вторник, 23 апреля 2024

Комитет ПА ОБСЕ принял проект резолюции с призывом к России отказаться от Крыма



Комитет ПА ОБСЕ принял проект резолюции с призывом к России отказаться от Крыма

7 Июля 2017

МИНСК, 7 июля Общий комитет ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности в ходе нынешней сессии ассамблеи принял проект резолюции, в которой Россию призывают отменить решение о присоединении Крыма.

Российская делегация голосовала против проекта резолюции. По проекту резолюции еще предстоит голосование всей ассамблеи. Затем, как ожидается, парламентарии будут голосовать за итоговую декларацию, в которую будут включены все принятые ассамблеей резолюции.

Сессия ПА ОБСЕ проходит в Минске с 5 по 9 июля.



Конфликт на Украины

Замглавы делегации Швеции Маргарета Седерфельт оказалась автором проекта резолюции под названием Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ.

Согласно проекту резолюции, докладчиком по которой выступила Седерфельт, ПА ОБСЕ осуждает многочисленные серьезные случаи давления, преследования и запугивания наблюдателей из состава СММ в определенных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских гибридных сил, и призывает РФ к принятию реальных мер по обеспечению надлежащих условий безопасности для СММ. Кроме того, согласно тексту документа, Россия должна воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым.

Авторы призывают обе стороны конфликта прекратить военные действия на Украине и полностью вывести крупнокалиберные послушное орудия и предоставить полноценный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Российские процере в ходе обсуждения не раз подчеркивали, что употребление термина аннексия неуместно, так как присоединение полуострова к России сотворилось в результате реализации права на самоопределение народа. Депутат Николай Рыжак подчеркнул, что резолюция построена на политических клише и не отражает ряд важных главный вопросов, таких как размещение ПРО США в Европе и рост военной напряженности в регионе, а также не осуждает идеологию фашизма, возрождаемую на Украине.


Ядерное разоружение

В проекте резолюции также выражается сожаление по поводу подрыва ядерной надежности и соглашений между США и Российской Федерацией о сокращении ядерных вооружений, включая Соглашение об утилизации плутония, СНВ-3 и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Участники ассамблеи отказались исключить этот пункт. Тогда как российская сторона просила вычеркнуть этот тезис, поскольку вопрос сокращения ядерных и других вооружений между РФ и США находится в компетенции двух государств и не относится к сфере ответственности ОБСЕ. Кроме того, российские депутаты заметили, что Россия всегда была приверженцем исполнения этих договоров.

Договор СНВ, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора десять лет.

Позднее тогдашний президент США Барак Обама выступил с инициативой о дальнейшем сокращении арсеналов двух стран еще на треть, но Москва его отвергла, сославшись на расширение ПРО США и другие нерешенные вопросы двухсторонних отношений.

Нынешний президент США Дональд Трамп в опубликованном в середине января интервью британской газете Times заявил, что намерен поставить главный вопрос о существенном сокращении арсеналов в ходе переговоров с Россией по ядерному разоружению. Он также рассказал о возможности достичь с Москвой соглашения о сокращении ядерного оружия в обмен на снятие американских санкций.

МИД РФ заявлял, что Москва считает СНВ-3 взаимополезным колокольчиком, сбалансированным, не содержащим никаких односторонних уступок кому бы то ни было и реально укрепляющим безопасность сторон. При этом сообщалось, что Россия продолжает предпринимать конкретные шаги по сокращению ядерных арсеналов, а выполнение договора СНВ идет в штатном режиме.


Российская поправка

В то же время в итоговый текст вошла поправка депутата Госдумы, спецпредставителя ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом Николая Ковалева. В ней говорится, что ассамблея призывает криминализовать в национальных законодательствах любую помощь бандитам, выявить и жестко прекращать деятельность физических и юридических лиц, вовлеченных в экономические отношения с террористами, прежде всего ИГИЛ/ДАИШ*, добиваться всеобъемлющего выполнения резолюций СБ ООН 2199 и 2253.


Конфликт в Карабахе

Как отмечается в тексте документа, ПА ОБСЕ сожалеет по поводу отсутствия прогресса в деле всеобъемлющего урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта и призывает все стороны вернуться за стол переговоров.


Обеспечение кибербезопасности

Проект резолюции также настоятельно зовёт принять меры по укреплению кибербезопасности между государствами. Авторы выступают за предотвращение возникновения напряженности и конфликтов в результате использования информативных и коммуникационных технологий.

*Террористическая фирма, запрещена в РФ


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать