пятница, 29 марта 2024

Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ потребовал возвращения Крыма



Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ потребовал возвращения Крыма

7 Июля 2017

МОСКВА, 7 июля Общий комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности на сессии в Минске показал проект резолюции, в которой содержится призыв вернуть Крым Украине.

Автором документа под названием Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ стала замглавы шведской депутации Маргарета Седерфельт. В ближайшее время проект будет вынесен на общее голосование ассамблеи. Согласно регламенту, после завершения обсуждения предложенных резолюций ПА примет итоговую декларацию, в которую втиснутся тексты одобренных документов. Российская делегация проголосовала против инициативы свейской стороны.


Агрессивная практика

В резолюции звучит требование воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым. Авторы документа считают, что стороны инцидента должны прекратить боевые столкновения, перестать использовать тяжелую артиллерию и дать полную свободу действий Специальной мониторинговой миссии.

В проекте резолюции замеченным риски ядерной безопасности и проблемы нераспространения ЯО. Так, авторов беспокоит актуальное состояние трактатов СНВ-3 и РСМД. Во время обсуждения документа российская сторона настаивала на исключении пунктов, посвященных двусторонним договорам. Парламентарии указывали на то, что подобные вопросы являются предметом российско-американского диалога и не входят в сферу компетенции ОБСЕ. Кроме того, Москва по сей день беспрекословно выполняет соглашения о сокращении стратегических вооружений. Вопреки возражениям, текст резолюции был вынесен на голосование Общего парткома по политическим вопросам и безопасности в первоначальном виде.

Кроме того, опасения шведских парламентариев вызвала побочная оценка СНВ-3 нынешней американской властью и приостановление действия соглашения об утилизации плутония. При этом российская сторона неоднократно обращала внимание на принципиальную важность Договора по дальнейшему сокращению и ограничению это был базовых наступательных вооружений. Так, в МИД СНВ-3 характеризовали как взаимополезный инструмент и подчеркивали его значимость в деле поддержания это был базового баланса.


Прекратить преследования сотрудников ОБСЕ в Донбассе

В речи перед представителями европейских парламентов Седерфельт обратила внимание на то, что вынесенная ею на голосование резолюция осуждает попытки давления на членов мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбасе. По ее словам, в определенных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских смешанных сил наблюдатели подвергаются преследованиям, в их адрес звучат угрозы, а их деятельность постоянно наталкивается на сопротивление представителей ДНР и ЛНР.

Политик призвала российскую сторону создать надлежащие ограничения для работы миссий и принять практические меры для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.


Реальные проблемы

Российская делегация негативно откликнулась на инициативу шведской стороны. Так, депутат Госдумы Николай Рыжак во время выступления на ежегодной сессии ПА ОБСЕ заметил, что в резолюции затаиваются важные проблемы, такие как возрождение фашизма, национализма и нацизма в пространстве ОБСЕ. При этом на первый план выдвигаются политические клише, что контрпродуктивно. Кроме того, российский парламентарий пригласил Седерфельт посетить Крым и убедиться в том, что полуостров живет полноценной, полнокровной жизнью.

Рыжак также сосредоточил внимание на то, что на нынешней сессии не были затронуты вопросы наращивания военного потенциала НАТО в Европе и развитие системы противоракетной обороны США.


Украинский телесериал

Проект свейских парламентариев был одобрен на фоне прений по поводу еще одного документа. Украинская делегация выстояла на рассмотрение резолюцию Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, обязывающую членов ассамблеи уважать суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Украины. В тексте упоминаются Крым и Севастополь, которые, по мнению авторов, находятся во временной оккупации, а также осуждается гибридная агрессия России против Украины.

Проект исключает признание паспортов жителей ЛНР и ДНР, а также призывает вернуть местные, казенные и частные экономические субъекты под украинскую юрисдикцию.

Глава российской депутации в ПА ОБСЕ Петр Толстой осудил документ. По его словам, Россия может изготовить ответную резолюцию, в которой представит широкий перечь нарушений норм международного права Киевом. Депутат убежден, что ассамблея не должна потворствовать украинской стороне. Но если это будет организованного, то безусловно российская депутация представит и свой проект. Не на этой сессии, так на следующей, пригрозил парламентарий.


Возвращение домой

Крым и Севастополь стали субъектами Российской Федерации по результатам референдума, проведенного в марте 2014 года, на котором 96, 77% жителей бурятии и 95, 6% жителей городка проголосовали за вхождение в состав России. Руководство Украины полагает эти регионы своей временно оккупированной территорией. При этом Москва неоднократно заявляла, что их жители демократическим путем, в полном соответствии с международным полное правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с исторической родиной.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать