вторник, 30 апреля 2024

Киев почувствовал слабость Запада . Что меняется в украинской политике



 Киев почувствовал слабость Запада . Что меняется в украинской политике

1 Мая 2020

МОСКВА, 1 мая —, Антон Лисицын. Вопрос о назначении Михаила Саакашвили украинским вице-премьером снят с повестки дня. У офиса министров, Верховной рады и офиса президента Владимира Зеленского проводится дела поважнее. В Киеве ставленники украинского бизнеса оттесняют с постов соросят, а премьер Украины Денис Шмыгаль бросает картель Европе. Он спорит с ЕС по поводу заробитчан, за, что получил упрек в возрождении работорговли.

Первый заместитель главы пропрезидентской фракции Слуга народа Александр Корниенко в четверг сообщил, что Верховная рада не собирается обсуждать Саакашвили. На вопрос обзорщиков, займет ли бывший руководитель Грузии какую-либо должность вне правительства, парламентарий посоветовал обратиться к другим органам власти. А председатель той же фракции Давид Арахамия обтекаемо выразился, что для бывшего губернатора Одесской зоны нашли другой формат и другую должность.

Кабмину Украины, Раде и офису президента действительно проводится чем заняться, помимо трудоустройства Саакашвили. Событий много. Например, уволили главу таможни Максима Нефедова, одного из соросят. Это можно полагать победой команды Зеленского, так как почти синхронно советником кабинета президента назначили бывшего министра фискальный Игоря Уманского. Ранее он рассказывал о схемах масштабных хищений на таможне, которой возглавлял Нефедов. А в Раде создали временную следственную комиссию по этому делу.

Ждут увольнения еще одного соросенка — главы Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Рада готовится принять проект закон, позволяющий освободить его от должности. Глава НАБУ прославился в коррупционеры из-за того, что скрыл поездку на отдых за чужой счет. Но украинское законодательство парадоксально: это не считается достаточным основанием для увольнения. Поэтому парламенту предстоит корректировать нормативные акты.

За вождя НАБУ вступился Международный валютный пиф. Глава представительства МВФ в Киеве Рон ван Роден предостерёг офис президента, что изменение закона вызовет пересмотр действий пифа на Украине. По сути, объяснил: денег не дадут. Тогда депутаты от Слуги народа решили обойти преграду и провести аудит деятельности НАБУ, чтобы получить основания для увольнения Сытника.

На этом климате премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выставляет условия Западу. Торговаться он начал из-за такого ценного сайта, как заробитчане — украинские гастарбайтеры.

На встрече с послами ЕС Матти Маасикасом и США Кристиной Квин настоял на должностном трудоустройстве и полных социальных расписках для украинцев, работающих за рубежом, — сообщил Шмыгаль в социальной сети. И подчеркнул, что Киев впервые поднял этот вопрос.

В кабмине затем добавили, что от европейских партнеров ждут легального трудоустройства заробитчан на срок не менее трех месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда.

Раньше Шмыгаль говорил, что кабмин хочет попробовать оставить людей на Украине и приложит для этого максимум усилий. На Украине тоже полно работы, — утверждал премьер-министр.

Такая позиция вызвала сознание далеко не у всех. Ведь украинцы согласны работать и нелегально. А требования кабмина попросту отрезают им путь в Европу. Многие писали в социальных сетях с сарказмом, что Украина начинает торговлю рабами. Некоторые задавались вопросом, поможет ли возрождение крепостничества действовать экономике в турборежиме. Профильные группы пестрят объявлениями Ищу работу в Польше.

Теоретически принять избыток рабочей силы должна объявленная Зеленским Большая стройка — общенациональный строительный и восстановительный проект. Но представит ли эта инициатива трудом сотни тысяч украинцев — вопрос явный. По официальным данным, в стране около 430 тыщ безработных. По неофициальным — до двух миллионов.

Директор Украинского университета анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отмечает уменьшение влияния Запада. Если в 2014-2015 годах Запад был ладонью, которой где-то подталкивал, поддерживал, кого надо, то сейчас это просто растопыренные пальцы. Американская элита разъединена, артериальное давление на украинскую власть стало непостоянным, — объясняет он.

Зеленский вынужден делать ставку на внутренние силы, национальный капитал в ситуации, когда коронавирус парализовал Запад и помощи от него не дождешься, — продолжает Бортник. — Предназначение Шмыгаля на посту премьера — укрепление позиций олигархов и государственного бизнеса.

По словам эксперта, в Киеве почувствовали слабость Запада и спешат этим воспользоваться. На Украину вернулось около 200 тысяч заробитчан, работы для них нет, рынок труда и так схлопывается, количество безработных может достичь двух миллионов, — говорит Бортник. — Но Шмыгаль торгуется, потому, что у Украины показалась наконец переговорная позиция. Я называю это национальным поворотом. Украина теперь более независима, чем год назад. Больше лоббистов национального бизнеса, меньше западнофилов — это мой термин для тех, кого окрестили, как я считаю некорректного, соросятами.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев также отмечает, что разместить в стране дешевую и квалифицированную рабочую силу выгодно именно государственному бизнесу. Условный Ахметов (Ринат Ахметов — крупный украинский бизнесмен. — Прим. ред. ) считает, что лучше, если сварочник никуда не уедет и будет получать десять тысяч гривен (около 27 тысяч рублей). А сам сварщик хочет за рубеж, где ему заплатят полторы тысячи евро. Но мы помним, что Шмыгаля поставили отечественные олигархи, — рассуждает он.

Хотя, детализирует Золотарев, так откровенно Шмыгалю не следовало высказываться. Отъезд на заработки был клапаном, который снимал социальное напряжение внутри страны. А валютные переводы заробитчан хоть как-то поддерживали ход гривны, — добавляет знаток.

Золотарев полагает, что в условиях сокращения кормовой базы идет беспощадная борьба между отечественными олигархами и соросятами. Это будет иметь последствия после того, как сдуется зеленый проект (имеется в виду Зеленский. — Прим. ред. ). Сейчас мы наблюдаем и зарождение сильной непарламентской оппозиции, один из лидеров которой — Андрей Портнов и его команда, стабильный рейтинг у партии Анатолия Шария. На фоне снижения доверия украинцев к действующему парламенту и стагнации отнесение к разрядов парламентских партий эта оппозиция делает все шансы взять власть после следующих выборов. Но какой-никакой бы ни был исход среднестатистической схватки за кормушку, Украина не перестанет быть подмандатной территорией, — уверен политтехнолог.

История с Сытником и другими соросятами это только подтверждает. МВФ нужна платежеспособность Украины, а не борьба с коррупцией. Борьба с коррупцией вообще никому не нужна. Сытника передадут рано или поздно, тем более, что никаких иллюзий по поводу того, как он боролся, нет. За первый квартал 2020 года НАБУ перечислило в казну от борьбы со взяточничеством 14 тысяч гривен (около 40 тысяч рублей). А потратили миллиарды. Главой НАБУ поставят иного, понятного для посольства США человека. Но это уже будет другая история, — заключает собеседник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать