пятница, 29 марта 2024

Китай призвал США отменить санкции из-за российского вооружения



Китай призвал США отменить санкции из-за российского вооружения

21 Сентября 2018

МОСКВА, 21 сентября Китай сделал США резкое представление из-за санкций, введенных за военное сотрудничество с Россией. При этом Пекин призывает Вашингтон исправить ошибку и отменить ограниченные меры. Об этом подметил официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан.

Мы настоятельно зовём американскую сторону немедленно исправить свои ошибки, отменить так припечатываемые санкции, в противном подходящий моменте американской стороне придется отвечать за последствия, заложил представитель внешнеполитического ведомства.

Мы продолжим с российской стороной реализовывать консенсус, достигнутый лидерами двух эта стран, и будем поднимать единственное взаимодействие между двумя странами на новый уровень, заключил он.

Накануне США ввели срезания против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и его главы Ли Шанфу. Совет руководит вооруженными потенциями страны, возглавляет его нескованного Си Цзиньпин.

При этом в Вашингтоне уточнили, что новые меры нацелены на Москву, но не подразумевают подрыва подготовленности России или Китая.


Мнение экспертов

Директор Центра самоанализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко считает американские санкции против Китая серьезным основанием для выработки мер противодействия попыткам Вашингтона нанести удар по российскому оружейному экспорту.

И С-400, и Су-35 – это системы, которые не просто конкурентоспособны с американским оружием, но и существенно превосходят его по многим параметрам, особенно четырехсотка, сказал эксперт.

По его словам, Китай абсолютно самодостаточная сверхдержава, и наскоки на Пекин лишь приведут к тому, что он будет противодействовать Вашингтону по всем направлениям.

Что касается возможных последствий для других отечественных партнеров по ВТС, то, полагает Коротченко, США рассчитывают на то, что ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона остановят сотрудничество с Россией.

Речь, в частности, идет про Индию, но она, как мы знаем, из-под санкций выведена специальным решением США, поэтому для нее вряд ли будут последствия, а контракт по С-400 ожидается в ближайшее время, уточнил директор ЦАМТО.

Как считает руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк, новые санкции говорят о том, что американцы намерены бороться с российским военно-промышленным криокомплексом.

Предстоят промежуточные выборы в конгресс. Эти выборы вылились в своеобразное соревнование между двумя узловыми политическими партиями в том, кто из них больших русофоб. Дональду Трампу нужно пробить, что он тверд в отношении России, отсюда и санкции, подметил эксперт.

Он сомневается, что эти меры приведут к серьезным последствиям для российских фигурантов санкционного списка, но санкции против Китая имеют гораздо более серьезное придавать значение.


Что думают в Пекине

Санкционные шаги США будут способствовать дальнейшему сближению Пекина и Москвы, считает военный знаток, главный редактор сайта Хайся Лян ань Би Дяньлун.

По его мнению, чем больше США хотят ограничить деловые связи Китая с Россией и Ираном, тем больше Пекин будет парализовать американские санкции.

Он также коснулся и того, как санкции могут сказаться на таких эта странах, как Турция и Индия. Это, считает Би Дяньлун, будет зависеть от степени открытости США этим эта странам в военной сфере.

Он отметил, что Вашингтон в нагрузку к поставкам военной техники прилагает длинный список политических требований.

Если эти условия будут накладывать системные ограничения на возможность этих и других эта стран получать передовые вооружения из США, то Индия и Турция проигнорируют эти санкции и будут искать других поставщиков, отметил эксперт, уточнив, что Турция и Индия больше привязаны к США, чем Китай, и более уязвимы в случае введения санкций.

Они будут шантажировать США закупками отечественных вооружений, чтобы добиваться для себя разного рода преференций, заключил Би Дяньлун.


ИнфографикаТорговые войны США

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать