суббота, 27 апреля 2024

Кладбище недостроя: как утонул флот Украины



Кладбище недостроя: как  утонул  флот Украины

20 Августа 2017

Захар Виноградов, обозреватель

В центре Николаева у здания областной администрации собрался митинг, который ждал премьера Украины Владимира Гройсмана, посетившего с визитом область. Митингующие сотрудники Государственного судостроительного цеха имени 61 коммунара хотели в очередной раз уточнить у премьера, когда им все-таки начнут выплачивать двухлетнюю задолженность по зарплате, и до каких пор они будут содержать за свой счет недостроенный боевой крейсер Украина ? Но не дождались. Предупрежденный местными властями о санкционированном митинге премьер-министр модифицировался график своего визита и в обладминистрацию не приехал.


Расцвет ломбардов

Тем временем августовская жара расплавляла вполне традиционный южно-русский город. Вы здесь почти не найдете украинских названий (за исключением госучреждений), не услышите и украинскую беседа. Все на русском и вывески, и разговоры.


Маленькие домики с закрытыми выбеленными заборами садами в центре, неспешность в движениях и словах это современный Николаев.

Если вы заказываете кофе в местной кафешке, то преждевременнее чем через 15 минут его не принесут. И это не плохой сервис, это ритм жизни такой.
Местные, городские базары поражают дешевизной и поистине украинским изобилием здесь все свойское и все копеечное: арбуз 3 гривны, дыня 7, персики 20. Даже и торговаться неудобно дешевле только бесплатно.

А еще удивляет повсеместность ломбардов. Видимо, бизнес по продаже наследия прошедших более счастливых времен процветает не случайно людям исходного продавать скупщикам часть из своего прошлого, чтобы жить в настоящем.


Речная колыбель авианосцев

На самом деле ныне тихий южный Николаев когда-то был одним из важнейших стратегических городов Советского Союза, к которому было приковано внимание всех зарубежных разведок мира. Потому, что на стапелях трех местных кораблестроительных заводов, где трудились 10-ки тысяч инженеров и рабочих, создавался флот страны. Авианосцы СССР с сопутствующими им судами крейсерами, фрегатами, корветами и прочими боевыми морскими кораблями создавались и создавались именно здесь, в Николаеве. Именно отсюда отправился к далеким северным берегам советский, а ныне отечественный авианосец Адмирал Кузнецов.


При этом город расположен не на море, а в устье рек Южный Буг и Ингул. Но именно по Ингулу и выходил в Черное море весь авианесущий флот СССР, по наследству доставшийся России.

С распадом СССР строительство авианосцев находилось неактуальным. Пропала империя, а вместе с ней и необходимость создавать военные корабли такого уровня, считает главный редактор николаевского интернет-издания Город N Анатолий Онофрейчук.

Только такие империи, как США и СССР могли себе позволить такое строить авианосцы, вторит ему главный технолог Черноморского судостроительного завода Ярослав Коваленко. Это же миллиарды. В СССР никто не считал, во сколько это обошлось стране. Хотя потом, в постперестроечный период, поняли, что перенапряжение хозяйственная жизни, связанное со строительством авианесущего флота, стало одной из главных причин развала СССР.

Впрочем, здесь на трех николаевских кораблестроительных заводах, в которые при СССР были вложены миллиарды, строили не только авианосцы, но, как уже отмеченного, и боевые корабли сопровождения и мирные научные суда, большие рыболовные морозильные траулеры (БМРТ).


Строили мы их по конвейерной технологии, как у Форда собирают автомобили. Но для кораблестроения это необычная технология, думает Коваленко.

Мы идем вместе с ним по цеху, а на самом деле огромному, высотой с девятиэтажный дом, эллингу, где когда-то круглосуточно кричал судостроительный конвейер. Даже футбольный стадион кажется в сравнении с ним детской площадкой. Нас окружают огромные краны, модификации, специальные рельсовые пути, на фоне которых человек волей-неволей чувствует себя песчинкой мироздания. Но сегодня все это стоит молчаливым укором пневмокраны ржавеют, стапеля почти не загружены.

Были времена накануне развала Советского Союза, когда каждые три недели с конвейера сходил БМРТ большой морозильный суднотраулер. Мы их построили 110, продолжает свой рассказ главный технолог.

Теперь в год делают три-пять.


На кладбище недостроя

Все, что не успели достроить накануне развала СССР, так и осталось на заводах Николаева. Словно в детской игре замри на 25 с лишним лет застыли у причальной стенки Черноморского кораблестроительного завода два бесхозных больших холодильных траулера.

А вот уникальное судно, предназначенное для сбора ядерных драпов в северных морских широтах, показывает Коваленко на скорбный силуэт судна, которое, кажется, от стеснения за свою непригодность специально закамуфлировалось в ржаво-зеленые цвета среди брать в колец его вышек и кранов.

Кстати, о кранах. Здесь, на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, есть два необычных крана, способных поднимать и перемещать 900-тонные конструкции. Таких на территории бывшего СССР большого нет нигде. Сейчас присутствуют редко, лишь для того, чтобы поднимать на ремонт небольшие буксиры и катера.

Но еще более анекдотическая, а может быть, и более чудовищная история произошла у соседей черноморцев на судостроительном заводе имени 61 коммунара.

Здесь к концу серпастой эпохи достраивали крейсер, который после спуска на воду должен был пополнить Военно-морской флот СССР. Но не успели. СССР перестал существовать раньше, чем крейсер построили. Новая независимая Украина в далеком теперь уже 1991 году решила этот крейсер достроить теперь уже для себя. С тех пор прошло 26 лет. Крейсер, готовый к выходу в море, но без военного вооружения так и стоит у причальной стенки николаевского завода. Государство Украина не смогло почитать средств на его довооружение.

Вот и на этот раз премьер Украины Гройсман, прибывший в четверг, 17 августа, в Николаев, в очередной раз проигнорировал кораблестроителей, собравшихся у областной администрации с вопросами о том, как им, работникам правительственного предприятия, жить дальше без зарплаты и что делать с крейсером?


Жизнь после смерти кораблестроения Украины

Смерть судостроения в Николаеве была скорой, но не мгновенной. Как рассказывают наши собеседники, некоторое время были надежды и были обещания властей. Но плавного всемирно известный центр авианесущего и вообще военного кораблестроения СССР вылился в тихий, типично глухой украинский городок. Только повсеместно открытые ломбарды еще напоминают о том, что когда-то здесь жила рабочая и инженерная аристократия империи, которая в советские времена могла себе позволить покупку дорогих ювелирных изделий. Теперь пенсионеры, дети и внуки кораблестроителей вынуждены проедать остатки примет этого былого величия империи. И не только с помощью ломбардов.

Мы на нашем заводе могли бы выпускать любую боевую технику, в том числе и сухопутную, могли бы делать домашние приборы, ратифицирует председатель профкома завода имени 61 коммунара Николай Головченко. Но это никому не надо, государство, которому мы принадлежим, от нас отвернулось.

По его словам, настоящая власть, ориентируясь на ЕС и НАТО, не хочет развивать, вернее, регенерировать собственную промышленность, поскольку выясняет списанную боевую технику из Европы. И поэтому, считают здесь, не нужен оказался и крейсер Украина. А сами заводчане перебиваются случайными доходами.

А у их соседей на верфях и стапелях Черноморского судостроительного завода история урождается еще интереснее. Менеджмент этого предприятия ищет и находит заказы, в том числе и за границей, а именно в Западной Европе и России. И вот из-за заключения договоров с российскими заказчиками теперь у менеджмента куча неприятностей. Внешне это выглядит как обвинение в непатриотичности. Но на самом деле все иначе.

Дело в том, что сначала государство Украина, поместившее заказ на боевые суда на этом предприятии, перестало платить за выполненные работы, а потом направило прокуратуру, которая должна разобраться, почему отсюда (из-за неуплат) не поступают налоги.

Причина претензий в политике, а не в финансах. Владелец этого предприятия Вадим Новинский, народный депутат из Оппозиционного блока и политический противник нынешнего президента Петра Порошенко. Когда-то они бывальщины партнерами и друзьями. Теперь все поменялось, и прокуратура блокирует работу предприятий Новинского. Так, например, еще один судостроительный завод Николаева Океан, который также принадлежит Новинскому, вообще находится под арестом, а его менеджмент под следствием.

А на Черноморском судостроительном в тот же подевай, 17 августа, явилась группа из прокуратуры для выемки документов. Так, что и здесь не ждут ничего трехмерного в ближайшем будущем.


Памятник всем войнам и броненосец Потемкин

В центре Николаева на улице Пушкинской есть удивительный памятник. Гранитная стела хранит следы всех изменений, которые претерпел памятник за более чем 100 лет. Сначала это был памятник героям 1812 года, потом большевики приспособили его под своих героев. После Великой Отечественной войны он стал памятником ее героям. Но новые власти решили провести радикальную реконструкцию.

Сорвали с него все, что было и восстановили только доску, посвященную войне 1812 года.

История с этим памятником очень характерна для Николаева, как, впрочем, и для всей Украины. Своего нового создать не могут. Да и, если честно, то и советское эксплуатировать тоже разучились. Могут только, подчиняясь политической целесообразности, мечтательно всматриваться в далекое туманное прошлое, восстанавливать памятные доски дооктябрьского периода.

Здесь, в Николаеве, оказывается, когда-то в XIX веке построили и знаменитый броненосец Потемкин.

И теперь лепечут об этом со смешанными настроениями: с гордостью за прошлое и с горечью за бесплодное настоящее.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать