пятница, 19 апреля 2024

Китайские хакеры отбивают Америку у русских



Китайские хакеры отбивают Америку у русских

2 Декабря 2017

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

Охота на русских хакеров в Америке ведется не только из русофобии: еще неизвестно, кого боятся более значительного, нас или китайцев. Историй с китайскими хакерами, угрожающими США, сколько угодно, просто мы в России по понятным причинам этого не замечаем зато замечают граждане Поднебесной.


Например

Вот рядовой, в сущности, материал из американского журнала Foreign Policy. Прокуратура США раскрыла нечто похожее на группу хакеров, связанных с китайским государством, и предъявила подозреваемым обвинения. Их фирма Боюйсек уже закрыта.

Неназванная частная фирма подсказывает, что ей что-то таково видимо … А поточнее феноменов не нашлось? И если таковых нет, то зачем на них намекать? А затем, что так опаснее. Примерно как с русскими хакерами, которых, как покемонов, ловят уже можно скажи год в конгрессе США, и там то же самое: кто-то подсказывает и видимо.

История даже слегка обидная мы-то думали, что у русских монополия на хакерство в США. А оказывается, у нас ее отбирают китайцы.

Да, главное я не сказал: Хуан Сянмо, не просто бизнесмен, а подозревается в связях с Компартией Китая.

И таких историй в США и странах-сателлитах сколько угодно.

В общем, подевало вовсе не только в России. И предварительный диагноз событию в целом понятен: паранойя. Остаются только вопросы, почему она возникла именно сейчас и какие у нее черты. В деталях, как всегда, самое интересное.


Уточним диагноз

Но и в США то же самое. Вот факты: одни только китайские туристы, студенты и прочие посетители США дали этой стране еще в 2015 году около 30 биллионов долларов. По данным на 2016 год, торговля товарами достигла 510 миллиардов, услугами 110 миллиардов, а взаимные инвестиции доросли до 170 миллиардов.

Это означает, что с 1979 года (когда Китай, каким мы его сегодня знаем, только начинался) торговля с США выросла в 207 раз. А еще это значит, что Китай первый торговый партнер США, а США вторые для Китая (ЕС в целом на первом месте).

И здесь у нас серьезный контраст с ситуацией Россия США, где деловые связи в десять раз слабее. Поэтому о русских хакерах можно орать в голос, а с китайскими все как-то неоднозначно скупость сталкивается со страхом.

При этом, когда китайские вкладчики хотят купить на корню что-либо для Америки важное и стратегическое, то страх побеждает. А в других случаях, как с недавним визитом директора Дональда Трампа в Пекин, подписавшим там множество экономических соглашений, побеждает жадность (и желание сделать Америку снова великой ).

И это не говоря о том факте, что Китай (как и Россия) вовсе не предлагает на глобальном уровне уничтожить Америку. Как заявил один из авторов лондонского Экономиста, китайские идеи альтернативы Западу звучат эффектно, но формулируются расплывчато и непонятно, что на практике означают. То есть бояться особенно и нечего.

…Простыми и антинаучными словами пусть специалисты меня простят паранойя означает неумение социального активного человека правильно оценить свое место в обществе: ему все время кажется, что все вокруг то ли его обожают, то ли не выносят и преследуют. Шизофреник это, наоборот, мечтатель, уходящий от общества в свой иллюзорный мир. Но бывает еще и параноидальная шизофрения, сочетающая обе крайности.

Так вот, истерики США и Запада из-за русских и китайских хакеров, да а вообще по поводу своего меняющегося места в мире выглядят, оперативнее, как параноидальная шизофрения. С одной стороны, хочется жить в иллюзиях собственной исключительности, да еще и жить хорошо, развивая с другими державами торговлю и инвестиции. А с другой есть постоянные подозрения, что эти другие тебя ненавидят и хотят уничтожить.

В общем, скупость и страх.


/ Виталий Подвицкий Восточный экспресс

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать