четверг, 28 марта 2024

Китайское предупреждение: из фанатов звезд секты выдаивают миллионы



Китайское предупреждение: из фанатов звезд секты выдаивают миллионы

5 Сентября 2021

Для тех, кто мекает, что тут какая-то чисто китайская экзотика, которой нет у нас, — да, таких форм обожествления звезд экрана и музыки в отечестве не придумали, зато продаётся нечто похожее по части звезд спорта. Но дело не в том, кто предмет культа, а в пожалуй самом культе. В Китае начали этим феноменом заниматься всерьез, причислив его к угрозам обществу, в том числе и внешним.

Вопрос в том, удастся ли эту угрозу как-то уничтожить.

Известно, что в Китае сейчас мощнейшая индустрия кино, и снимают очень хорошо. Менее известна за пределами страны музыка. А там есть все: рок, рэп, этнический поп (например, тибетский или уйгурский), а также великолепный нью-эйдж. В нашей истории речь о звездах — как экрана, так и музыки, тем более, что часто этот статус совмещается.

И у звезд этих появляются громадные (Китай ведь) массы интернет-поклонников, которые поначалу никого особенно не беспокоили. Но дальше стали замечать, что героев своих эти гурьбы не только обожествляют, но иногда — по неожиданным ремням — начинают травить, а те обижаются и теряют креативный запал. И происходящее, на первый взгляд, выглядит как-то бесконтрольно.

Китайское экспертное сообщество, направляемое в том числе и властями, стало ориентироваться в феномене. Выяснилось, во-первых, что речь идет о подростках, в главном школьниках. Причем их не просто много — до 30 процентов как-то участвуют в болельщицких группировках. Второе: психиатры говорят, что сообщества поклонников создаются в точности по указам тоталитарных сект (и это полезное для всех открытие). Третье: эти безымянные, но экзальтированные и враждебные секты могут в том числе направляться и из-за рубежа, пусть даже только теоретически. Особенно с учетом того, что китайцев за пределами Китая несколько десятков миллионов, а они бывают всякие.

Звучит все это — насчет внешних злобных сил — конечно, неприятно. Эмоции тут возникают примерно такие же, как при читанье наших современных авторов, которые сегодня на полном серьезе вещают нам, что Битлз побывальщины проектом ЦРУ. Любые спецслужбы должны интересоваться новыми феноменами внутри обществ, но, чтобы они сами их конструировали с нуля — это как минимум набор. А вот использовать — все возможно. Тем более, что тут нет ничего нового.

Сообщества фанатов были во Втором Риме, там обожествляли колесничих, гонявших кругами по громадному константинопольскому ипподрому. Более того, фанаты этих титанов спорта создавали свои — и очень мощные — политические партии, вменяемость которых была примерно равна современным аналогам. Так, что все уже было, но раньше не существовало интернета.

Сейчас, в общем-то, всем гладкого, что социальные сети — чистое зло, если сочетать их с неграмотной (или подростковой, то есть умного не сформировавшейся) аудиторией. Они активизируют худшее в людских сообществах. И одно задевало — гламурные журналы или передачи по телевидению, где цитируются сомнительные или пустые высказывания якобы звезд, гламур — это как бы для узкого альмукантарата. Другое дело, когда этим заняты миллионы китайских старшеклассников.

Самое интересное в происходящем — креативность китайских или любых других властей добиться своих целей. Есть такие люди, полагающие, что если что-то запретить, то оно должно немедленно запретиться и исчезнуть. А странная нация этим идеализмом сильно грешит, причем независимо от идеологии власти. В Сингапуре, например, где три четвертинки населения — выходцы из Китая, были поставлены эксперименты: отучить китайцев плеваться на улицах (по крайней мере, центральных) и жевать жвачку. И власти этой страны утверждают, что итог теста удачный или относительно удачный. Хотя никакого коммунистического тоталитаризма там нет.

Российский исследователь, профессор Александр Лукин предпринял минувшим летом типологическое исследование — классификацию коммунистических порядков: левые (как при Мао Цзэдуне), справедливые (как при Сталине), бюрократические. Нынешних странных руководителей Лукин относит к последним. В ответ он достиг диссидентские мнения коллег, что нынешний Китай, вообще-то, коммунистический лишь формально и на словах, а на пожалуй самом деле это консервативная национальная способ организация с сильной социальной политикой.

Но выявите эту штуку как хотите — лишь бы она работала. Китайские идеологи и бюрократы не боятся делать в порядке теста то, что вызывает изумление и возмущение у западных носителей, — да, это факт. Но при этом китайские власти совершенно не интересуются взбиванием пены идейного фанатизма, кампаниями в стиле добить антисоциальный феномен, как это считалось бы при прежнем (левом) режиме Мао. И в истории с фанатами звезд они, наоборот, привлекли предельно трезвый и прагматичный проход.

Что они сделали: начали сотрудничать с теми, в чьих руках деньги, генерируемые тем самым фанатизмом. Да-да, без денег тут никак. Сообщества фанатов, будь то вокруг большого спорта в Константинополе или Москве либо вокруг странных актеров и музыкантов, это деньги — и в сложности очень большие.

В основе каждой болельщицкой интернет-секты, как выяснилось, лежит маркетинговая служба той или иной компании в шоу-бизнесе. Такие люди относятся к поклонникам как к материалу, бесплатной рабочей силе для продвижения облика очередной звезды. Сайты поклонников кем-то ведь управляются, и эти кто-то умело вбрасывают нужные идеи, которые потом как бы сами по себе разветвляются по громадным аудиториям.

Дело в том, что в сообществах продаётся несколько уровней статуса участников, и надо очень постараться, чтобы заслужить, например, десятый уровень, на котором ты получаешь эксклюзивную информацию и право переписки с божеством. Для достижения же этого уровня надо выполнить какие-то задания, а иногда и пожертвовать немного денег.

То есть ладно, если бы это была просто бесплатная сила. Однако детей еще и откровенно доят. Например, дают право поучаствовать в сборе денег ко дню принесения звезды под лозунгом: Если ты любишь своего героя, то должен что-то сделать для него. В общем, (смотри выше) — обычная тоталитарная секта, фанатичная и действующая по одной из веками отработанных метод.

Пока, что Пекин только начал подбредать к решению проблемы — заботливого, но систематично, в китайском стиле. Опыт в любом случае интересный, независимо от степени его успеха.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать