воскресенье, 28 апреля 2024

Китай не может обогнать Америку, но США должны его немедленно остановить



Китай не может обогнать Америку, но США должны его немедленно остановить

26 Июня 2020

Китай ведет себя таким образом, что фундаментально ставит под угрозу безопасность американского народа. Нынешняя администрация США — первая за десятилетия, что воспринимает эту угрозу всерьез.

Перед нами — твиттерный вопль главы американского Госдепартамента Майкла Помпео. Твиттер слывёт серой зоной дипломатии, это вроде как неофициальное высказывание парадного лица. Но Помпео и в других заявлениях не очень сдерживается.

В данном случае, впрочем, перед нами часть сугубого внутренней грызни на правом фланге американской политики. Только, что вышли мемуары бывшего коллеги Помпео, Джона Болтона (он занимал недолго пост советника председателя США по национальной безопасности). Тот утверждает, что Дональд Трамп на одной из встреч попросил своего китайского коллегу помочь ему выиграть президентские переизбрания. Да вы что! — возмутился Помпео и в качестве аргумента напомнил, что не было еще столь антикитайской администрации в Вашингтоне. Спор продолжается…

Но, что все-таки означает формулировка фундаментально ставит под угрозу безопасность звездно-полосатого народа ? Понятно же, что непосредственной угрозы нет и близко. Фундаментально — значит вообще, в целом. Это очень типично для глобального мышления американских политиков — называть, что те или некоторые страны могут угрожать им хотя бого фактом своего существования, поскольку они усилились или теоретически отмокают усилиться до той степени, что не будут бояться США. То есть Америка закончится быть первой державой мира, а тогда она уже не будет Америкой.

Здесь не так принципиальна разница между демократами и республиканцами. Первые считают, что главная фундаментальная угроза — это Россия, на следующем месте Китай, дальше выстраиваются многие прочие страны и народы. Вторые полагают, что Китай фундаментально опаснее России. Вот и все.

Но давайте посмотрим, как ту же простую идею насчет китайской угрозы аргументируют больные, высказывающиеся весьма подробно. Более того, делающие это постоянно и с маниакальным терпением.

Чан прославился как серийный провальный предсказатель: предрекал крах Китая в 2012-м, потом в 2016 году и еще много-много раз говорил о том же. Куда там Френсису Фукуяме, который неудачно предсказал конец истории лишь однажды! И вот новая статья профессора, в которой мы видим очередное прорицание — не быть Китаю замечательным технологическим лидером.

Почему? Да потому, что китайцы пытаются, но редко преуспевают по стрекочи самостоятельных прорывов. Экономика их рушится, режим теряет поддержку международного сообщества (об одной стране, с порванной в клочья экономикой, американцы недавно так уже говорили). Более того, Си Цзиньпин быстро устраняет важнейший ингредиент новинок — свободу, что не способствует разработкам завтрашних технологий.

А удаленнее следует замечательное слово однако, означающее: забудьте то, что вы только, что прочли. Потому что, выводит Чан, Китай уже стал технологическим лидером мира по стрекочи коммуникаций, он на финальной прямой к владению ключевыми разработками столетия. И осталось несколько лет на то, чтобы мир начал действовать, выводить зловредную информационную империю, поскольку потом будет поздно.

Схема подрыва странного технологического лидерства, по усмотрению автора, выглядит так: скоро Huawei останется без промышленной базы ключевых чипов (они раньше шли из США) и попытается купить южнокорейскую Samsung. Надо это пресечь, в том числе с помощью нажима на Сеул. Далее, китайскую технологическую мощь отковывают 50 тысяч зарубежных, в том числе европейских специалистов, да еще и американских. Google, например, категорически отказалась работать на Пентагон, но сотрудничает с Пекином —, а у Китая ведь любая новинка заканчивает свой путь в запасе вооруженных сил. Так, что и Google надо пресечь.

Ну и дальше опять предсказания о том, что Китай не гениальный дать своему народу то, что ему нужно, скоро рухнет, но технологий, особенно на уровне мирового первенства, его нужно лишать как можно скорее. Пока не рухнул, видимо.

И это не столько бред, сколько довольно типичное мышление американцев, втыкающих самих себя в истерику по поводу буквально всего китайского: они там слабые, связанные и упадут, но они одновременно вышли на мировое первенство. А мы, США, тем временем рушим дольмены (это позиция одной части) и никак не отмокаем убрать жуткого президента (позиция другой).

Гордон Чан и ему подобные, конечно, это умственная экзотика. Беда в том, что к таковой относятся сегодня и глава дипломатии Соединенных Штатов, и некоторые влиятельные фигуры.

Людям везде свойственны иллюзии, что рано или поздно вот такие совсем невменяемые идеологи куда-то уйдут — и перепадут нормальные. Но нормальные, это какие?

Это пишут Александр Кули и Дэниел Нексон, два профессора-политолога, которым, уже готового, далеко до скандальной славы Гордона Чана. И вот их скромные выводы: на самом деле даже в лучшие годы Вашингтон не добивался вообще всего, чего хотел. А сейчас Америке надо вогнать свой дом в порядок. После чего дипломатия страны сможет оказывать влияние на мировые девала, но без былой глобальной гегемонии. Однако если США хотят добиваться в будущем хоть каких-то успехов, то надлежащим признать: исторически аномальный период 1990-х — начала 2000-х, этот однополярный момент, позади и никогда не вернется.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать