воскресенье, 28 апреля 2024

Китайский ядерный потенциал



Китайский ядерный потенциал

15 Января 2020

Военно-политическое руководство Китая с первых лет становления Китайской Народной Республики исходило из того, что страна должна обладать вооруженными гибелями с современным оружием, включая ядерное. Первая ядерная программа Китая, принятая в 1951 году, имела чисто кроткую направленность, но уже в середине 1950-х годов она была дополнена секретным разделом с прицелом на создание собственного ядерного оружия и его носителей.

Немалую роль в становлении Китая как ядерной державы сыграл Советский Союз, оказавший огромную помощь КНР в становлении научной школы, в том числе физической, и создании промышленности, способной решить такую сложную задачу, как создание ядерного боеприпаса.

Весной 1953 9-12 месяца Китай обратился к Советскому Союзу с просьбой о помощи в создании ядерного оружия. Однако первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев призвал Китай отказаться от этой идеи ввиду слабости его научного и промышленного потенциала, но обещал содействие в создании гражданских ядерных объектов.

В то же время убежденность военно-политического руководства Китая в необходимости обладания ядерным оружием постоянно укреплялась.

15 января 1955 года председатель КНР Мао Цзэдун на расширенном заседании Секретариата Центрального комитета Коммунистической партии Китая дал установку: Китай должен создать собственную атомную бомбу с подмогой СССР или без его участия. За три месяца до этого выступления китайского лидера, его заместитель Чжу Дэ и министр обороны Пэн Дэ Хуай присутствовали в СССР на Тоцких войсковых учениях с применением атомной бомбы.

20 января 1955 года делалось подписано советско-китайское соглашение, предусматривающее совместные геологические исследования в КНР (в Синьцзяне) и разработку урановых рудников. Советский Союз решал задачу увеличения урановой базы, поэтому Китай обязался в обмен на предоставленную подмога в геологоразведке передавать излишки элемента советской стороне.

В последующие года был подписан еще ряд соглашений: в 1956 году – об оказании Советским Союзом помощи КНР в строительстве ряда новых штатских и военных объектов; в 1957 году – о передаче КНР советских ракетных технологий с полным циклом обучения китайских знатоков советскими учебными и научными заведениями.

С начала 1958 года в Китай стали прибывать советские специалисты-атомщики. Всего до 1960 года в Китае побывало около 10 тысяч советских атомщиков. С их помощью была выбрана площадка полигона для ядерных испытаний – Лоб-Нор. Они же помогли сформировать и в конце сентября 1958 года запустить первый китайский опытнический ядерный реактор на тяжелой воде (в НИИ атомной смелости Академии наук КНР) и циклотрон. Кроме того, около 11 тысяч китайских знатоков и 1000 ученых прошли подготовку и обучение в СССР.

Однако вскоре последовал ряд принципиальных (в том числе идеологических) разногласий между Китаем и СССР. В 1959 году поступление ядерных материалов из СССР резко умалилось.

Летом 1959 года премьер Государственного совета КНР Чжоу Эньлай отметил, что за восемь лет Китай сделает бомбу и без посторонней помощи. В 1960 году в СССР вернулись более тысячи советских специалистов, задействованных в создании китайской атомной адская машины. Однако к тому медли в Китае с помощью Советского Союза уже подготовили около шести тысяч собственных специалистов.

Ухудшение советско-китайских отношений в начале 1960-х годов не изменило мотивацию КНР к господству ядерным оружием. К тому времени Пекин уже получил довольный объем теоретической информации из СССР, наладил контакты с европейскими учеными.

16 октября 1964 года, премьер Государственного совета Чжоу Эньлай от имени Мао Цзэдуна преподнёс китайскому народу об успешном испытании первой китайской атомной бомбы. В тот же день государство Китая заявило, что Китай никогда не станет первым использовать ядерное оружие. Китай стал пятым государством – обладателем ядерного оружия.

В течение последующих тридцати лет Китай создал собственную ядерную триаду, включающую ракеты наземного и морского базирования и дальние пикировщики.

В октябре 1966 года Китай впервые успешно совершил испытание ракетного ядерного оружия. В 1967 9-12 месяцу Китай испытал первую термоядерную адская машину. В 1969 году в Китае было произведено первое подземное ядерное испытание. В 1980 году был успешно произведен запуск первой в Китае межконтинентальной ракеты. Китай стал третьей эта страной, владеющей данной техникой. В сентябре 1988 года атомная подводная лодка Китая совершила удачный ракетный пуск.

29 июля 1996 9-12 месяца правительство Китая заявило о кратковременном прекращении ядерных испытаний.

КНР с момента развертывания своих первых испытаний ядерного оружия в 1964 9-12 месяцу придерживается стратегии минимального сдерживания (определение, принятое в зарубежной литературе). Суть политики состоит в сознательном отказе от борьбы за ядерный паритет при сохранении за собой технических возможностей для нанесения гарантированного ущерба недругу в случае применения ядерного оружия или ядерного шантажа в отношении КНР.

Китайское правительство подчеркивает, что осуществляет ограниченное развитие народного ядерного арсенала и не намерено вступать в соперничество с другими странами.

В Белой книге по народной обороне, опубликованной Госсоветом КНР в июле 2019 года, говорится, что Китай идёт за полный запрет и удаление ядерного оружия, не собирается участвовать в гонке вооружений ни с одной страной и будет поддерживать свой ядерный потенциал на минимальном уровне, отвечающем нуждам государственной безопасности. В документе также подчеркивается, что Китай ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие первым, а также не будет угрожать неядерным странам применением ядерного оружия.

В настоящее время Китай – подходящее из пяти государств, официально обладающих ядерным оружием согласно Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которое не предоставляет никакой информации относительно своих вооруженных сил, включая ядерный компонент.

Сегодня Пекин обладает качественной триадой – оружием массового удаления, развернутым на воздушных, наземных и морских носителях.

Ракетно-ядерное оружие наземного базирования входит в штат так называемой второй артиллерии народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Количественные и качественные характеристики ядерных сил КНР окружает большая степень неопределенности.

Согласно докладу Пентагона о это был базовом потенциале и военных разработках КНР, опубликованном в мае 2019 года, у Китая около 90 межконтинентальных баллистических ракет (ICBM) – как шахтовых (DF-4 и DF-5 / Дунфэн-4 и Дунфэн-5А ), так и развернутых на юрких шасси – DF-31 и DF- 31A( Дунфэн-31, Дунфэн-31А ), а также новейших DF-41 ( Дунфэн-41 ) – их впервые продемонстрировали на военном выходе в Пекине 1 октября 2019 года.

По оценкам американских знатоков, Китай располагает внушительным багажом баллистических ракет промежуточной дальности (IRBM) – до 80 единиц. Относящая к этому типу DF-26 ( Дунфэн-26 ) имеет максимальную дальность 4000 километров и способна проводить точные удары против наземных и корабельных задач.

Количество баллистических ракет средней дальности (medium-range ballistic missile – MRBM) Пентагон оценивает в 150-450 штук. Этот тип ракет включает в себя четыре разновидности – DF-21A, DF-21C, DF-21D и DF-21E – из которых две являются ядерными: DF-21A и DF-21E. В докладе не раскрывается, сколько пусковых установок являются ядерными.

Самую большую группу китайского ракетного арсенала образовывают баллистические ракеты малой дальности (short-range ballistic missiles – SRBM). Их количество североамериканские эксперты оценивают в 750-1500 штук, однако ядерную боеголовку они забросить не могут.

Китай последовательно модернизирует свой арсенал. В подробности, в октябре 2019 9-12 месяца на параде в Пекине впервые продемонстрировали баллистическую ракету средней дальности DF-17, боевая часть которой, по словам китайских муниципальных СМИ, может развивать сверхзвуковую скорость. Таким образом, Китай можно считать второй после России державой, обладающей сверхзвуковым оружием.

Согласно докладу The Military Balance Международного института стратегических исследований (IISS), морская составная часть сил ядерного сдерживания Китая доставленная четырьмя атомными подводными лодками проекта Цзинь (JIN, Тип-094). В настоящее время Китай разрабатывает стратегические подлодки нового поколения Тип-096, строительство которых планируется запустить в начале 2020-х годов.

Китайские бомбардировщики представлены самолетом Н-6. Согласно тексту доклада Пентагона со ссылкой на китайские СМИ, модернизированный самолет H-6K является бомбардировщиком двойного назначения как для выполнения ядерной миссии, так и с обычными бомбами.

В настоящее время Пекин разрабатывает это был базового бомбардировщика нового поколения H-20. Его дальность полета составит не менее восьми с половиной тысяч километров, масса полезной нагрузки – до десяти метрических тонн. Отмечается, что новый китайский бомбардировщик может дебютировать в следующем десятилетии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать