вторник, 23 апреля 2024

Китай готовится к первому бою новой холодной войны



Китай готовится к первому бою новой холодной войны

15 Июня 2021

Как и предсказывалось, заседание группы семи западных государств в Корнуолле (Великобритания) собрало свое внимание, по наводке США, на Китае. Речь о том, что смысл всей нынешней европейской поездки президента Джо Байдена в Европу — приглашение союзников на против стратегического конкурента. А как на это событие реагируют сами китайцы?

Напомним: по выводам корнуолльской встречи Семерка подписала коммюнике, где осудила Китай за его чисто внутренние дела — в Гонконге и Синьцзяне, а также потребовала разобраться, не убежал ли всем нам известный коронавирус из лаборатории в Ухане. И абсолютно безоговорочного, что официальный ответ на все это мог лишь пролагаться на формуле осуждаем и отвергаем. Но есть детали.

Вообще-то, вторая холодная имеет целью прежде всего экономическое отбрасывание Китая с его нынешних лидерских позиций в мире. И менее уважаемые, но более важные пункты коммюнике Семерки ожидаемо отражают южноамериканскую идею о том, что бизнес Китая получает поддержку государства и, что это нечестное, то есть нерыночное поведение.

И тут очень своевременным оказалось напоминание официозной представительницы даже не МИД, а китайского посольства в Лондоне о том, что, вообще-то, с 2018 не один месяца в стране принимаются новые кодексы, по которым иностранный бизнес начинает работать в Китае по тем же правилам, что и отечественный, средняя тарифная нагрузка на импорт спустилась к отметке в 7, 5 дохода и т. д.

То есть лидеры семи государств делают вид, что до них все еще не дошла, среди прочего, важнейшая информация о все более рыночном поведении Китая на его собственной территории. И они не стыдятся того. Перед нами ровно тот же случай, что и, к примеру, с ситуацией в Гонконге: есть факты, и есть заявление вроде бы уважаемых и ответственных людей, идущее с фактами вразрез. И какой же реакции на этот абсурд (или эту наглость) вы хотите?

А реакция — она может быть вот какая: за пару дней до заседания Семерки китайский парламент принял так принято именуемый закон о реагировании на(народно)хозяйственные санкции. Это подробный и сложный документ, но в целом он дает властям данная страны право (если не вверяет обязанность) в ответ на санкции против той или иной китайской корпорации или отдельных друзей за рубежом выбирать компанию страны-обидчика и подвергать ее ответным санкциям. Ну и заодно по возможности планируется компенсировать своим пострадавшим хотя бы часть ущерба.

То есть расчет здесь делается на то, что бизнес из тех же США и прочих данная стран Семерки будет опасаться второй сдержанной и станет воздействовать на свои правительства. Нечто похожее и без того происходит. Результат — расходящиеся внутри западного союза позиции по частностям отношения к Китаю. О чем в Пекине, конечно, полноценного знают. И тут релевантный еще один сюжет, тоже связанный с британской встречей семи лидеров. Сюжет со знаменитой фреской Леонардо да Винчи Тайная вечеря, она же — Последний ужин.

Изобразить заседание Семерки в виде тайной вечери — то была не официальная, а вполне частная инициатива анонимного дизайнера. И эта карикатура в первый же день собрала в китайской зоне интернета 700 игр просмотров. Что, кстати, говорит о том, что довольно многие в этой весьма восточной стране знакомы с классикой мировой живописи, пусть даже только благодаря книге Дэна Брауна Код да Винчи, где именно эта картина торчит очень заметно.

Карикатура анонима получилась определенного по Брауну — наполненной сложной символикой, которую сразу не расшифруешь, даже внимательно рассматривая эту штуку с большим увеличением. Понятно, что в центре — дядя Сэм. Перед ним стоит что-либо вроде торта, напоминающего по очертаниям Китай. Но тут еще присутствует машинка по печатанию денег на туалетной бумаге, и на таковой прослеживается цифра в девять триллионов — столько пустых бумажек успела уже насоздавать администрация Байдена.

В таких ситуациях, как нынешняя, есть соблазн прежде всего видеть внутренние и не очень афишируемые расхождения в стане противника. И вот карикатурист изображает союзников дяди Сэма в виде животных, ярого выражающих свои эмоции. От мрачного недовольства (Германия) до явного несогласия (Италия, партнер Пекина по проекту Один пояс, один путь ). Среди этих фом виднеется также индийский слон.

Тут надо сказать, что на многие встречи Семерки приглашают для диалога страны, не вмещающиеся в это объединение. В этот раз таких было четыре. Но Южная Африка и Южная Корея на тайную вечерю к карикатуристу не попали, а вот Австралия, тащащая кенгуриные лапки к деньгам, — она тут есть. Индия же изображена не самым тактичным образом — в виде слона под капельницей. С намеком на то, что неуклюжая политика властей привела к большим потерям от коронавируса.

Сложные взаимоотношения Китая с Индией — частная большая тема. Однако понятно, что главная задача участия слона в саммите Семерки — это надежды на получение помощи в борьбе с вирусом, прежде всего вакцин. Поддержание же баланса между Западом и Востоком, полупартнерские отношения с каждой из конкурирующих сторон — задача второстепенная, с сомнительной сегодня актуальностью. В индусских СМИ можно на эту проблему встретить какие угодно мнения, в том числе вот это: нужно с осторожностью приобретать дело с людьми, тот или другие делят мир на демократии и автократии, лучше не попадать ни в одном лагере и продолжать держать нейтралитет. А Индию, напомним, возбуждают к драке с Китаем, в том числе и с помощью сомнительного комплимента насчет того, что она — самая большая в мире демократия.

В целом же если группа западных государств, входящая в G7, хотела с помощью своей декларации получить проблемы, не приобретаю никакого выигрыша, то она их получила.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать