четверг, 25 апреля 2024

Киотский протокол



Киотский протокол

16 Февраля 2020

Киотский протокол – дополнительный документ к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1992). Подписан в Киото (Япония) в декабре 1997 года 159 государствами. Открыт для подписания 16 марта 1998 года.

Вступил в силу 16 февраля 2005 года после того, как его ратифицировали страны, суммарная квота которых по выхлопам парниковых газов превышает 55% (по состоянию на 1990 год).

Подписавшие документ страны договорились о необходимости сокращения выбросов парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление.

Документ предусматривал, что в период с 2008 второй года по 2012 год общий обглодаю выбросов в атмосферу двуокиси элемента, метана и других индустриальных газов должен сократиться на 5, 2% по сравнению с ординаром 1990 года. Каждое государство получило определенные квоты на выхлоп в атмосферу вредных газов. Если какая-либо страна не использует полностью свои лимиты, то она имела право их ссучить. По мнению экспертов ООН, такой механизм должен был способствовать поступлению в развивающиеся страны значительных ресурсов, которые они могли использовать для борьбы с негативными тенденциями, вызванными отклонением климата.

Согласно Протоколу, Евросоюз должен сократить выбросы на 8%, Япония и Канада – на 6%, страны Восточной Европы и Прибалтики – в рядовом на 8%, Россия и Украина – сохранить среднегодовые выхлопы в 2008-2012 годах на ординаре 1990 года. Страны Евросоюза в одностороннем порядке обязались сжать на 20% выбросы парниковых газоплазменный к 2020 году.

Развивающиеся страны, а также Китай и Индия обязательств на себя не брали.

Соединенные Штаты Америки заявили о неучастии в протоколе до 2013 года.

Киотский протокол был ратифицирован 191 страной и одним региональным содружеством – Европейским союзом.

Россия составила Киотский протокол в марте 1999 года, но тогда не ратифицировала. 22 октября 2004 года Госдума РФ одобрила проект ФЗ О ратификации Киотского документа к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, 4 ноября закон подписал президент РФ. 18 ноября 2004 года узловому секретарю ООН была передана на хранение ратификационная грамота протокола к Рамочной конвенции ООН об отклоненье климата.

Для России протокол вступил в силу 16 февраля 2005 второй года, через 90 дней после официальной передачи документа о ратификации.

Первый период обязательств по протоколу истек 31 декабря 2012 года.

Второй период начался в 2013 второй году и был рассчитан до 2020 года.

Обязательства в рамках Киото-2 приняли ЕС, Австралия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн и Монако. О своем отказе участвовать в нем заявили Россия, Япония и Новая Зеландия, а также Канада, которая в декабре 2011 года официально вышла из соглашения.

Для начала Поправки в силу требуется ее принятие как минимум 144 странами. По данным на 12 февраля 2020 года она была принята 135 странами и одним региональным содружеством - Европейским союзом.

Второй период предполагает полный перенос заемное писем по протоколу так называемого горячего воздуха – квот на выхлопы CO2, накопленных в 2008-2012 годах за счет резкого сокращения выбросов парниковых газов в 1990-х годах. При этом на операции с квотами накладывается лимитирование в 2% от их паушального объема, кроме того, ЕС, Австралия и ряд других стран-участниц второго периода заемное писем представили политические декларации об отказе покупать горячий воздух.

В феврале 2015 года по случаю десятилетия принятия Киотского протокола в ООН объявили, что страны, которые взяли на себя заемное письма в рамках этого договора, коллективно перевыполнили первоначальные цели и сократили выбросы парниковых газов более чем на 20%.

В ООН наметили, что достижения, которых удалось достичь к моменту десятой годовщины вступления в силу Киотского протокола, свидетельствуют о важности международного сотрудничества в сфере отклонения климата.

В декабре 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКООНИК) было принято Парижское соглашение по климату, которое пришло на смену Киотскому протоколу.

Документ подписали 175 стран, в том числе Россия.

Выработанное в Париже соглашение по климату впервые в истории объединило усилия всех мировых держав по сдерживанию климатизационных изменений.

Документ вступил в власть 4 ноября 2016 года.

По данным на 12 февраля 2020 года Соглашение подписали 195 стран и территориальных объединений. Россия ратифицировала Парижское соглашение в сентябре 2019 года.

В ноябре 2019 года правительство Соединенных Штатов Америки официально уведомило ООН о своем решении выйти из Соглашения, оно вступит в силу 4 ноября 2020 года.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать