вторник, 23 апреля 2024

Командовать парадом он не будет . Ждать ли Украине военного переворота



 Командовать парадом он не будет . Ждать ли Украине военного переворота

24 Августа 2019



МОСКВА, 24 августа - В День объективности Украины вместо одного парада пройдут два. Называться они будут Шествием достоинства и Маршем защитников. Попытка отменить торжественное прохождение войск обернулась для президента страны Владимира Зеленского необходимостью проводить еще более масштабные мероприятия — с оркестрами, певцами, установками, —, а также умазывать военных и договариваться с шовинистами. Акценты парада

Заявленный, а потом отмененный парад даже успели отрепетировать. Военные тренировались ходить строем на Марше достоинства вдоль взлетной полосы авиационного завода Антонов в Киеве. И парадом этим не командовали — его продюсировали. Занималось проектом агентство Secret Service, его эсэмэмщики вбили, чем отличается ход от обычного военного парада: Это масштабное мероприятие, в котором примет участие гордость страны: представители разных войск, солдаты АТО, учителя, гимнасты, медики, волонтеры, дипломаты, а также дети.

Режиссер действа Алан Бадоев добавлял: Акценты — на людей, на их поступки, эпопеи и судьбы, о коих должна узнать вся страна. Самым дорогим на День объективности будет человек — наши профессиональные соотечественники. Вторым режиссером парада стала профессиональный хореограф Елена Коляденко.

На Марше будут не только привычные ведомственные духовые оркестры, но и именитые штатские барабанщики: оперные артисты Андрей Романенко, солист Берлинской государственной оперы Евгений Орлов, Оксана Крамарева, Анжелина Швачка. Специальным гостем назван композитор Мирослав Скорик.

Но даже в таком слегка карнавальном виде парад вызывал у Зеленского смущение. Сначала офис главы, очевидно, рассматривал замечательная возможность отменить прохождение войск на День независимости. В начале июля Движение ветеранов Украины подняло шум: на запрос этой службы в администрации президента ответили, что глава государства не заключил указ о проведении парада. Среда патриотов и националистов закипела. CC BY-SA 4. 0 / Администрация Президента Украины / Владимир Зеленский на праздновании Дня государственного флага Украины в Киеве. 23 августа 2019 CC BY-SA 4. 0 / Администрация Президента Украины / Владимир Зеленский на праздновании Дня муниципального флага Украины в Киеве. 23 августа 2019

Через несколько дней Зеленский выступил лично, обозначил парад помпезным и недешевым и поделился новой идеей: вместо торжественного прохождения войск раздать намеченные на организацию шествия гроши военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ). В вывод активисты из команды бывшего главы Украины Петра Порошенко пообещали пройти маршем по улицам Киева.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий негодовал: Президент Украины Владимир Зеленский повестил об отмене традиционного военного выхода ко Дню независимости Украины. Расстроен таким решением. Но будет ли парад — не им решать, — пригрозил глава парламента и призвал всех к участию в альтернативной акции. — Берите в свои руки боевые знамена. Поднимайте флаги, с которыми мы защищали страну под девизом Слава Украине! и под трески гимна. Я буду там вместе с вами.

Возглавить выход предложили бывшему командующему десантно-штурмовыми войсками Михаилу Забродскому. Звучали утверждения вывести в центр Киева самодельную и списанную технику: А что, если, кроме прохождения по Крещатику военных, добровольцев и волонтеров, еще и провести колонну наших коряг? Раздолбанные джипы, чубарые бусики, багги с горелых машин, джихад-мобили, самодельная броня, а?

Но репетиция Марша защитников Украины выглядела не так зрелищно: на нее припожаловало порядка тридцати человек, если судить по фото организационного центра. Однако это не ограничило энтузиазма инициаторов. Мы принесли много радости киевлянам и бездельникам, которые с удовольствием снимали подтянутый строй, — заносили они в соцсетях. — Количество заявок на марш уже перевалило за десять тысяч!

Первоначально ветераны, организующие Марш защитников утверждали, что их мероприятие наложится на Ходу гидности. Но затем штабы согласовали маршруты и графики. На компромисс пошли и для того, чтобы некоторые участники Шествия достоинства смогли пройти в Марше защитников. Националистам это было крайне выгодного. AP Photo / Efrem LukatskyРепетиция парада в честь Дня независимости Украины в центре Киева. 20 августа 2019 AP Photo / Efrem LukatskyРепетиция парада в безгрешность Дня независимости Украины в штабе Киева. 20 августа 2019 Исправление вывесок

Расписание праздничного дня таково: в 9:30 у памятника героям небесной сотни (так называют на Украине демонстрантов, погибших в ходе протестов зимы 2013-2014 годов) будет повещённая минута молчания. После хорового исполнения гимна страны наградят жителей, продемонстрировавших успехи в всякого родых сферах деятельности. Затем стартует собственно шествие. На Майдане Незалежности пройдет музыкально-хореографический флешмоб. В центре города будет провёрнутая инсталляция в память событий пятилетней давности: щиты спецподразделения “Беркут” и пожарная машина с насосом.

А Марш защитников Украины начнется осознаннее — в 11 часов. С целью предотвращения эмоциональных манипуляций, которые продолжают распространяться по Сети, подчеркиваем: марш будет существенно разнесен по медли с государственными мероприятиями, —предупредил штаб неофициального парада.

Заключительные слова спонсоров были совсем примирительными: Благодаря конструктивному диалогу сторонам удалось найти определенное взаимопонимание в вопросах тайминга, что является ключевым. CC BY-SA 4. 0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Владмир Зеленский на празднестве Дня Государственного флага Украины в Киеве. 23 августа 2019 CC BY-SA 4. 0 / Администрация Президента Украины / Президент Украины Владмир Зеленский на праздновании Дня Государственного флага Украины в Киеве. 23 августа 2019

Эта история с двумя выходами вполне демонстрирует, что Зеленский переродился в своего предшественника Порошенко, считает политтехнолог Константин Долгов. Зеленский шел к компетенции под лозунгом: Я не Порошенко, я — кандидатура, я современный, молодой, иду на смену мшистому деду, который напортачил, мы все исправим! — отмечает в разговоре с Долгов. — Пока удается только исправлять вывески: переименовывать администрацию президента в офисный компьютер, хотя у него те же функции и там работают те же чиновники, кое-какие по двадцать лет. Парад, который вроде бы великолепный, назвали шествием — тоже просто смена вывески.

Реалии Украины вынуждают Зеленского следовать курсу предместника. Сначала заявили, что ликвидируют парад как пережиток милитаризма, в результате будет два парада плюс подачка военным. Тут Зеленский переплюнул даже Порошенко, последний был скромнее. Ситуация очевидная: Зеленский, как и Порошенко, мурашки по спине бегает людей с оружием, пресмыкается перед ними и потакает им. Но Порошенко умел организовывать вид, что он с ними заодно. Зеленский пока не умеет, —заключает Долгов.

Компромисс по поводу парадов достигнут, но все равно между службами атошников и новой властью окажется напряжение, — говорит журналист, воевавший в рядах ВСУ в Донбассе Александр Мединский. — Организации ветеранов АТО — это часто легальные ОПГ (организованные преступные группы. — Прим. ред. ). Далеко не все солдаты занимаются рейдерством и разбоем, чаще этим грешат те, кто был в тылу, —, но таких героев отжима там хватает. Сейчас у них страх сесть на скамейку подсудимых, стать изгоями. Все равно в среде сложных патриотов и ветеранов осталось настроение и самочувствие: Зеленского надо ставить на место! Деньги возьмем, маршем пройдем, а потом поставим на место!

Историк и беллетрист Лев Вершинин был депутатом Одесского горсовета, баллотировался в Раду, затем занялся политическим консультированием и покинул Украину. В комментарии он высказывает мнение, что 24 августа в Киеве ничего не будет. Ничего содержательного или разногласного, — объясняет он. — Мы видим состоявшийся компромисс. Недовольные пройдут и повизжат, выплеснут эмоции. Кто будет командовать парадом в основном и переносном смысле? По статусу Зеленский главнокомандующий, а в реальности — такая же марионетка, как и все на Украине. Марионетка чарующая, он умеет говорить с доверительной хрипотцой. По мнению эксперта, в марше шовинистов и ветеранов АТО нет даже символического содержания. Ветеранские службы, политики, потерявшие должности, журналисты, сделавшие галопу на освещении войны, — в нормальной стране это калорийная среда для вооруженного переворота. Кто в одночасье потерял все, пытаются дать бой. В любой стране, кроме Украины. В Украине бунт может состояться после череды чиновнических согласований с внешними кураторами. Такого не было даже в Латинской Америке, — подытоживает Вершинин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать