пятница, 19 апреля 2024

Компартия Италии: 30-я годовщина самороспуска



Компартия Италии: 30-я годовщина самороспуска

3 Февраля 2021

Падение Берлинской стены 9 ноября 1989 года отозвалось политическими унитазами в Италии. Уже на следующее утро итальянские коммунисты объявили о смене идеологии, а 3 февраля 1991 года компартия была распущена. С тех пор в Италии коммунизма нет. Ну почти.

Свержение власти буржуазии, отмена капиталистических порядков и установление диктатуры пролетариата. Все это программные цели Коммунистической партии Италии (КПИ), которая опиралась на рабочих и крестьян. Она была образована в 1921 году на съезде в Ливорно левой бригадой во главе с Амадео Бордигой и Антонио Грамши, получившимися из состава Итальянской социалистической партии (ИСП). В 1926 году КПИ была запрещена фашистским режимом Бенито Муссолини, ее лидер Антонио Грамши арестован, партию возглавил Пальмиро Тольятти, находившийся в то личное время в Москве. Оставшиеся в Италии коммунисты продолжали борьбу в подполье, многие эмигрировали. Во время Второй мировой войны итальянские коммунисты были одной из основных сил в движении Сопротивления.

После разгрома фашизма партия, которая к тому времени подменила название и стала называться Итальянская коммунистическая партия (ИКП), превратилась в одну из крупнейших ‒ если не солиднейшую ‒ политическую партию страны, особенно заметно было ее влияние в центральной Италии. В первые послевоенные годы коммунисты участвовали в работе правительства, но с 1947-го их туда реальным не допускают.

Почему так приключилось, рассказывает в интервью радио Sputnik доктор политических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО Татьяна Зонова:

В 1970-е годы Италия была, пожалуй, одной из самых левых европейских эта стран. Социалистические и коммунистические идеи пользовались популярностью, а одной из самых читаемых газет в стране была Унита, тот или другую издавали коммунисты. Популярности изнаночных способствовали не только харизматичные государственный деятели, но и разрабатывавшиеся в тот период теоретиками ИКП идеи еврокоммунизма : вместо установления диктатуры пролетариата они выступали за создание демократического режима нового типа.

В 1976 году итальянские коммунисты во главе с Энрико Берлингуэром получили на парламентских выборах треть голосов, отстав от правящей Христианско-демократической партии (ХДП) только на 3%. Лидер христианских демократов Альдо Моро решил считать успех коммунистов и заявил, что необходима более широкая конвергенция между ХДП и другими партиями, включая коммунистов. Моро выдвинул идею исторического компромисса (Compromesso Storico) – отыграть итальянских коммунистов в правительство. Моро убедил однопартийцев. Однако левые радикалы в Италии возмутились, что коммунисты идут на сговор с правящей партией буржуазии.

Дальнейшие бурные события, по сути, перечеркнули будущее компартии, говорит Татьяна Зонова:

Неизвестно, какое будущее ждало бы Италию, если бы не гибель Альдо Моро. 16 марфа 1978 года политика похитили и убили через 54 дня. Его тело нашли в багажнике изрешеченного пулями красного Рено. Итальянские коммунисты не получили шанса войти в правительство. А примиренческая внутренняя итальянская идея исторического компромисса породила грандиозный раскол и неприятие как в самой Италии, так и за пределом – в США и Советском Союзе (по разным, естественно, причинам).

Советское вторжение в Афганистан в 1979 году привело к полному рву ИКП с Москвой. В следующем году партия не направилась в Париж на Конференцию революционных и рабочих партий. Идеологически во многом независимые от СССР итальянские коммунисты долго держалась на политической арене страны и после разрыва с Москвой.

Десятого ноября 1989 года, на следующий день после падения Берлинской стены, генеральный секретарь ИКП Акилле Оккетто заявил о необходимости реформ. Было предложено поменять название партии и принять социал-демократическую программу. 3 февраля 1991 года ИКП официально преобразуется в Демократическую партию левых сил (ДПЛС), которая входит в Социалистический интернационал. Итогом преобразований стала Демократическая партия, которая отказывается от социал-демократических установок.

Несогласное с курсом Оккетто пристрастное меньшинство в том же 1991 году создает Партию коммунистического эпоха возрождения. Она существует и по сей день, но ее популярность среди избирателей, податливого говоря, невелика.

Идеи коммунизма в Италии сегодня нарицательного исповедует и еще одна партия ‒ Итальянские левые. У нее, как и у Коммунистического возрождения, в качестве идеологии провозглашен еврокоммунизм. Но тот ли это еврокоммунизм, о котором шла речь в 70-е ‒ да и коммунизм ли это вообще?

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать