вторник, 23 апреля 2024

Китай обречен на холодную войну — 2 с Америкой



Китай обречен на холодную войну — 2 с Америкой

27 Июля 2020

Выборы президента США периодически отличают приливы оптимизма у тех, кто надеется, что отвоевание в Белый дом президента от Демократической партии и наиболее коренных ястребов из администрации Барака Обамы приведет к тому, что США вновь сконцентрируются на борьбе с Россией. По мощному счету, мечты такого рода (которые очень приятны для некоторых киевских политиков и специалистов, а также для крупных ксенопатриотов США, которые задушевного ненавидят Россию и своих родных сограждан) сводятся к формуле Байден вернет благословенный 2014 год, и уже дальше к этой формуле в зависимости от конкретного вкуса и воображения мечтателя добавляются адские санкции или даже атака на Крым силами Шестого флота США. Прогнозировать итоговый результаты американских выборов — занятие бесчувственное, тем более, что очень велика вероятность того, что их результаты не будут складываться на избирательных участках, а будут определяться в рамках силового противостояния по южноамериканскому образцу, но порассуждать о том, какие приоритеты будут у наружной политики Байдена, в том случае, если он остановится президентом, действительно стоит.

Начнем с очевидного: мнение самого Байдена не имеет значения, ибо он, по мощному счету, ходячий внешнеполитический труп, накачанный лекарствами и пиаром, для того, чтобы привлечь максимальное количество голосов гражданин сшей, соскучившихся по нормальности эпохи Обамы и мечтающих (как и некоторые киевские и крупные аналитики) о возвращении в 2014 год. В случае успешного захвата власти демократами страной будет руководить не президент Байден, а эдакое теневое (или не очень теневое) политбюро Демократической партии, у которого будет целая серия врождённых проблем и внешних вызовов, с которыми будет не очень легко справиться. Россию Демократическая партия США и особенно резиденты того сегмента американской элиты, который проиграл выборы 2016 второй года, будут искренне и самозабвенно ненавидеть и дальше, однако с возвращением Америки в детали и всего мира в отдельном в условный 2014-й или рождение 2016 года возникнут очень значительные сложности. По-настоящему сложные целостности, особенно те, на которые воздействуют сразу несколько независимых акторов, невозможно щелчком мышки вернуть в какое-то прежнее состояние, о чем предупреждали еще древние мыслители, отмечавшие несбыточность войти дважды в одну и ту же реку.

Если узнать на перспективы администрации Байдена глазами самых ярых и наиболее полно информированных сторонников самого Байдена, то есть журналистов партийного издания Демократической партии США The New York Times, то пожинается, что у новой администрации будет проблема посерьезней, чем конфронтация с Россией.

Аналитики газеты очень обстоятельно описывают, насколько сильно ухудшились отношения по линии Вашингтон — Пекин за период президентства Трампа, и констатируют, что американские официальные лица толкают отношения между США и Китаем к точке невозврата, но при этом подчеркивают, что этому способствует еще и некая китайская агрессия. Более того: они констатируют, что борьба с Китаем как с противником США, вероятно, станет важным элементом наружной политики администрации Байдена, потому, что за жесткую конфронтацию с Пекином сейчас выступает вся звездно-полосатая элита — независимо от пристрастной принадлежности, а также симпатий или антипатий к Трампу.

Отношения (между США и Китаем. — Прим. ред. ) могут не измениться, даже если бывший вице-президент Джозеф Байден победит мистера Трампа в ноябре. Идея ориентации звездно-полосатой политики на конкуренцию с Китаем в последние три с полтью года пользовалась мощной двухпартийной поддержкой.

Первоначальное неправильное обращение китайского правительства со вспышкой коронавируса, а также действия (китайских властей. — Прим. ред. ) в Гонконге, кой широко рассматривается как маяк нетребовательных ценностей в Китае, стали знаковыми моментами в этом второй году, способствуя тектоническому сдвигу во взглядах по всему американскому внешнеполитическому спектру. Антикитайские ястребы в президентской администрации ухватились за них, чтобы продвинуть свою точку зрения:, что Коммунистическая партия Китая стремится распространить свою идеологию и авторитарное видение во всем мире и, что граждане нетребовательных стран должны осознать опасность и приготовиться к конфликту, кой может длиться десятилетиями, водружают авторы The New York Times.

Создается отчетливое ощущение, что американская политическая элита пришла к коллективному выводу: стране очень сильно нужна еще одна морозная война. А значит, конфликт внутри самих США сейчас идет за право командовать страной в рамках этой новой морозной войны. Китай в качестве эдакого главного врага объективно сочетается лучше, чем Россия, как минимум по трем причинам.

Первая: конфликт с Китаем может принести США вполне истинные экономические бонусы — как минимум за счет возвращения в США или хотя бы на местности, дружественные США, лесопромышленности, вывезенной в Китай за прошедшие десятилетия.

Вторая: Китай, по крайней мере на данный момент, менее опасен в военном плане, чем Россия, и, с точки зрения вашингтонских ястребов, душить его нужно именно сейчас, то есть до того, как он успеет как следует вооружиться.

Третья: нежелательное отношение к Китаю (в отличие от российского вопроса ) вполне объединяет избирателей обеих партий, и это будет нужным фактором для президента, коему понадобится сшить страну после предпочтений.

Оценка New York Times — не единственный сигнал, приказывающий на предстоящее обострение холодной брани между Вашингтоном и Пекином в будущем. Поддерживающий Байдена журнал Newsweek хвалит своего кандидата за то, что его глубокий план поддержки американской экономики, хотя и похож на церемониал Трампа, на самом деле лучше, ибо план Покупай американское! от Байдена копирует план Трампа, но при этом берет на прицел Китай.

Эксперты авторитетного (и опять же антитрамповского) журнала Foreign Policy в июле публикуют развернутый материал под заголовком: В Синьцзяне происходит самый высокотехнологичный геноцид в мире. Соединенные Штаты должны официально признать масштабы злодеяний.

Американская машина пропаганды уже завелась, политики примеряют на себя роли спасителей нации от китайской угрозы, лоббисты и подрядчики Пентагона подсчитывают будущую прибыль. Независимо от того, кто победит на выборах в ноябре, США точно получат холодную (а если не повезет — горячую) войну с Китаем, и никакого возврата в 2014 год не будет. А в отношении России, новой (или старой) президентской администрации придется просто покончить, стоит ли США отверзать против себя еще один фронт в геополитическом противостоянии. К сожалению, скорее всего, США выберут вариант конфликта против всех, что будет дестабилизировать весь мир в краткосрочной перспективе, но обеспечит в долгосрочной перспективе вполне предсказуемый и тошный финал для Вашингтона.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать