он принимался в постсоветских реалиях через несколько лет после распада СССР. Его актуальность была исчерпана уже к 2004-2005 году. Эта веха переизбрание Владимира Путина президентом России, уход Леонида Кучмы с поста головы государства и президентство Виктора Ющенко на Украине. Но стороны по понятным причинам не смогли адаптировать документ к новым реалиям. Для чего договор был нужен? Как механизм цивилизованного развода республик. Его основным нервом было решение вопроса Черноморского флота то, что волновало вящего всего стороны в тот момент. Но вот сестры-республики женились, а дальше надо было жить в новых реалиях, которым договор не соответствовал, резюмирует эксперт.


Противоречивые заявления украинских властей по поводу договора о дружбе, по мнению Белашко, вызваны непоследовательностью политики Киева на российском русле. Украинские политики не понимают, что собой представляет стильная Россия. В результате они неспособны выстраивать адекватные отношения. Поэтому, с одной стороны, заклинания про агрессию, оккупацию и войну, с другой рост товарооборота между странами. И более чем странные решения. Например, прекратили на волне популизма полеты между Россией и Украиной. Кто сыграл? Украинские авиаперевозчики. А выиграли конкуренты белорусские и молдавские. То же самое с газотранспортной системой. Газотранспортный консорциум с участием крупных и немецких компаний надо было создавать несколько лет назад. Тогда Украине было бы доступнее сейчас отстаивать свои интересы, говорит Белашко.

Россия не пойдет на подписание нового договора, столь же выгодного Украине. Если из отношений откланиваются нормы, то остается право силы, а Россия беспристрастного сильнее Украины. Но расширение действия договора чревато скандалами и шантажом со стороны так продолжаемых патриотов дескать, власть продает Украину Кремлю, объясняет глава Агентства социальных коммуникаций.

Директор Украинского университета анализа и менеджмента политики Руслан Бортник напоминает, что срок действия договора истекает 1 апреля 2019 года. На Украине тогда состоятся выборы (31 марта 2019-го. Прим. ред. ). И тут оппоненты власти сообщат, что договор о дружбе с Россией продлевается. Это стопроцентный кризис для власти и Петра Алексеевича Порошенко. Так, что иного выхода у Киева сегодня нет, резюмирует эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать