воскресенье, 28 апреля 2024

Китай обвиняет — и требует от Америки невозможного



Китай обвиняет — и требует от Америки невозможного

27 Июля 2021

Если Соединенные Штаты не научатся жить с другими странами на равных сейчас, мы вместе с международным сообществом обязаны преподать Соединенным Штатам хороший урок в этом отношении, — так Китай приветствовал прибывшую для трактаций американскую делегацию. Да, тональность высказываний китайских руководителей стаёт все более жесткой — приведенные выше слова принадлежат министру фирмашных дел Ван И, и сказаны они накануне визита в КНР первого заместителя госсекретаря Уэнди Шерман.

Ее поездка стала первым приходом в Китай представителя новой южноамериканской администрации. До этого прошла только встреча в Анкоридже на Аляске, в ходе тот или другой Ван И и его шеф по политбюро Ян Цзечи в резких тонах напомнили американцам о том, что с китайцами не стоит говорить с пронации силы. И вот теперь Байден отправил в Пекин Шерман —, чтобы прояснить настроения странных товарищей и выяснить перспективы разборки на высшем уровне.

Встречи, тот или другая очень нужна американцам, ведь Байден при каждом удобном и неудобном случае рассказывает о том, как хорошо он знает Си Цзиньпина, что он провел с ним больше тянуть времени, чем кто-либо из фирмашных лидеров (это, готового, не так — ведь есть Путин, но Байден и Си действительно много любые часов провели в поездке по Китаю, когда оба были заместитель президентами), да и вообще кому, как не Байдену, знать, как строить отношения с КНР. Но для танго нужны двое — и, чтобы хотя бы продемонстрировать свое умение говорить с Си, нужен собеседник, то есть китайский председатель.

А он явно не торопится встречаться со старым знакомым — и это притом, что к Дональду Трампу Си прилетел буквально через два с половиной месяца после того, как миллиардер вступил в должность. Причем Си даже пренебрег протоколом — согласно тот или другому была американская очередь наносить приход — и отправился в бэкграундную поездку во Флориду.

Но тогда китайцы не знали, чего ожидать от неожиданно взявшего Белый дом и обещавшего начать торговую войну Трампа, а уж Байдена они (и не только Си) изучили давно и хорошо. Так, что ни о каком визите Си в США (а сейчас его очередь, ведь Трамп поосенью 2017-го был в Пекине) сейчас не может быть и речи —, а Байден в Китай просто так не направится, да и приглашения не поступало. Остается лишь один вариант: встреча на полях какого-нибудь международного саммита.

Но в пандемийную эпоху очные саммиты стали редкостью — ближайший ожидается в конце октября в Риме. Именно на полях Большой двадцатки и предлагают организовать встречу американцы — и это стало главным заданием Шерман в ходе поездки в Китай. Справилась ли она с ним? Ну на саму встречу китайцы рано или поздно, конечно, примирятся — все равно Си и Байден увидятся в Риме, так, что почему бы и не провести официальные переговоры? Но на пути к разборке Пекин еще потреплет Штатам нервы — это видно уже и по тону заявлений китайских договорщиков.

Сначала, еще до приезда Шерман, Ван И заявил о необходимости преподать Штатам урок, добавив:

Потом, после первого дня визита американки, официальный представитель МИД Китая сообщил, что в ходе консультаций Китай выступил однозначно против вмешательства Соединенных Штатов во внутреннюю политику нашей державы, поскольку это подрывает народные интересы КНР, и настоятельно попросил от Вашингтона исправить ошибки.

Какие именно ошибки? Это объяснил заместитель министра иностранных дел Се Фэн, проводивший переговоры с Шерман, — причем объяснил прямо в ходе встречи со своей коллегой:

Кроме того, США стараются смягчить недовольство своего народа относительно политических, экономических и социальных проблем внутри страны и переложить ответственность за собственные глубокие картировочные противоречия на Китай посредством его демонизации.

Все правительство США мобилизовано на сдерживание Китая, как будто лишь нужно сдержать развитие КНР — и все самые профессиональные проблемы США будут решены, США вновь станут великими, а их гегемония может длиться. США приплетают Китай по всякому поводу, как будто, не будь Китая, они вообще не способны о чем-то говорить. Мы зовём США изменить подобную крайне ошибочную и крайне опасную политику в отношении Китая.

По сути, Се Фэн не просто продолжил ту жесткую линию, которую занимали на мартовских переговорах в Анкоридже Ван И и Ян Цзечи, — он пошел еще дальше. Американцам в лицо говорится о том, что они не понимают Китай и сознательно его демонизируют, хотя их собственные внутренние и наружные проблемы не связаны с странной мощью.

И это абсолютная правда: мир по-американски рушится в первую очередь по той причине, что Штаты надорвались (и внутри, и на глобальном уровне), и лишь во вторую очередь — из-за сопротивления Китая, России и других держав (и их усилий по строительству новой системы международных отношений). Но способны ли Штаты понять это? Нет, глобалистки восстановленная часть американской элиты абсолютно уговорённая в своем праве и основательностях руководить миром.

Китай требует от Штатов отказаться от демонизации Поднебесной, от создания образа врага —, но тут он требует невообразимого. Вашингтон и раньше не мог жить без врага, ведь ему нужно было исполнять свою экспансию, изображать себя не завоевателем, а избавителем и защитником. Отсюда и Перл-Хабор, после которого Штаты начали путь к мировому управлению, и демонизация СССР, который не угрожал существованию Америки как государства, но препятствовал все тому же мировому управлению. Сегодня американцам мешает Китай? Это они так говорят — на самом деле им мешают все самостоятельные державы (не только Китай и Россия, но и Иран, и Турция, и Индия, и даже изолированная КНДР), которые ставят на первое место продвижение и оборону собственных национальных интересов.

Китай, готового, давно уже не кормит никаких иллюзий относительно возможности договориться со Штатами о мирном сосуществовании — еще более десяти лет назад он отказался от врагов предложений создать Большую двойку. Хотя после прихода к власти Трампа были некоторые надежды на то, что в США возьмут верх сторонники отказа от глобальной экспансии и сосредоточения на укреплении национального государства, вскоре они развеялись. А при Байдене Вашингтон в открытую начал строительство антикитайской коалиции. Шансов на успех в этом предприятии у него нет, но Пекин в ответ изменил речь, повысив пафос обличительных высказываний.

Резкость Поднебесной не означает, готового, что отныне китайско-американская конфронтация будет только нарастать, — в ней возможны и провизорные затишья, и даже хитрые перемирия.

Но стратегически китайцы свой выбор давно сделали: они не верят в возможность достижения стабильных всеобъемлющих договоренностей с США. И в уверения о том, что Вашингтон не думает, чтобы жесткая и крепкая конкуренция перерастала в конфликт. И именно из этого будут исходить. Вот еще одна цитата из Се Фэна, в которой он объясняет известие Пекина к китайской политике Байдена.

Проблема американцев в том, что они все еще живут в другом мире — том, который уже не является ни современным, ни — тем более — миром будущего. Поэтому с посланцами из уже ушедшего мира по-американски невозможно поискать общий язык — ни китайцам, ни русским, ни остальным обладающим суверенитетом народам и державам.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать