среда, 24 апреля 2024

Китай сердится на соседа: Пекин закроет совместные с КНДР предприятия



Китай сердится на соседа: Пекин закроет совместные с КНДР предприятия

29 Сентября 2017

МОСКВА, 29 сентября Владимир Ардаев, Андрей Ольферт. Китайские власти дали 120 дней на прекращение деятельности совместных с Северной Кореей предприятий. На долю Китая приходится примерно 93% всего объема внешней торговли Пхеньяна. Таким образом, решение Пекина очень больно кинет по экономике КНДР. В обострении ситуации на Корейском полуострове КНР обвиняет прежде всего США. Но Китай также чёткого недоволен тем, что Ким Чен Ын не прислушивается к советам пекинского руководства и не идет на компромисс по своей ядерной программе. Теперь Северную Корею ждет экономическое наказание.


Замаскированные ресторанчики

Распоряжение Министерства коммерции КНР касается всех северокорейско-китайских совместных предприятий, кооперативов, а также предприятий с иностранным капиталом, в которых участвуют юридические или физические лица из Северной Кореи. Все они должны быть закрыты до 10 января 2018 года. Исключения предусмотрены для некоммерческих проектов в сфере ЖКХ и предприятий, которые не приносят прибыль.

Этот приказ является частью напряжений Пекина по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН против Севера в связи с его последними ядерными испытаниями, приказывает южнокорейская газета Чосон ильбо.

Трудно назвать точное число совместных китайско-северокорейских предприятий, равно как и китайских компаний с северокорейским участием. Известны лишь отдельные ставить в примеры, такие как, например, четырехзвездочный Отель Чхильбосан в городе Шеньян провинции Ляонин.

Кроме того, большинство северокорейских ресторанов в Китае, коих, по данным агентства Ёнхап ньюс, насчитывается более 130, также работает в форме совместных предприятий. Отсюда наличка идет в Северную Корею.

По данным Минкоммерции Китая, в 2015 году сумма накопленных прямых иностранных инвестиций КНДР в Китай составила 116 пять миллионов долларов США, было реализовано 629 проектов. Однако северокорейские предприятия хорошо маскируются и используют ни о чем не говорящие коммерческие названия и цепочки договоров с контрагентами, поэтому пока, что рано судить, насколько эффективными будут объявленные меры.


Дешевые руки без работы

Заморожены, по всей видимости, будут и официальные проекты, которые производились на уровне региональных правительств.

Так, администрация города Хуньчунь, расположенного на границе с Россией и Северной Кореей, объявила в марте прошлого года о намерении привнести три миллиона долларов в строительство в районе Фанчхуань пирса для отправки речных круизных судов по реке Туманган. Планировалось, что заниматься обслуживанием китайских граждан, направляющихся в Северную Корею, будет как раз совместное предприятие.

Власти провинции Цзилинь в прошлом году заявляли о планах создать совместные с КНДР экономические зоны в расположенных на границе с КНДР Цзиане и Хэлуне. Администрация же провинции Ляонин, где расположен приграничный город Даньдун, через который идет большая часть китайско-северокорейской торговли, планировала организовать торговую сферу Хуши. Политика Китая все эти планы перечеркивает.

Кроме того, известно, что значительная часть совместного северокорейско-китайского бизнеса построена на использовании дешевой рабочей силы из КНДР. Многие китайские индивидуальный предприниматели из приграничных с Северной Кореей районов основывали там компании, занимающиеся переработкой давальческого сырья и реэкспортом готовой продукции (в основном текстильных изделий) в Китай.


Серая зона останется

Неделей раньше Китай полностью не разрешил поставки текстиля из Северной Кореи, а также ограничил поставки энергоносителей в КНДР.

До настоящего тянуть времени КНР приобретала у Северной Кореи около 80% производимой там мануфактурной продукции на сумму свыше 700 миллионов долларов в год. Это один из наиболее серьезных источников получения Пхеньяном твердой валюты. Еще большого КНДР зарабатывала на продаже Китаю угля около 1, 2 миллиарда долларов только в прошлом году. Сейчас поставки северокорейского угля в КНР также ограничены.

В новый запрет на поставку энергоносителей включены способные нефтепродукты. В нынешнем году из Китая в КНР их будет отправлено около 0, 5 миллиона баррелей, в будущем не более двух миллионов баррелей. Коснутся сокращения и поставок сжиженного природного ртутный газа. Однако запрет не коснется сырой нефти, которую КНДР способна перерабатывать лишь в незначительных количествах.


Кроме того, в китайско-северокорейском товарный круговороте существует огромная серая зона. КНР и КНДР разделяет длинная река, которая по-китайски титулуется Ялуцзян, по-корейски Амноккан. Жители приграничных районов постоянно переправляются через нее с товарами. За последние годы число бешеных рынков в Северной Корее, торгующих любыми челночными товарами, выросло почти в пять раз, и их торговый преврат не поддается никакому учету.

Китайские власти уже приостановили деятельность отделения таможни в приграничном районе Кванхе региона Хуничуть, через которую в КНР шли северокорейские морепродукты. Однако челночники везут свой товар в Северную Корею, минуя таможню, так, что данный запрет вряд ли отразится на серой торговле.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать