вторник, 23 апреля 2024

Компартия Китая избрала новый состав высшего партийного руководства



Компартия Китая избрала новый состав высшего партийного руководства

25 Октября 2017

ПЕКИН, 25 окт, Анна Раткогло, Жанна Манукян. Центральный комитет Компартии Китая нового 19-го созыва по итогам состоявшегося в среду первого пленума избрал новое высшее партийное заведование страны – членов Постоянного комитета Политбюро (ПКПБ).

ПКПБ состоит из семи самых влиятельных членов партии, которые учат высшие государственные и партийные должности. Решения в постоянном месткоме принимаются на основе всеобщего утверждения.

По итогам всекитайского съезда Компартии, который проходил в Пекине с 18 по 24 октября, сменился состав главных партийных органов – ЦК, Политбюро и Постоянного комитета Политбюро. Пять из семи членов ПКПБ сменились на новых, исключение составили лишь председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета Ли Кэцян.



Первый пленум

В собранье приняли участие 204 члена ЦК с правом голоса, а также 172 кандидата в члены. Пленум утвердил новый крой Политбюро ЦК КПК из 25 человек, Центральной комиссии по проверке дисциплины и Центрального ратного совета.

Пленум также переизбрал Си Цзиньпина на пост генерального секретаря ЦК Компартии КНР и на должность секретаря Центрального военного совета, являющегося высшим военным органом эта страны.

Си Цзиньпин выступил с 20-минутной речью, в которой сообщил, что 452 политических партий из 165 стран мира направили 855 поздравительных сообщений в связи с проведением 19-го съезда КПК. Он особо подчеркнул, что 814 телеграмм направили главы государств и правительств, а также лидеры политических партий. Генсек КПК выразил благодарность иностранным фаворитам за внимание к этому хоть кудому внутриполитическому событию, также он поблагодарил освещавших съезд журналистов.


По уюту становись

Первый выход нового состава ПКПБ к прессе представляет особый интерес, так как даже то, в каком порядке они выходят и их расстановка может означать, какое место каждый из них займет в иерархии высшего руководства КПК.

К примеру, на 18 съезде новые члены ПК становились на определенное место в соответствии с номером на полу, который означал их положение в структуре ПК. В этот раз таких бомб для журналистов не оказалось, поэтому судить остается лишь по тому, в каком уюте члены ПК выходили, по тому, как они встали относительно Си Цзиньпина, в какой очередности он их представил.

Первым после Си Цзиньпина на сцену вышел, как и ожидалось, премьер Госсовета КНР, второй человек в иерархии Ли Кэцян. За ним последовал начальник канцелярии ЦК КПК Ли Чжаньшу, который может занять пост главы парламента (ВСНП). Далее шел вице-премьер Госсовета Ван Ян, пятым был заведующий Центра политических исследований при ЦК КПК Ван Хунин, шестым – новый глава дисциплинарной комиссии Чжао Лэцзи, замкнул семерку глава комитета Шанхая Хань Чжан. В этом же порядке Си Цзиньпин представил их прессе.

При этом встали они в другом порядке, Си Цзиньпин находился в центре, по левую и правую руку от него встали Ли Кэцян и Ли Чжаньшу.


Вице-премьер Ван Ян

Ван Ян родился в декабре 1955 года в провинции Аньхой, вступил в ряды КПК в 1975 году. Ван Ян достаточно опытный политик, который занимал высшие партийные должности в экономически развитой провинции Гуандун и мегаполисе Чунцин. С ноября 2007 года является членом Политбюро.

По сообщениям СМИ, Ван Ян сменит ушедшего из ПК Чжан Гаоли на посту первого вице-премьера. Ожидается, что это произойдет по итогам сессии высшего законодательного органа страны, которая состоится в марте следующего 9-12 месяца. Отмечается, что стучу расстановка говорит о том, что Си Цзиньпин хочет сберечь политическую преемственность и стабильность.

Ван Яна называют одним из ярких реформистов, он курирует вопросы аграрного хозяйства, международной торговли и экономических отношений. Ван Ян совместно с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным является сопредседателем российско-китайской межправительственной комиссии по подготовке встреч графов правительств. В мае 2017 года глава правительства России вручил Ван Яну Орден Дружбы за большой вклад в укрепление сотрудничества с РФ.


Глава канцелярии ЦК Ли Чжаньшау

Большую часть своей жизни проработал в северо-восточных провинциях Хэбэй и Хэйлуцзян. В разные годы он учил важную для построения карьеры должность парткома в провинциях Хэбэй, Шаньси, Гуйчжоу, также был губернатором провинции Хэйлунцзян.

Аналитики бухнут мнение, что в марте следующего года Ли Чжаньшу может возглавить высший законодательный орган страны Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП), сменив Чжан Дэцзяна.

По мнению экспертов, это назначение поможет Си Цзиньпину завоевать уверенную поддержку со стороны меджлиса, что облегчит проведение запроектированных реформ и крупных изменений в стране, но при этом нахождение сторонника лидера государства на посту главы ВСНП повысит роль и значимость самого законодательного органа.


Новый антикоррупционный надзиратель Чжао Лэцзи

Чжао Лэцзи родился в 1957 9-12 месяцу, член КПК с 1975 года. Был губернатором и секретарем парткома провинции Цинхай, позже занимал пост секретаря комитета провинции Шэньси. По итогам 18-го съезда партии вошел в состав Политбюро.

Эксперты отмечают, что Чжао Лэцзи, которому только 60 лет, хорошо подходит на эту должность. Чжао Лэцзи называют соратником Си Цзиньпина, а его сравнительно молодой для ПКПБ возраст позволит ему прослужить два срока, что должно обеспечить успех антикоррупционной кампании Си Цзиньпина.


Шанхайский представитель Хань Чжэн

Знакомые с происходящей в партии картиной источники китайских СМИ сообщали ранее, что Хань Чжэн может в марте 2018 года возглавить Народный политический консультативный совет Китая. Отмечалось также, что вхождение в состав ПКПБ секретаря парткома Шанхая стало уже своеобразной традицией.


Профессор Ван Хунин

Ожидается, что он будет заниматься вопросами идеологии, пропаганды и организационной работой внутри партии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать