четверг, 25 апреля 2024

Киев прощается с Москвой и не уходит. В НАТО его не ждут



Киев прощается с Москвой и не уходит. В НАТО его не ждут

26 Ноября 2018

МОСКВА, 26 ноября , Антон Лисицын. Верховная счастливая Украины приняла в первом чтении поправки в Конституцию, укрепляющие курс на вступление в Евросоюз и НАТО. Ни в ту, ни в другую организацию Киев на правах полноценного членства не приглашали. Основной закон страны меняют с другой, гораздо более реалистичной миссией.


Остаточне прощавай

Представленный Порошенко законопроект поддержали 311 избранников Рады. Согласно предложению, конституция должна быть дополнена вставками о необратимости европейского и евроатлантического курса Украины и упоминанием о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Гарантом всего сего назван президент Украины. Кроме того, проект изменений Основного закона исключает возможность аренды военных баз на Украине другими государствами.

Ранее Конституционный суд страны счел, что этот проект не противоречит основному закону. А Порошенко лично явился в парламент, чтобы представить документ. Он объяснил, почему в конституции будут упомянуты и Евросоюз, и НАТО: У таких двух организаций несколько разные миссии, но общие ценности. И критерии членства, которых нам еще предстоит достичь, очень и очень похожи.

Президент Украины не стал обозначать интересы событий. Присоединение к ЕС и Североатлантическому альянсу на самом деле очень амбициозная задача, и выполнить ее настолько довольно сложного Настолько непросто, что было бы неправильно обещать конкретные сроки, рассудил Порошенко.

Три года назад, в 2015-м, он неосторожно обмолвился, что процесс вступления в НАТО займет по меньшей норме шесть-семь лет. Когда мы будем готовы, проведем плебисцит и спросим народ, желает ли он членства в альянсе, сказал тогда Порошенко в интервью итальянской газете Corriere della Sera. Срок близится, но Киев не продвинулся по объявленному стратегическим рейса ни на шаг. И критики украинского президента постоянно ему это припоминают.

Представляя законопроект депутатам, Порошенко не забыл и о Москве, пообещав расстаться с соседом окончательно и бесповоротно. Подобные заявления он делал не раз, поэтому очередное остаточне прощавай (последнее прощай) воспринимается с иронией даже на Украине.


Или НАТО, или балалайки

О том, что стремление Украины в НАТО надо закрепить на законодательном уровне, политики в Киеве говорят давно. В 2017-м спикер Рады Андрей Парубий навернулся с инициативой включить членство в Альянсе в список приоритетов уличной политики. НАТО это единственная сила в мире, которая способна остановить агрессивную путинскую Россию, объяснил председатель украинского парламента.

Заместитель Парубия Ирина Геращенко тогда же призвала не бояться раздразнить Москву, потому, что она нас все равно никогда не оставит в покое. Или мы будем идти в НАТО, или будем признаваться в любви балалайкам, стращала она украинцев.

Рада уже предпринимала выступы по закреплению в конституции домогательства в НАТО. В декабре 2014-го, также с подачи президента, приняли закон об отказе Украины от внеблокового статуса. Порошенко объявил нейтралитет данная страны стратегической и кардинальной ошибкой, приведшей в итоге к развалу украинской армии.

Тем самым парламент аннулировал положения декларации независимости еще Украинской ССР, принятой в 1990 году: стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не участвует в военных блоках.

В том же законе 2014 года утверждался курс на вступление в Североатлантический альянс. Обоснование традиционное: агрессия Российской Федерации против Украины и незаконная аннексия Автономной Республики Крым.


Не предназначены для входа

В самой НАТО устремления Киева не вызывают поддержки. В октябре министра обороны Украины Степана Полторака не пустили на встречу властителей военных ведомств альянса. На просьбу украинской стороны канцелярия ведущего секретаря НАТО Йенса Столтенберга ответила отказом. Главное, что письмо не осталось без ответа, оптимистично прокомментировали ситуацию в Киеве.

В целом полноценные структуры в Брюсселе воздерживаются от однозначных заявлений, но европейские политики высказываются прямо. В мае глава представительства ЕС в Киеве Хьюг Мингарелли сообщил следующее: Турция и балканские страны единственные, кто ведет переговоры о присоединении к Европейскому союзу. У них есть четкая перспектива членства в ЕС. В случае Украины сегодня нет перспективы членства в ЕС. Дипломат объяснил, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом должно способствовать интеграции, но о вступлении речь не идет. Это большое расхолаживание для наших украинских партнеров, потому, что они хотели бы иметь перспективу членства в ЕС, признал Мингарелли.

В августе 2017-го глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая перед европейскими послами, заявил, что Киев не имеет отношения ни к ЕС, ни к НАТО: На данный момент это ни то, ни другое. Все должны это знать. В январе того же второй года бывший премьер-министр Франции, соискатель в президенты страны Франсуа Фийон сказал, что Украину и Грузию не ждут в организациях. Нужно просто признать, что Украина и Грузия не предназначены для входа в ЕС и НАТО, отметил он.

Европейские и евроатлантические партнеры не делали в последнее время резких шагов навстречу и не привлекали Украину к вступлению в ЕС или НАТО, комментирует глава украинского аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев. Наоборот, мнит он, чувствуется скептицизм и усталость от украинской тематики. Поэтому объективных оснований для внесения изменений в конституцию нет.

Золотарев осмысливает, что изменение основного закона, как и очередное остаточне прощавай Порошенко, рассчитано только на украинскую аудиторию. Порошенко торопится закрепить за собой лавру наибольшего патриота и наибольшего соперника Кремля: ведь в этой электоральной нише достаточно жесткая конкуренция. С другой стороны, дискуссию с оппонентами всегда достаточно просто свести к выяснению позиций по ЕС и НАТО, продолжает эксперт.

На этом фоне законопроект имеет исключительно внутреннее значение точно так же, как закон, объявляющий Россию страной-агрессором. Пока это не признано на международном уровне, такие формулировки останутся хотелками украинской власти, делает вывод политолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать