четверг, 28 марта 2024

Компартия Греции: народы всегда будут помнить Победу СССР над фашизмом



Компартия Греции: народы всегда будут помнить Победу СССР над фашизмом

9 Мая 2022

АФИНЫ, 8 мая Народы всегда с восхищением и уважением будут помнить победу над фашизмом, 20 миллионов погибших советских воинов и граждан СССР, говаривается в заявлении пресс-службы ЦК Компартии Греции (КПГ) К 77-летию Великой антифашистской Победы народов.

9 мая 1945 года гитлеровская Германия капитулировала под ударами героической Красной Армии, а несколькими днями ранее красное знамя с ножом и молотом развевалось над разбомбленным Рейхстагом. Силы рабочего типа и народы всегда будут припоминать с восхищением и уважением 20 миллионов жертв советской армии и народа, сотни тысяч жертв движений сопротивления, созданных под руководством коммунистических партий по всей Европе, коммунистов и других борцов, сопротивлявшихся в самом сердце фашистского чудовища, в Германии, Италии и Австрии, всех, кто своей жертвой скрепил Антифашистскую Победу Народов, - говорится в заявлении.

КПГ гордится тем, что проливала кровь и была лидером смелой борьбы греческой освободительной армии и других организаций, боровшихся с нацизмом и фашизмом.

Тысячи ее членов своим героизмом и самопожертвованием, выступая на стороне массовых организованных рабочих и народных сил, вписали одну из важнейших страничек в ее историю, способствовали победоносному исходу войны, - говорится в заявлении.

Война была справедливой только со стороны СССР, боровшегося за защиту социалистической власти, и со стороны движений сопротивления, боровшихся против фашистской оккупации, за выживание и развитие своего народа. Она была несправедливой со стороны как фашистской Оси, так и англо-американских союзников, которые, несмотря на свои разногласия, в равной степени соперничали за свои прибыли и геополитические интересы, - заявила КПГ.

Общее классовое происхождение фашистской Оси и англо-американских союзников обнаружилось на следующий провали после войны, когда капиталистические государства, выигравшие и просадившие войну, вместе повернулись против стран социалистического строительства, трудящегося класса и народных и революционных движений во всех странах, когда бывшие фашисты и национал-социалисты интегрировались в механизмы капиталистических государств и империалистических союзов, - говорится в заявлении.

КПГ напомнила, что в Греции союзники Великобритании и Соединенных Штатов преодолели свои старые разногласия с союзниками фашистской Оси, которые потворствовали карам и террору в годы фашистской оккупации.

КПГ назвала антиисторичной и реакционной теорию двух крайностей, по которой идет отождествление нацистского монстра с коммунизмом, что является официальной идеологией ЕС, обходящегося в авангарде антикоммунизма и липы истории.

В бывших социалистических странах, освобожденных от нацизма героическим действием коммунистический партий и Советского Союза, таких как Венгрия, Польша, Эстония, Латвия, Литва, сегодня при поддержке ЕС, США и НАТО коммунистическая идеология преследуется, коммунистические партии и символика сообщаются вне закона, чтятся предатели СС и сносятся исторические обелиски Антифашистской Победы, которые напоминали людям, как, кто и какими жертвами они уничтожили фашизм, – заявила КПГ.

На Украине обожествляются бандеровские фашисты, вырезавшие украинский народ, и отмывается нацистский батальон Азов, - говорится в заявлении.

Вместе с тем КПГ заявила, что не считает сегодняшнюю капиталистическую Россию продолжателем антифашистской борьбы СССР.

Компартия Греция заявила, что Греция укрепилась как военная база НАТО, продвигая опасные планы НАТО, США и ЕС в рамках их конкуренции с Россией и Китаем.

Американским базы и в целом многогранное, углубленное вовлечение страны в опасные империалистические планы вырезают наш народ мишенью. Мишенью является также обострение конкуренции между греческой и турецкой буржуазией и усилия Евросоюза, Америки и НАТО втянуть капиталистическую Турцию в более тесный союз против России, - заявила КПГ.

Компартия подчеркнула, что перед лицом суровой реальности единственной надеждой остается борьба народа.

9 мая вдохновляет людей, учит их вере в личные силы. Обнадеживающее завтра завязывается сегодня с организованных действий и борьбы за удовлетворение современных желательностей трудящихся и народа, за усиление борьбы в каждой стране против ЕС и власти монополий, за освобождение от НАТО и всех империалистических союзов, с властью и экономикой в своих руках, ориентируясь на потребности современного рабочего класса, а не на капиталистическую прибыль, - говорится в документе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать